Ваш город:
251
2271

Странный раздел в резюме. О себе.

23 августа 2021

Резюме - это структурированный документ. Практически в каждом бланке резюме есть загадочный раздел "О себе", который вызывает много вопросов: а что писать? а как писать? о личном или рабочем? перечислить качества или оставить пустым? Одни кандидаты вообще не заполняют эту графу, другие пытаются показать себя незаурядной личностью. Этот раздел считается необязательным к заполнению, но дает дополнительный шанс обратить на себя внимание. Воспользуйтесь им!

Как заполнить этот раздел и запасть в душу работодателя?

1. Некоторые кандидаты любят перечислять хобби в данном разделе. Вместо того чтобы прописать личные качества и профессиональные навыки. Сделайте упор на тех данных, которые расскажут компании действительно полезную информацию о вас как о профессионале своего дела.

Например, у менеджера по связям с общественностью может быть написано: окончила актерские курсы, играю на фортепьяно и принимала участие в студенческой команде КВН. Люблю животных.

А можно написать по-другому, почувствуйте разницу: в институте увлекалась игрой в КВН, занималась организацией внутренних встреч, семинаров со студентами. Окончила курсы ораторского искусства и актерского мастерства. Все это помогает мне уверенно чувствовать себя на публике и легко заводить новые знакомства и налаживать контакт.

2. Кандидаты часто пишут свои личные качества в этом разделе. И хорошо, если они действительно ваши. Зачастую кандидаты копируют текст из резюме других соискателей. Вместе с опечатками и ошибками. Бывает странно читать резюме женщины, которая в разделе "О себе" пишет "целеустремлен, ответственен, люблю охоту, женат".

Все кандидаты у нас стрессоустойчивые, трудолюбивые, исполнительные, коммуникабельные и не конфликтные. Этот список качеств не воспринимается менеджерами по персоналу всерьез. Это давно стало клише и не несет важной информации.

Конечно, если данные качества есть в требованиях в вакансии, то можно их указать, но сделать это живо и интересно. Например, вместо "я исполнительный, стрессоустойчивый и творческий человек" можно написать "с большим интересом берусь за новые задачи и довожу начатое до конца, комфортно работаю как в команде, так и самостоятельно, решаю конфликты иду на компромисс. Генерирую разные идеи и для этого у меня есть свои техники и инструменты".

3. Раздел "О себе" хорош тем, что не имеет жестких требований к содержанию и формату написания. Показать свое чувство юмора и фантазию можно, но лучше указывать информацию, исходя из требований конкретной должности. Например, для бухгалтера и it-специалиста важен опыт и определенные навыки. А вот для маркетологов, pr-менеджеров, дизайнеров и других творческих должностей можно сделать этот раздел оригинальным. Поэтому помните:

Индивидуальный подход. Прежде чем направить резюме или откликнуться на вакансию, узнайте больше информации о компании и ее сотрудниках. Вам необходимо показать в вашем резюме, что вы тот кандидат, который нужен компании, который поймет их и вольется в коллектив.
Баланс. Креатив должен быть уместным. Работодателям нужны адекватные кандидаты, которые могут работать с людьми, в команде и понимать суть поставленных задач. Резюме в стихах, анекдоты лучше оставить на потом.

Что еще можно написать в графе "О себе"?

В данном разделе не стоит повторять информацию из других граф резюме. Если менеджер дочитал ваше резюме до графы "О себе", значит, его уже заинтересовала ваша кандидатура. Поэтому в этом разделе стоит указать ту информацию, которой не хватает в других. В зависимости от бланков резюме, графы могут различаться. В одной форме резюме может быть много разделов, в другом - совсем чуть-чуть. Поэтому дополнительно в разделе "О себе" можно указать следующую недостающую информацию:

Ваши достижения. Здесь можно рассказать о самых важных и ярких проектах, о наградах. Сюда можно отнести также участие в профессиональных конференциях, тренингах, встречах. А так же публикации и участие в группах профессионалов вашей отрасли.
Белые пятна в резюме. Если у вас были перерывы в опыте, вы можете рассказать об этом в этом разделе. Некоторые кандидаты так же кратко прописывают причины смен работы. Так как работодателя это может насторожить.
Дополнительное обучение. Вы можете прописать здесь пройденные курсы, полученные сертификаты и дипломы.
Семейное положение, дети и права. Так же можно указать кратко ваше семейное положение, количество детей, наличие водительских прав и личного автомобиля, готовность к командировкам. Это будет очень актуально, если новая должность подразумевает поездки и владение водительскими правами.

Для раздела "О себе" выбирайте только самую важную для работодателя информацию. Пропишите ее живым и понятным языком, кратко и по существу. Грамотное резюме - это резюме, которое содержит только полезные данные о вашей кандидатуре. Грамотное резюме приятно держать в руках, приятно читать. С помощью резюме вы можете выделиться среди массы других кандидатов. Ваше резюме должно содержать как можно больше информации, которую не смогут повторить другие кандидаты. А информация в разделе "О себе" именно такая!


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу, Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 6638

Вас могут заинтересовать статьи

Надежда Жербанова: "Компания "Эдем" предоставляет все возможности каждому сотруднику для его успешной работы, развития и получения достойной зарплаты"
2013 год, № 92 (878). Компания "Эдем" – это сеть магазинов косметики и парфюмерии, которая является частью холдинга «СЕНТ», объединяющего контрактное производство («СП «Орбита») и оптовые и розничные продажи парфюмерно-косметической продукции ( «СЕНТ»). Первый «Эдем» появился в Кирове...
Читать далее >
Безотказные скрипты.
Скрипты – это не то, о чем вы скорее всего думаете… Все мы считаем,что скрипты – это то, что нам навязывают! Это то, что мы терпеть не можем, это то, что нам звонят, навязывают страховки, банки, кредиты... То, от чего уже тошнит! Мы поговорим про другое!...
Читать далее >
В плену у идеи.
Есть такой психологический феномен, который психологи называют ошибкой мышления. Такие искажения или ошибки обусловлены устройством нашей психики, установками, убеждениями, эмоциями и т.д. Такие ошибки приводят к тому, что мы не можем реалистично оценивать ситуацию, себя, других людей и принимаем...
Читать далее >
Удалённая работа: плюсы и минусы.
Пандемия подтолкнула нас к формату удаленной работы. Часть кандидатов ищет исключительно удаленный вариант работы, другая часть хочет офис, и ещё часть хочет смешанный тип работы. Чем привлекает и отталкивает удаленная работа? В этой статье я не буду касаться технических моментов, которые...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО ПЭБ Авторитм.
ООО Проектно-экоаналитическое бюро "Авторитм" благодарит вас за  оказанные услуги по  предоставлению информации, когда мы ищем кадры. Быстро, оперативно, сочно, ярко, творчески. Внимательны к пожеланиям. В последнее время все, кто к нам приходит, читали ваше издание. Желаю дальнейших успехов в вашей работе.
Воробьева Н. Н., директор
20.04.2017 г.
ООО «СДМ-запчасть-Вятка»

Отличительной чертой работы с газетой «Рабочие места» является удобство! Менеджеры всегда готовы придти на помощь, подсказать. Чутко улавливают пожелания в создании макета. Вовремя перезванивают, напоминают и быстро реагируют на срочные задания.

Секретарь Кудряшова Ольга Владимировна
31.12.2011 г.
ООО «Продлавка»
Сотрудничаем с газетой «Рабочие места»  не первый год. Благодаря  высокой эффективности Вашей  работы и широкой аудитории,  мы легко и быстро находим квалифицированный персонал, как линейных, так и отдельных специалистов.
За время нашей совместной работы сотрудники компании показали себя высокими профессионалами, которые следят за качеством выполняемой работы и учитывают пожелания. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. ООО «Продлавка»
С ув. специалист по управлению персоналом ООО «Продлавка» Вера Викторовна Парамонова.
25.02.2020 г.
Компания «Вихрь».
Благодарю за долгое сотрудничество!
За оперативность и творческий подход к созданию объявлений, за компетентное решение всех поставленных заказчиком задач.
ОСОБЕННОЕ СПАСИБО Суторихиной Марине за грамотное и умелое общение и просто за хорошую работу на благо всех.
От лица компании ВИХРЬ и лично от себя.
Осипов Александр Алексеевич
05.09.2017 г.
ООО «Компания ПРИКСС»
Мы, ООО "Компания ПРИКСС" хотели бы отметить плодотворную работу с изданием "Рабочие места".
Работа организована таким образом, что сотрудники оперативно реагируют на заявки и просьбы о внесении изменений в объявление, т.е. настроены на лучший результат. Минусов нет.
Елена Кармаева, руководитель отдела продаж.
25.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Что нужно делать для того, чтобы влиться в новый коллектив?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц