Ваш город:
275
2296

Может ли хобби стать работой?

15 декабря 2023

Конечно, может. Думаю, что вы не раз видели истории, когда увлечение стало работой. Со стороны это может выглядеть как очередная история успеха, и не всегда видны сложности, которые пришлось преодолеть предпринимателю.

Когда хобби перерастает в работу, то вполне закономерно появляются и рабочие вопросы, которые были неочевидными в начале пути.

За время работы в кадровом агентстве я не раз видела путь от наёмного сотрудника до предпринимателя. И не раз слышала рассказы о сложностях выбранного пути. Вот наиболее частые моменты, о которых не всегда принято говорить.

1. Появляется много организационных, юридических, бухгалтерских и других вопросов, которые не приносят столько удовольствия как сама деятельность. Для решения этих вопросов будут требоваться специальные навыки и время.

2. Почти всегда появляется рутина. Если хобби - это сплошное удовольствие, то когда оно становится работой, то рутинные вопросы могут занимать довольно много времени и часто не доставляют позитивных эмоций.

3. Почти со стопроцентной вероятностью можно предположить, что вы столкнетесь с новизной, о которой никто не говорил. Новизна не всегда будет приятной и частенько будет похожа на очередной форс-мажор, который придется разруливать в срочном порядке.

4. Если до этого вы были наемным сотрудником с определенным графиком работы, когда у вас появляется свое дело, отношения со временем у вас тоже могут измениться. Нередко сталкиваюсь с ожиданием человека работать 3-4 часа в день. В реальности получается, что границы рабочего дня стираются и рабочий день удлиняется до непонятных размеров.

5. Отдых - это очень важная часть рабочего ритма, которая помогает нам избежать выгорания. Если раньше хобби было отдыхом, то когда оно станет работой, вам точно придется искать новые способы отдыхать и переключаться от рабочих задач.

6. Деньги. Вроде бы это очевидный момент, что на первоначальном этапе, скорее всего, вы будете вкладывать финансы в свое дело. Но в реальности для многих это бывает неожиданностью. Я не раз слышала о том, что часто приходится выбирать между личными тратами и инвестированием в свое дело. Почти всегда успешные предприниматели на первом этапе выбирают инвестиции в бизнес, а личные траты оставляют на потом.

В своей статье я постаралась отразить наиболее частые сложности, с которыми вы можете столкнуться. И я точно знаю, что принцип "предупрежден, значит вооружен" не раз выручал меня, моих коллег и друзей. Поэтому будьте готовы делать то, чего вы никогда не делали, и у вас обязательно все получится!


Лихачева Марина.

Ознакомиться со свежими вакансиями и работой в Кирове.


Количество просмотров: 2344

Вас могут заинтересовать статьи

Новые тенденции в выборе профессиональной ниши.
Подход к выбору профессии/ любимого дела/ призвания/ предназначения  значительно изменился в последнее время.  Сейчас нормально делать 3-4 карьеры за свою жизнь. Вопрос о том, что необходимо выбрать одну профессию на всю жизнь, становится неактуальным. Актуально уметь выбирать новое...
Читать далее >
Пенсия — заработок, а работа — жизнь.
2011 год. № 55 (637) Когда выходишь на пенсию, надо идти к чему то, а не от чего-то. Не надо бежать от работы. Найдите такую работу, которая улучшит качество вашей жизни. Боб Лаабс, историк-экскурсовод, пенсионер...
Читать далее >
Волшебный мир цветов, красоты и праздника.
2013 год, № 16/17 (802/803) За окном холод и снег, а здесь – море цветов. Еще неделю назад они росли в знойном Эквадоре, в Кении, в Голландии, а сегодня готовы дарить свою красоту и праздник кировчанам. Такого обилия разноцветов и такой экзотики в Кирове я еще не встречала. Хозяйка этого...
Читать далее >
Как преодолеть "тепловую лень".
Нейрофизиологи доказали, что при температуре воздуха выше 26C каждый градус, уменьшает производительность мозга на 10 %. Эта реакция организма получила название  - "тепловая лень". Также при жарких температурах вырабатывается больше такого гормона, как серотонин, что приводит к большей...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «Диваны Германии»

Достаточно популярная газета. Размещаемся два раза в неделю ( каждый понедельник и четверг). Так же можно отметить грамотную работу менеджера и доброжелательность. Дизайн газеты «Рабочие места» оцениваем на отлично по пятибалльной шкале.

Секретарь Якупова Марина Загитовна
14.06.2013 г.
Кировский "ОРТПЦ"
Добрый день! С газетой «Рабочие места» наше предприятие работает много лет и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Менеджеры там внимательные и компетентные, относящиеся с душой к свои обязанностям. Всегда предлагают варианты как лучше разместить объявления, в каком формате, на какой странице. Все объявления бесплатно дублируют на сайте, это тоже не маловажно.

Желаю газете успеха и процветания!

Отзыв о компании "Рабочие места"
С уважением и наилучшими пожеланиями, ведущий специалист по кадрам «Кировского ОРТПЦ» Дегтерева Г.Н.
23.03.2021 г.
ООО ПК ВикРус
Качество работы газеты устраивает. Очень довольны. За неделю закрываем по 2 вакансии, быстро и качественно. Менеджеры всегда подсказывают как лучше переформулировать объявление, для быстроты закрытия. Работаем с Вами давно и будем дальше сотрудничать.
Ваш ООО ПК ВикРус!
20.02.2020 г.
Отзыв о компании 'Рабочие места'
Кафе "Венеция"
17.06.2022 г.
ООО «УСА»
Только положительные впечатления от работы с изданием "Рабочие места". Объявления выходят вовремя, поступают звонки от соискателей. Огромная благодарность менеджеру Надежде Ефремовой! Всегда вежлива, внимательна, все вопросы решаются оперативно. Спасибо за Ваш труд!
Николаев Сергей, менеджер по персоналу.
30.03.2018 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Согласны ли вы с тем, что главное для карьеры — это блат?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц