Ваш город:
253
2274

Завалить собеседование.

22 мая 2020


Это именно о том, какие фразы, что и как не стоит говорить на собеседовании специалисту отдела кадров.

Если вы действительно хотите произвести хорошее впечатление на отдел персонала и устроиться на желаемую должность, то стоит задуматься над тем, что Вы говорите.

1. "Меня этому не научили". Очень странно слышать подобную фразу от кандидата, особенно на вопросы, касающиеся профессионализма. Например, Вы идете на инженера, Вас спрашивают, как поступить в конкретной ситуации, а вы засомневались с ответом. Попросите взять паузу, чтобы обдумать. Скажите, что стоит изучить данный вопрос более детально, если не знаете ответа.

Так же бывают следующие вопросы: «Ваши достижения?», «Назовите свои недостатки и достоинства», не стесняйтесь отвечать на подобные вопросы. Вспомните, каких результатов Вы смогли добиться на предыдущих местах работы, за что Вас похвалили или выделили из коллектива. Найдите в памяти рабочие моменты, которые действительно вызывают у Вас гордость. Это могут быть какие-то показатели, цифры и пр. У каждого из нас есть подобные моменты, даже если Вам они кажутся незначительными. Вопрос о недостатках является часто задаваемым. Недостатки есть у всех, и в этом нет ничего страшного. Здесь стоит указать недостатки, не влияющие на рабочие процессы.

2. "Я никогда не делал, но думаю, что смогу" или "Я сидел в одном кабинете с начальником, он разговаривал по телефону, я думаю, что смогу так же, я все слышал".
Мы все видим, как работают стоматологи, хирурги, наши руководители, но это совсем не означает, что мы сможем так же. Тем более без образования и навыков работы. Данные выражения будут характеризовать Вас только как человека, который слишком переоценивает себя.

3. Чрезмерность эмоций. Заинтересованность в компании — это всегда плюс. Самое главное — не переборщить. В отделе кадров не нужно признаваться руководству в любви, заглядывая в глаза с благоговением и восхищением. Чрезмерный восторг и услужливость лишь оттолкнет от вас и создаст ощущение неискренности и неуместной лести. Если же вы действительно долго шли к данной должности, расскажите об этом без прикрас, чтобы показать себя серьезным целеустремленным человеком.

4. Поболтаем? У любого кадровика есть задача расположить к себе соискателя, чтобы кандидат чувствовал себя комфортно, раскрываясь в процессе беседы. Порой соискатели очень расслабляются во время разговора и начинают воспринимать собеседника как своего старого друга. Пытаются «секретничать», чтобы узнать у специалиста закулисные тайны работы в компании. Не нужно так делать. Не стоит лезть в кухню нового работодателя. Задавайте вопросы только по существу, не пересекая границы приличия. Сюда же стоит отнести обращения к специалисту в уменьшительно-ласкательной форме и переход на "ты".

5. "Вы просто обязаны взять меня! Ваш руководитель ничего не понимает, если не одобрит мою кандидатуру!" Если работодатель захочет Вас принять на работу, не сомневайтесь, именно так он и поступит. Намного лучше докажет это ваш опыт, навыки, умение подать себя, а не подобное заявление. Не нужно пытаться преподнести себя незаменимым человеком. Это создаст впечатление неуместного самолюбования.

6. "Я делал эту работы за 20 тыс.руб., а у вас хочу делать ее за 30 тыс.руб. У меня же теперь кредит, ипотека и т.д.". Задумайтесь, почему новый работодатель должен платить Вам больше чем текущий? Учитывая при этом равнозначный функционал и ваш уровень навыков? Помните, что работодатель платит за качественно выполненную работу, за результаты, которые будут вкладом в развитие компании. Компания не обязана оплачивать качество вашей жизни.

7. "Вы вообще не понимаете о чем речь!". Любой специалист отдела персонала, который проводит собеседование, заранее готовиться к встрече. Он четко знает, какого специалиста они ждут к себе в команду. Если возникает вопрос из узкой сферы, то специалист отдела кадров обязательно его изучает, чтобы быть на одной волне с кандидатом. Подобная фраза будет характеризовать Вас как конфликтного человека, который может слышать только себя, при этом принижая компетенции собеседника. Кроме того подобную фразу можно услышать от тех кандидатов, которые сами не владеют информацией, такой фразой уходя от ответа.

8. Если Вам задали неудобный для Вас вопрос, не стоит кидать трубку, выходить из онлайн-конференции, вставать и уходить с личной встречи и т.д. Это автоматически снимет Вас с конкурса на желаемую должность. Объясните специалисту, что данный вопрос для Вас неудобен или попросите минуту подумать, чтобы сформулировать ответ.

Очень многое зависит от того, ЧТО мы говорим и КАК. Собеседование онлайн, личная встреча или телефонное интервью - это переговоры, это ваша деловая встреча. Относитесь уважительно к своему собеседнику, так как Вы бы хотели, чтобы относились к Вам. Помните об этом, и собеседование пройдет успешно!


Ворожцова Т.М.,
менеджер по персоналу
рекрутингового агентства "Карьера"


Количество просмотров: 6797

Вас могут заинтересовать статьи

Неделя рекрутера 2007.
28 сентября 2007 г. Девиз недели рекрутера 2007: Присоединяйтесь к тем, кто станет конкурентоспособным на кадровом рынке России будущего! 20.09.1991 года впервые, в советской тогда еще прессе, была опубликовала статья "Охотники за головами", в которой было подробно...
Читать далее >
Open space. Что это такое и как в нем работать?
Разговоры коллег, телефонные звонки, шум оргтехники, шуршание бумаг и постоянное передвижение людей по офису - и это все одновременно в одном месте. Еще в 1977 году наглядный пример офиса в формате "open space" можно было увидеть в известном советском художественном фильме "Служебный роман"....
Читать далее >
«Старожилы», «ветераны», «долгожители» на рынке труда.
Как найти работу, если вы долго "засиделись" в одной компании? Большинство работодателей не любит кандидатов - "летунов", которые часто меняют работу. Но есть и такие кандидаты, которые работают в одной компании в течение долгих лет (от 5 лет и более). Их называют «старожилами, ветеранами...
Читать далее >
Как оценить ответственность кандидата.
В большинстве резюме, в строке о личных качествах мы найдем это слово -ответственность. И вот тут очень часто есть огромное расхождение во внешней и внутренней оценке. Почти 100% кандидатов заявляют, что обладают данным качеством, а примерно 80% работодателей считают по-другому....
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Письмо по почте...
Благодарна вашей газете за то, что опубликовали моё объявление. Мне предложили хорошую работу. Теперь хочу, чтобы моя дочь могла воспользоваться вашей услугой.



В. Касинец.
19.07.2011 г.
МУП «Горэлектросеть»
С вашим изданием очень приятно работать, всегда оперативны, всегда внимательны, всегда результативны, поэтому вновь и вновь хочется обращаться за помощью в подборе сотрудников именно к вам.
Татьяна Михайлова, помощник директора по связям с общественностью и работе с персоналом.
25.04.2017 г.
ОАО "Булочно-кондитерский комбинат"
В настоящее время Вы - оптимальная компания по поиску рабочих и специалистов.
Хочу пожелать дальше развивать сайт с вакансиями.
Татьяна менеджер  - суперменеджер уже много лет. Корпоративные дед Мороз, Снегурочка и креативные НГ подарки - это нечто!
Скочилова Татьяна Владимировна, помощник генерального директора по кадрам.
03.07.2019 г.
Ретро FM
С газетой сотрудничаем на постоянной основе. И за все время сотрудничества мы довольны оперативностью и качеством работы сотрудников.
Ольга Барышникова, руководитель отдела рекламы
30.03.2015 г.
ООО «СонЛайт»
Мне как специалисту занимающемуся подбором кадров для предприятия приходится достаточно сложно найти работников особенно рабочих специальностей. Есть, конечно, известные сайты по подбору персонала, но наверно не у всех ещё есть доступ к интернету, не все могут свободно владеть современными системами.
Поэтому газета Рабочие места стала реальным помощником в решении этой задачи. После размещения объявления с имеющимися вакансиями начинаются реальные звонки от соискателей, которые делают ссылку на именно на газету Рабочие места или ее электронную версию. Ну и огромный плюс сотрудникам, которые работают в газете: качественная работа, своевременное размещение информации, хорошие, броские макеты объявлений, просто с вами приятно работать.
Надеюсь и в дальнейшем наша совместная работа будет продуктивной и успешной.

С наилучшим пожеланием, специалист по охране труда Истомин Сергей Григорьевич
14.09.2020 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Вы бы предпочли работать по графику:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц