Ваш город:
286
2306

"Макси Мебель": максимальный ассортимент по мини-ценам.

14 января 2013

2013 год, № 1/2 (787/788)

9 лет успешно работает в мебельном бизнесе Ирина Николаевна Комышева, директор мастерской "Макси Мебель". Изготовление корпусной мебели эконом и комфорт класса по индивидуальным заказам — вот сфера ее деятельности. Ирина Николаевна гордится тем, что без широких рекламных кампаний в ее мастерской всегда много заказов, потому что лучшая реклама — добрые отзывы и рекомендации вчерашних клиентов.

По образованию я юрист, в 2000 году окончила Московскую финансово-юридическую академию, - рассказывает Ирина Николаевна. - Юристом стала случайно: с 8 класса мечтала быть дизайнером, и когда в академии объявили набор на соответствующий факультет, я подала документы и сдала вступительные экзамены. К сожалению, желающих стать дизайнерами оказалось мало, факультет не открыли и мне предложили на выбор юридический или экономический факультет. По совету мамы выбрала юридический и успешно его окончила. Проработала по специальности три года и поняла, что это не мое призвание. Я по природе человек творческий, с детства любила рисовать, что-то придумывать, фантазировать, а в профессии юриста творческие способности не реализуешь. Хотя в бизнесе юридическое образование мне очень помогает.

Начало бизнеса - компьютерный стол

В мебельный бизнес пришла случайно. Мне был нужен небольшой и недорогой компьютерный стол. Я искала его по всему городу и нигде не могла купить. В результате моих мытарств по мебельным магазинам я поняла, что кировский рынок корпусной мебели эконом - класса практически свободен: много элитной, дизайнерской мебели, но она довольно дорогая, к тому же, как правило, рассчитана на большие жилые пространства, а вот для покупателей с низким и средним достатком, живущих в малогабаритном жилье, мебели почти не производят. И мы с мужем решили заняться изготовлением такой мебели. Это был 2003 год.
Очень скоро я поняла, что мебельный бизнес - действительно мое дело, здесь огромный простор для творчества, для фантазии, неограниченная возможность самореализации. Окончила курсы дизайнеров и, в сущности, моя детская мечта осуществилась.
Первыми клиентами были мы сами, наши знакомые и знакомые знакомых, которым наша мебель понравилась. Начинали коллективом в два человека, я совмещала должности директора и кромщика, иногда даже сама работала на станке.
На данный момент коллектив вырос в несколько раз, мы работаем с индивидуальными заказами, можем грамотно разработать и предложить изделия, исходя из общих размеров помещения, учитывая планировку, дизайн интерьера и функциональное назначение будущей мебели. Также изготавливаем мебель по чертежам и эскизам заказчиков, максимально учитывая их желания.
В нашем ассортименте практически все виды корпусной мебели эконом и комфорт класса: кухни, стенки, шкафы-купе, комоды, тумбочки, столы, и др. Цены невысокие, но не за счет качества, а за счет закупок по оптовым ценам значительных объемов комплектующих и фурнитуры, за счет отсутствия торговых площадей (мы работаем с заказчиками в офисе при производстве). А уже эти два показателя дают нам возможность снизить цену изделий до 20-30%.
Периодически мы производим распродажи готовой мебели по очень низким ценам. Как правило, это мебель, изготовленная нашими начинающими мастерами, которых, прежде чем допустить к индивидуальным заказам, мы обучаем сначала на простых операциях и на элементарных изделиях. Тем не менее, эта мебель хорошего качества и пригодна к эксплуатации.
За 9 лет работы компании закрепились надежные деловые связи с поставщиками, причем мы предпочитаем работать с кировскими фирмами. Поэтому наши изделия всегда изготавливаются в срок, и наряду с хорошим качеством продукции и обслуживания мы считаем это важнейшим условием нашей работы. У нас всегда есть заказы, мы никогда не простаиваем, хотя и не используем широкую рекламу. Считаем, что лучшая реклама — это рекомендации наших бывших клиентов.
Оборудование приобретали постепенно, все необходимые станки у нас сегодня есть. В наших ближайших планах не столько расширение производства, сколько дальнейшее повышение качества и сложности изделий, переход на более высокий уровень их изготовления при помощи специального оборудования.

Главная проблема — кадры

Проблемы есть в любом бизнесе, но, пожалуй, главная из них — кадры. Сегодня в нашем коллективе 10 человек, это в основном молодые люди в возрасте до 35 лет. Работа у нас физически тяжелая и тем, кому за 45, работать просто тяжело. К тому же наши мастера должны постоянно учиться, развиваться, расти профессионально и молодым людям это дается проще. Кроме того, необходима скорость выполнения работ, иначе при наших невысоких ценах мы не сможем успешно конкурировать на рынке.
Мы периодически проводим кампании по набору персонала, и молодые люди, которые приходят к нам, часто просто удивляют. У них неадекватная оценка своих сил, возможностей и запросов: не имея ни опыта работы, ни образования, они ожидают зарплату не менее 30 тысяч рублей и желательно за неполный рабочий день. Многие приходят совершенно не подготовившись к собеседованию и без намерений реального трудоустройства: просто шли мимо и случайно зашли.
Такая же ситуация с людьми по направлению от центров занятости населения. 90% из них трудоустройством не озабочены, им нужна только отметка о том, что они у нас были. Я в таких случаях поступаю жестко, ведь работа у нас есть, зарплата хорошая, постоянная, трудоустройство в соответствии с ТК. Даже студенты-практиканты получают по 10 тысяч рублей, при этом бесплатно обучаются у нас. Пятидневная рабочая неделя без переработок, а если есть желание дополнительного заработка — пожалуйста, работой всегда обеспечим. Но люди работать не хотят. И такая ситуация во многих фирмах — работа есть, зарплаты неплохие, есть возможности карьерного роста, но люди ходят по кругу по фирмам, нигде подолгу не задерживаясь, а прогулы и опоздания — в порядке вещей. Я к дисциплине отношусь очень строго, так как нельзя срывать сроки выполнения заказов.
Квалифицированных мебельщиков у нас готовят только в одном техникуме, но я еще не встречала ни одного с таким дипломом. Вообще, у меня сложилось впечатление, что большинство молодых людей учатся только для того, чтобы получить диплом, и потом нигде не работать. К несчастью, такая же ситуация и с высшим образованием — юристы, экономисты, всевозможные менеджеры и маркетологи с дипломами тоже нигде не работают, но имеют непомерные запросы.
Но ведь высокая зарплата — это и большая ответственность. Я проводила опрос среди своего коллектива: хотели бы вы получать более высокую зарплату, но при этом и значительно повысится ваша ответственность. 90% ответили, что не хотят. Ощущение, что люди живут одним днем, но в нашем деле мастера за день не вырастишь.
Ведь если приходит к нам новичок, то первые полгода фирма на него работает, пока он учится и набирается опыта. Через полгода что-то у него начинает получаться, и только года через два он становится профессионалом.
Хочу отметить, что все-таки лучше приживаются на производстве сотрудники пусть с непрофильным, но образованием, а выпускники школ не адаптируются вообще. Видимо, многие думают о предстоящей армии, кто-то еще ищет себя. А действительно серьезно работают ребята уже после армии и семейные.

Ваши пожелания будущим студентам, выпускникам учебных заведений, молодым специалистам для достижения успехов в жизни.

Мы развивали предприятие постепенно, и я стараюсь в жизни и в бизнесе придерживаться принципа — торопись медленно, действуй с умом и лучше меньше, но лучше. Стараюсь зря не рисковать, ценю свой уровень работы, доверие клиентов, деловых партнеров и свою репутацию. И правильность этих принципов подтверждает практика.
Поэтому очень важно иметь терпение, трудолюбие, надо не только любить, но и болеть тем делом, каким занимаешься. У многих начинающих предпринимателей бизнес не складывается по одной причине — они хотят получить все и сразу: большой кабинет, большой штат и большую зарплату. Так не бывает. Я три года ходила в халате уборщицы, потому что готова была в любую минуту подменить кого-то на производстве, совмещала несколько должностей. И только через три года сформировался нормальный коллектив. А первые три года и в убыток работали, и поставщики подводили, были и другие проблемы, но это нормальный процесс становления предприятия и приобретения собственного опыта. Своя фирма — это как воспитание маленького ребенка. Только через семь лет я смогла частично передать управление компанией в другие руки.
Свой бизнес надо рассматривать не только как средство зарабатывать деньги, а как образ жизни. И если я дня два не подумаю о работе, у меня в душе образовывается пустота. Я очень люблю свое дело, люблю общаться с людьми, с клиентами, придумывать новые модели мебели, творить вместе с заказчиком, правильно угадывать его вкусы. Мне нравится работать с коллективом, руководить, управлять, искать к каждому психологический подход.
Для успеха в жизни, в любом деле и в любой профессии нужно быть честным и требовательным к себе. Любой бизнес развивать трудно, но женщине особенно. Я считаю, что именно моя щепетильность, честность, обязательность в отношениях с деловыми партнерами, с клиентами, с коллективом помогли мне состояться в бизнесе. Деловая репутация превыше всего, и с себя я спрашиваю всегда в первую очередь.

"Макси Мебель": г. Киров, ул. Попова, 61, тел. 785-386, 564-245

Беседовала Татьяна Владимирова


Количество просмотров: 8243

Вас могут заинтересовать статьи

ООО «Кировпромпроект»: ставка на опыт и ответственность.
2007 год. № 95 (273) Архитектурный облик российских городов, в том числе и Кирова, постепенно начинает меняться: исчезают однообразие и одноплановость застройки. Причем это касается не только жилых домов, но и таких объектов, как торговые центры...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе 2019 года
1 февраля 2019 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояли 2332 гражданина, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1442 человека официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 февраля 2018 года численность официально признанных...
Читать далее >
Экофестиваль «Экология & Здоровье» - территория возможностей.
Уже второй раз наш фестиваль - это площадка, где не только продают натуральную продукцию, но и место, где открываются возможности как для начинающих, так и для опытных предпринимателей.  Декабрьский фестиваль пройдет в рамках большого городского форума «Идея. Развитиею Поддержка» и...
Читать далее >
Вам не звонят? Проблема не нова – в поиске помогут «Рабочие места».
Ситуация на рынке труда всегда была, есть и будет нестабильна и непредсказуема. Малейшие изменения в любой сфере жизнедеятельности, будь то ухудшение экономической ситуации, колебания социальной обстановки, в первую очередь отражаются на рынке труда. Так и ситуация с пандемией показала нам в...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

РА Новый Формат.
Добрый день! Давно сотрудничаем с газетой "Рабочие места".
Менеджеры всегда оперативно реагируют на наши запросы. Качественное обслуживание.
Спасибо!
С уважением, Лариса Бондаренко.
15.09.2020 г.
ООО "Стройка"  

Наша компания является постоянным клиентом газеты «Рабочие места», размещаемся еженедельно по понедельникам. Основным фактором выбора вашего издания стало количество откликов от соискателей. И это фактические данные, так как чуть ранее проводился мониторинг, на основании которого сделан вывод: издание «Рабочие места» – это эффективный помощник в поиске персонала, так что продолжаем с вами тесно сотрудничать.

Менеджер по персоналу Юлия Блохина
24.06.2013 г.
ООО «Столовая № 1»

За время работы менеджер смог найти подход к нашей компании. Не приходится объяснять, вдаваться в подробности – вся информация схватывается с первых слов. Умение правильно понять клиента – это очень важная часть работы!

Бухгалтер Желудкова Ирина Анатольевна
31.12.2011 г.
ИП Комышева Ирина Николаевна

Сотрудничество с газетой "Рабочие места" началось с совета знакомой - вакансий много, работодатели реальные. Разместилась. Объявление отработало на 100%. В дальнейшем из интереса сравнивала с другими подобными компаниями, но в конечном итоге "Рабочие места" доказали свою результативность. Сегодня являемся неизменными партнерами. Приятно иметь дело с профессиональной компанией.

Руководитель компании Комышева Ирина Николавена
20.08.2012 г.
Компания ООО "ЕЛЛОУ ПЕЙДЖЕС ТЕЛЕКОМ"

Вакансии в газете «Рабочие места» размещаем еженедельно (ООО ЕЛЛОУ ПЕЙДЖЕС ТЕЛЕКОМ открывает новый офис в Кирове и создает в связи с этим более 300 рабочих мест). Издание достаточно информативно. Для нас основные критерии – это большой тираж газеты и охват необходимой нам аудитории. Удобство в работе, т.е. это возможность узнавать о новых вакансиях города, как в печатном издании, так и на сайте https://www.gazeta-rm.ru/.

Исполнительный директор Згода Е.И.
31.05.2013 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Причина, по которой Вы ищете новую работу?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц