Ваш город:
210
2201

Графа "о себе" или "личные качества". Что необходимо написать о себе, чтобы вас заметили среди других?

1 июля 2020


Принято считать, что самый странный раздел в резюме - это графы "о себе", "личные качества". Согласитесь, мало из нас, кто честно напишет, что ленивы или безответственны. Именно поэтому в компании приходят десятки "идеальных" кандидатов.

Очень часто текст в этой графе резюме шаблонный. Начитавшись других резюме и советов, кандидаты копируют понравившиеся абзацы к себе. Некоторые даже с ошибками, как у других. Это видно сразу и создает отталкивающее впечатление. Иногда удачные формулировки даже копируются в другие сферы деятельности, где абсолютно не нужны. Забавно читать резюме мужчины-кандидата, в котором написаны женские качества, например "общительна", "ухожена", "дисциплинированна", "декрет не планирую".

Личные качества бывает сложно проверить сразу. Но, как правило, часть основных проверяется, как только вы зашли в кабинет. Опыт работы, знания программ можно проверить вопросами или звонком по рекомендации. А вот «стрессоустойчивость» понятие относительное. И у каждого свое мнение и представление на этот счет.

Сейчас специалисты отдела кадров и рекрутеры, когда получают банальные резюме с полным набором прекрасных личных качеств, рассматривают эту информацию на деле. Некоторые придумывают задания на проверку указанных черт, а кому-то достаточно просто внимательно посмотреть на пришедшего.

Можно выделить пять популярных качеств: коммуникабельность, целеустремленность, стрессоустойчивость, обучаемость, ответственность. Пишет каждый. Как правило, просто так, только чтобы заполнить графу в резюме. На встречу же приходит совсем другой человек, абсолютно не похожий на идеал, с другим набором качеств. Кто-то не здоровается, кто-то опаздывает, не извиняется, кто-то хамит, кто-то не знает, что он хочет и какие цели в жизни.

Значит ли это, что вы обманываете работодателя? Или совсем не задумываетесь, когда заполняете эту графу, копируя чужие мысли? Значит ли это, что вы безответственно относитесь к деловому документу?

Давайте разбираться. У каждого кандидата должны быть свои качества, которыми необходимо обладать «по умолчанию». Секретарь - исполнительностью, бухгалтер - внимательностью, менеджер - коммуникабельностью. На вакансии, которые требуют от кандидата усидчивости или сосредоточенности, не стоит писать об эффектной внешности.

Личные качества должны быть честными, логичными, но краткими. Помните, что обман обязательно раскроют на личной встрече. И это испортит впечатление о вас. Лучше не указывайте ничего, чем приписывать себе чужие достоинства. Если вы все же решили рассказать о себе в резюме, указывайте только те качества, которыми вы действительно обладаете, а не популярные. В идеале, чтобы эта графа была читаема и не перегружала работодателя, укажите всего пять качеств. Если вы считаете, что у вас их больше, тогда выделите только основные и, главное, нужные для той или иной должности.

Помните и готовьтесь, что на собеседовании вас могут спросить, что вы понимаете под тем или иным качеством, и попросят привести примеры из жизни, когда эти качества вы проявили. Если вы не знаете, какой вы есть, спросите, друзей, родственников. И тогда к обычному набору вы добавите действительно свое личное, что поможет выделиться из массы резюме!



Ворожцова Татьяна Михайловна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство "Карьера"

Количество просмотров: 5608

Вас могут заинтересовать статьи

Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть многолетний опыт, вы подготовились к интервью, у вас прекрасное резюме, но менеджер по персоналу задаёт вопрос, а у вас нет ответа. Как быть в такой ситуации? Часть кандидатов, не задумываясь, начинают сочинять ответ "на ходу", выдавая его...
Читать далее >
Все люди рождаются Принцами
Все люди рождаются Принцами и Принцессами, а родители их превращают в Лягушек. Это сказал Эрик Берн, если что! О чем это он? Сейчас расскажу. Вообще жизненный план ребенка формируется к 5-7 годам, так называемый "сценарий жизни". То есть, уже к этому времени можно довольно точно сказать...
Читать далее >
«Вы уволены!» Не повод отчаиваться.
2011 год. Увольнение часто сравнивают с разводом, потому что оно также редко происходит по взаимному согласию. Причины для увольнения могут быть разные: не вписались в коллектив, не сработались с шефом или попали под сокращение. Как себя поддержать...
Читать далее >
Психологический тест из 3-х вопросов.
Этот простой тест вы можете пройти самостоятельно, а потом поэкспериментировать с друзьями. Важно, чтобы вы следовали инструкции и сразу ее выполняли. Лично мне этот тест подсветил довольно интересные моменты, о которых я не задумывалась и не замечала. Итак, вам понадобится чистый лист, ручка...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

"ОА "Висфор пост"
Добрый день, хотим поблагодарить Вашу компанию за предоставление отличного сервиса для поиска сотрудников и подбора персонала. Мы полностью удовлетворены качеством работы газеты "Рабочие места". Это и оперативный отчет о проделанной работе и согласованный выход наших объявлений и своевременное исправление ошибок. Хотим сказать большое человеческое спасибо Вашим менеджерам, особенно, Ефремовой Надежде, всегда веселой и отзывчивой...Надеемся на долгосрочное сотрудничество.  
С уважением, "ОА "Висфор пост"
02.03.2020 г.
Сеть магазинов "Самобранка"
В настоящее время необходимо, чтобы газета была в печатном и электронном вариантах, т.к. соискатели очень разные как по возрастам так и по уровню владения компьютером.
Для Работодателя очень удобно просматривать сразу и резюме соискателей.
Пользуясь случаем, сеть магазинов "Самобранка" благодарит за отличную работу Елсукову Татьяну.
Татьяна очень ответственный специалист, всегда поможет правильно сформировать любой текст и разместить во время в газете.

С уважением, Охапкина Наталия Владиславовна, специалист по подбору персонала.
11.09.2020 г.
УКС Авитэк
Работать с газетой очень нравится. Количество звонков соискателей, конечно, зависит от уровня вакансии. По "рабочим" вакансиям звонят чаще, ссылаясь на газету. Работа менеджеров устраивает на 100%. При отсутствии менеджера, работающего с нами, всегда можно оставить информацию любому другому сотруднику и быть уверенным в том, что она будет принята к исполнению.
Анна Алалыкина, начальник отдела кадров
30.03.2015 г.
ООО «Либерти»
С радостью оставлю отзыв о работе с вашей газетой. Хочу отметить, что ответственность и компетентность менеджера Веры Бабицкой на высшем уровне. Всегда сама звонит, уточняет, когда и как мне удобно разместить объявление. После выхода первого объявления сразу прилетает отчет на почту со ссылками. Это прекрасно! Всегда вежливы и ненавязчивы.
Хочу также, внести пожелание: если не затруднит, высылайте, пожалуйста, акты сверок в конце каждого месяца. Это облегчит мне работу. В целом, всем очень довольны и планируем размещаться в вашей газете постоянно.
И еще, наверное, для вас это важно, газета дает отличные результаты в плане отзвона. А это значит, что я не ошибся с выбором и ваша газета охватывает именно тот сегмент, который необходим для компании.
Спасибо за возможность оставить отзыв!
Руслан Белкин, менеджер по подбору персонала.
21.04.2017 г.


С уважением, Тарасенко Татьяна Александровна

Ведущий специалист отдела кадров
г. Киров, ул.К.Либкнехта, 129
ОАО "Весна"
11.09.2023 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Имеет ли значение размер "белой" зарплаты при устройстве на новую работу?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц