Ваш город:
282
2303

Синдром выгорания или хроническая усталость.

6 сентября 2021

Начнём с определения. Синдром хронической усталости - это болезнь, характеризующаяся длительной усталостью, не устраняющейся даже после длительного отдыха.

Восстановиться из этого состояния довольно трудно и лучшее лечение - это профилактика.  Давайте разбираться, находитесь вы в группе риска или нет.

Как же трудно не сгореть, когда так популярен успешный успех! Везде призывы делай, достигай, действуй... И в погоне за достижениями мы перестаём жить, а начинаем достигать всегда и везде.

Могу сравнить это с поездом, мчащимся из пункта А в пункт Б. Ты сидишь в поезде и едешь с хорошей скоростью к своей цели, а за окном мелькают деревья, луга, реки. Ты вроде видишь эту жизнь, но не вдыхаешь аромат цветов, не ощущаешь силу и прохладу реки, не чувствуешь вкуса земляники.

Я выделила 2 типа людей, которые наиболее подвержены синдрому выгорания.

1 тип людей.
У них есть цель, чаще материальная. Это либо сумма в голове, либо успешный материальный набор: дом, машина, яхта, вилла, личный самолёт и т.д. И вот этот человек начинает путь к своей цели. Он садится в поезд достижений и смотрит из окна на свою мелькающую жизнь. У него есть стойкая уверенность, что как только он заработает свой миллион долларов, он тут же станет счастливым.  И в моменты приобретений он действительно счастлив, но ненадолго. Он всегда движется к цели и в этой погоне частенько забывает жить, просто жить и радоваться мелочам. У него уже есть картотека достижений. И он только что купил новую яхту.  НО! У него уже маячит новая цель, и он снова её достигает, пара дней удовольствия и вновь бег с препятствиями за кубком успеха.

И знаете, приобретений становится так много, что  кайф пропадает, и вкус к жизни теряется. Приобретая тринадцатую машину со всеми наворотами он говорит о том, что менее счастлив, чем от покупки старой девятки с рыжиками по бокам. И новые приобретения уже не вдохновляют, они становятся привычными. А усталость и неудовлетворённость копится и до выгорания рукой подать.

Мораль: можно бежать, идти или лежать к цели, а можно к ней жить.

2 тип людей.
Это те, кто влюблён в свою работу и не замечает перегрузок, с лёгкостью отказываются от отпуска, потому что скучают по работе и не могут лежать на пляже, мыслями они всегда на работе. И они ею настолько увлечены и любят, что живут для того чтобы работать. Работа равно жизнь.

И в этом случае не происходит восстановления сил, совсем, которое ведет к истощению психики. Организм начинает бить тревогу и словно говорит: "Ты столько лет издевался надо мной, не давал отдыхать и радоваться жизни, что я больше не могу!" И часто хитрый организм начинает болеть, ведь это почти единственный способ не ходить на работу.

Мораль: жизнь намного больше работы.

Если вы себя обнаружили в одной из этих категорий, пожалуйста, замедлитесь и посмотрите, чем наполнена ваша жизнь. Помните, вы в группе риска, поэтому планируйте свой отдых как одну из целей и отдыхайте!



Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачева Марина.

Ознакомиться с работой в Кирове


Количество просмотров: 6150

Вас могут заинтересовать статьи

Стоит ли говорить правду на собеседовании?
Абсолютное большинство рекомендаций сводится к тому, что на собеседовании важно говорить правду и только правду. Но нужно учесть два момента. Первый - убрать из этой правды личные эмоции и второй - обернуть ее (правду) в дипломатическую форму. И поверьте мне на слово, порой это чертовски сложно...
Читать далее >
Кто, если не я? Волонтёры
Жизнь можно прожить, следуя одному из двух принципов: первый, простой и достаточно распространённый, его можно наблюдать везде, — «немедленно сделайте», «ничего не можете предложить», «наша жизнь скучная» и второй — «я могу и хочу что-томенять». Второй...
Читать далее >
Чемпионы по доброте. Страна выбирает лучшую бригаду сантехников
В Интернете завершается самая добрая «битва» за чемпионский кубок. Участники конкурса профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России» выставили на суд народного жюри отчеты о своей благотворительности.  Это заключительное задание отборочного этапа конкурса. По его результатам...
Читать далее >
Вас не приняли на работу. Законно ли это?
2012 год, № 56 (740) Сегодня принято говорить: «Прием на работу — это победа надежды над опытом». Как известно, рынок труда представляет собой сферу сложную и противоречивую. Отношения по использованию трудовых ресурсов изначально основаны на законе спроса и предложения, в которых в...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Кировский лесопромышленный колледж

«Нога в ногу» уже много лет идём с газетой «Рабочие места» и надеемся на дальнейшее продолжение сотрудничества

Специалист по кадрам Кулябина Татьяна Николаевна
31.12.2011 г.
ООО "Стройка"  

Наша компания является постоянным клиентом газеты «Рабочие места», размещаемся еженедельно по понедельникам. Основным фактором выбора вашего издания стало количество откликов от соискателей. И это фактические данные, так как чуть ранее проводился мониторинг, на основании которого сделан вывод: издание «Рабочие места» – это эффективный помощник в поиске персонала, так что продолжаем с вами тесно сотрудничать.

Менеджер по персоналу Юлия Блохина
24.06.2013 г.
ООО «Вятскаспецпошив»
На самом деле вы молодцы. А именно, что идёте на встречу и продлеваете объявления, не смотря ни на что.
Огородников Дмитрий, директор по производству.
17.09.2018 г.
Компания «Алендвик»

Минимум забот и проблем» - вот как я могу охарактеризовать работу с газетой «Рабочие места». Несмотря на то, что находимся мы в разных часовых поясах – темп работы не замедляется, менеджеры оперативно реагируют на поступающую информацию и также оперативно дают ответ!

Ведущий менеджер по персоналу Седунова Мария Сергеевна
31.12.2011 г.
ООО "Надежда"
Милые девушки! Спасибо Вам за работу! Где мне найти таких же сотрудников?
Николай Новиков
10.09.2020 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

"Сидите" ли Вы в соцсетях в рабочее время?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц