Ваш город:
210
2201

"Карьера", "Гармония" и где научиться успешно трудоустраиваться

29 ноября 2012

2012 год, № 93 (777)

Проблемы безработицы часто связаны не только с социально-экономической ситуацией в регионе, но и с проблемами самих людей, не нашедших себя на рынке труда - с неправильным выбором профессии; заниженной самооценкой человека, его неумением оценить свои лучшие личностные качества, способности и умения; с отсутствием навыков самопрезентации при общении с работодателем и отрицательным психологическим настроем при поисках работы... Действительно, проблем у безработного человека немало и самому их порой сложно преодолеть. И здесь на помощь придут психологи «Центра психологии и бизнеса «IQ».

Рассказывает Наталья Юрьевна Колчина, начальник Центра:
- Наш центр был создан в 2000 году как структурное подразделение КОГАОУ ДПО «Учебный центр УГСЗН Кировской области». Его главной целью было и есть содействие занятости населения и решению проблем безработицы, связанных с ее психологическими аспектами. За 12 лет активной работы наши специалисты не только приобрели необходимый опыт работы, но и значительно расширили спектр предоставляемых услуг, применяя в работе самые современные методики, технологии и компьютерные программы.
Комплекс услуг по трем основным направлениям мы осуществляем бесплатно для безработных граждан, состоящих в Центре занятости населения.
Первое направление - это социальная адаптация безработных на рынке труда, в ходе которой мы помогаем людям приобрести навыки активного самостоятельного поиска работы. Мы учим составлять эффективное резюме, поскольку часто с данного документа и начинается поиск работы. Мы подскажем, как серьезно подготовиться и грамотно провести самопрезентацию во время собеседования с работодателем, вызвать его доверие и показать свой профессионализм, и, избегая стрессового состояния, произвести желаемое впечатление с помощью внешнего вида, преподнести себя с лучшей стороны, продемонстрировать уверенность и позитивный настрой. Мы также поможем преодолеть последствия длительной безработицы и повысить мотивацию к труду. Все эти знания и умения помогут сформировать активную жизненную позицию у наших клиентов и сократить период поиска подходящей работы.
Для более целенаправленной работы в этом направлении в нашем Центре реализуются две программы - "Карьера" и "Гармония".
Участники программы «Карьера» расширяют свои представления о рынке труда, приобретают успешные способы поведения в ситуации поиска работы. В рамках этой программы большое внимание уделяется вопросам построения и развития карьеры, определению своих личных и профессиональных целей.
Программа «Гармония» способствует развитию навыков адаптации безработных граждан, повышению самооценки и мотивации к поиску работы. Занятия помогают по-новому взглянуть на себя и на свою жизненную ситуацию, определить трудности поиска работы, оценить свои сильные стороны, составить конкретный план действий, который приведет к успешному трудоустройству. Участники этой программы также расширяют свои представления о рынке труда, учатся грамотно вести поиск работы и строить карьеру.

- А есть ли примеры успешного применения ваших советов и рекомендаций?

- Конечно, вот лишь некоторые. К нам обратилась 26- летняя женщина, бухгалтер со средним профессиональным образованием. Она имела опыт работы только в качестве оператора ПК (ввод данных о товаре), но опыта работы по основной специальности - бухгалтера у нее не было. К тому же она не имела никаких навыков самопрезентации. Все это очень осложняло поиски работы по специальности. Приняв участие в программе «Карьера», она получила необходимые навыки правильного поиска работы и успешно устроилась на работу в должности бухгалтера.
Еще пример. Гражданин П. по профессии электрогазосварщик, в возрасте 52 лет был уволен по сокращению штата. Посещал занятия по программе «Гармония» с целью подготовки к предстоящему собеседованию с работодателем. Используя приобретенные навыки, успешно прошел собеседование и трудоустроился.
Молодая женщина С-ва, 20 лет, имела профессию штукатур-маляр, но работать по этой специальности не хотела. Вначале искала работу, не требующую профессиональной подготовки - мойщица посуды, гардеробщик, но и эта деятельность не приносила удовлетворения. После участия в программе «Карьера» и профессиональной консультации наших специалистов прошла обучение по специальности «парикмахер» и успешно трудоустроилась.
- Какие же два других направления практикуются в вашей работе?
- Второе направление - профориентация. Любой гражданин, будь то выпускник школы, впервые выбирающий профессию, или специалист с опытом работы, но вынужденный по какой-то причине сменить сферу деятельности, может обратиться к нам за консультацией и правильно выбрать дальнейшее направление. Причем наши рекомендации по профессиональной ориентации граждан основываются на осознанном выборе ими своего профессионального пути с учетом их психологических особенностей и потребностей рынка труда. Но прежде чем оказать профессиональную консультацию клиенту, наши специалисты проводят комплексный анализ его личностных качеств и возможностей на основе специализированных профессиограмм и результатов тестирования с использованием новейших компьютерных программ. Это очень важно, так как полученные результаты имеют объективный характер и исключают ошибки при тестировании. И только на основе всех этих данных наши специалисты могут порекомендовать клиенту ту или иную профессию или сферу деятельности, а порой даже такую, о которой он не задумывался ранее.
Чтобы исключить возможные ошибки, мы используем современную диагностическую базу, которая включает методики первичной профессиональной диагностики, методики диагностирования направленности личности, оценки общих и специальных способностей, личностных свойств и особенностей, пакет методик для отбора на конкретную профессию, а также компьютеризированные психодиагностические комплексы «Maintest», «ЦЗН Эксперт», «Эффектон».
Применяя комплексные подходы к способностям и возможностям человека, наши специалисты помогают не только определить сферу его деятельности, но и расширить варианты трудоустройства и профессионального обучения, оценить имеющийся личностный потенциал.

И третье направление -психологическая поддержка безработных граждан. Мы помогаем нашим клиентам преодолеть негативные последствия потери работы, адаптироваться в сложившейся ситуации, повысить самооценку и уверенность в себе, в собственных возможностях и способностях.
Психологическая поддержка направлена на решение психоэмоциональных проблем, препятствующих трудоустройству безработного гражданина, включая снятие состояния тревожности, психологической напряженности, отработку новых приемов и способов поведения, развитие навыков эффективного общения.
Для решения этих задач у нас разработаны практические технологии преодоления стрессовых состояний, функционирует кабинет психологической разгрузки.
Помимо индивидуальных консультаций каждый клиент получает информационный раздаточный материал, в котором содержатся практические рекомендации, например, "Пять ошибок при трудоустройстве", "Самопрезентация: подай себя", психологический практикум "Как научиться быть счастливым" и др.
Результатом такой работы является успокоение, сосредоточение, управление своим поведением, определение конкретных мер и конструктивное решение возникающих затруднений.

Вот лишь несколько рекомендаций, которые помогут снять психологическое напряжение и улучшат Ваше настроение.
Общайтесь по возможности с приятными людьми. Перечитайте книги, которые любите.
Смотрите на красивое. Выберитесь в парк, в лес. Посмотрите на деревья, цветы. Почувствуйте себя частичкой этого мира. Природа успокаивает, берет под свою защиту.
Выполните любое физическое упражнение (поиграйте в футбол, бадминтон, попрыгайте или побегайте до усталости, порубите дрова на даче, сделайте уборку в квартире, отлупите подушку, просто погуляйте). Это уменьшит количество адреналина в вашем организме, вызывающего стресс, и начнется выработка эндорфинов - природных веществ, которые отвечают за хорошее настроение.
Ежедневно записывайте все, что вас порадовало, что было приятно в течение этого дня. Можно это делать мысленно перед сном.
Примите душ, при этом представляйте, что струи воды смывают все неприятности, все тяжелые мысли, и они стекают в отверстие в ванне у пальчиков ваших ног.
Сядьте прямо, расправьте плечи, улыбнитесь. Даже если Вам очень тяжело улыбаться, не сдавайтесь, и через пару минут Вы почувствуете, как настроение меняется к лучшему.
Закройте глаза и послушайте спокойную музыку. Почувствуйте музыку, пусть никакие мысли не мешают Вам. Вы сами - эта музыка. Спойте песню или промурлыкайте себе «под нос» любимую мелодию.
Потанцуйте.
Поэкспериментируйте, найдите свое упражнение «счастья и радости», и Вы будете приятно удивлены результатом.

ПОМНИТЕ!
Нет дождя, который не закончился бы, и нет ночи, после которой не наступил бы рассвет.


А если Вам все же не удается самостоятельно справиться со своим состоянием, обращайтесь в наш Центр, где Вы всегда получите психологическую помощь и поддержку посредством индивидуальных консультаций и семинаров-тренингов. Повторяю: для всех, стоящих на учете в Центре занятости населения, наши услуги бесплатные.
- А какие услуги у вас платные?
- На платной основе с целью формирования осознанного выбора профессии мы оказываем услуги по профессиональной ориентации и составлению индивидуального плана развития карьеры.
Также для желающих повысить собственную конкурентоспособность на рынке труда и освоить персональный компьютер наши специалисты проводят платные обучающие курсы «Основы работы на ПК (Интернет)», в ходе которых каждый приобретает навыки компьютерной грамотности, а также «1С:Бухгалтерия, 8.2», целью которых является приобретение профессиональных навыков работы в этой программе.

Обращайтесь:  г. Киров, Октябрьский пр. 44, 
тел. (8332) 36-12-19, 36-12-15
Центр психологии и бизнеса "IQ" КОГАОУ ДПО "Учебный центр УГСЗН Кировской области"


Беседовала Татьяна Владимирова


Количество просмотров: 7445

Вас могут заинтересовать статьи

Оплата коммуналки через терминалы.
2013 год, № 51 (837). Через терминалы "Универсальной Платежной Системы" можно платить за домофон и телефон, ТВ и интернет, сотовую связь и SIP-телефонию, кредиты, пополнить денежные, виртуальные карты и интернет-кошельки, оплачивать другие услуги и даже рассчитаться по долгам с ГИБДД и УФССП.
Читать далее >
Вятская молодежь выбирает профессии.
2013 год, № 12 (798) 7-9 февраля состоялась XIII специализированная выставка "Образование XXI век", которая собрала рекордное число участников - 70 стендов разместились на двух этажах областного драмтеатра.  Презентацию проводили не только учебные заведения профобразования, здесь...
Читать далее >
Компания «Лес. Дом. Сад»: желание работать — залог вашего успеха.
2008 год. № 24 (304) Торгово-сервисная компания «Лес. Дом. Сад» была основана в апреле 1997 года и изначально занималась торговлей бензоинструментом торговой марки «Jonsered». Все начиналось с маленького офиса на ул. Урицкого и четырех человек в штате.
Читать далее >
Честный отзыв о марафоне.
Есть у меня очень хорошая подруга. Она психолог с большой буквы. Часто помогает мне советом выйти из тупика и снова стать собой. Запись к ней всегда большая, так как результат всегда положительный. Зовут ее Марина Лихачёва.
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Автосервис "Механика".
Наша компания всегда у вас размещается, и мы всегда остаемся довольны. Радует внимание ваших сотрудников, понимание и адекватность. Никогда никаких проблем не возникало, всегда можно договориться. Особенно хотелось бы отметить менеджера Бабицкую Веру. При возможности прошу премировать ее материально, за профессионализм и отзывчивость.
Марина Викторовна, менеджер по персоналу.
23.08.2017 г.
ООО «Киров-Тат-Шина»

За период сотрудничества с газетой «Рабочие места» у нас сложились хорошие, дружеские отношения. Обращаемся к услуге газеты снова и снова. Это основной показатель стабильной, надежной, плодотворной работы.

Офис – менеджер Кирилловых Елена
17.11.2011 г.
Газета «Бизнес Новости»

Я очень довольна сотрудничеством с газетой «Рабочие места». За две недели к нам пришло больше 50 резюме, соответственно нам удалось провести полноценный конкурс и принять на работу действительно лучших. Также радует оперативность и отзывчивость сотрудников газеты. Разумные цены, высокая эффективность, качественный сервис – именно эти характеристики я отметила, оценивая газету «Рабочие места».

Коммерческий директор Серафимина Дарья
17.11.2009 г.
ООО «Фирма «Полекс»

Я в восторге от газеты «Рабочие места»: от работы менеджера и от эффекта издания. Уже 10 лет мы работаем с разными изданиями. Газета «Рабочие места» - самая лучшая для нас! Сотрудники газеты всегда идут навстречу, учитывают все пожелания клиента. Всегда есть отклик на объявления, постоянно идут резюме. Все удобно внутри, легко находить объявления. Единственное пожелание, разве что: печатать все золотыми буквами!

Коммерческий директор Соколова Ольга Вячеславовна
17.11.2010 г.
ООО «Вымпел – 45»

Размещаем вакансии по мере необходимости. Издание привлекает своим расширенным сервисом (бесплатное дублирование объявлений на сайте www.gazeta-rm.ru, подписка для соискателей на вакансии, размещение информации на сервисе «Яндекс. Работа»), а так же оперативность и качество работы менеджера.

менеджер Евгения Казакова
19.06.2014 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Ваш пол?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц