Ваш город:
281
2301

Рационализация.

8 февраля 2023

Я сейчас пишу не о рациональных предложениях, которые оптимизируют производственный процесс. Я пишу об одном из видов психологической защиты, который все чаще и чаще встречается в наш информационный век.

Термин "рационализация" описал основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд. Суть психологической защиты заключается в том, что мы придумываем себе оправдания, чтобы не испытывать неприятных чувств, таких как вина, стыд, разочарование и т.д.

Как это работает? Думаю, вы сталкивались с тем, что, когда начинаете искать ответ на интересующий вас вопрос, то можете найти несколько вариантов. Причём часто варианты решений противоположны и не сочетаются между собой.

Например, я ввожу в поисковую систему вопрос: "Как часто нужно менять работу?". Вариантов ответов множество. Кто-то рекомендует каждые 2 года, кто-то 5-10 лет, а кто-то пишет о японской системе менеджмента, где приветствуется пожизненный найм на работу.

Что же делает наш мозг? Правильно, он выбирает тот ответ, который сейчас оправдывает наше решение.  Вроде бы что такого, всё логично. Решение внутри нас принято, подкреплено какой-то внешней информацией, внутренняя уверенность подкреплена. В чем опасность?

Опасность в том, что рационализация лишь маскирует проблему, а не решает её. Продолжим наш пример со сменой работы. Допустим, я меняю работу через 1,5-2 года и "окейгугл"  даёт мне подтверждение о правильности моего решения. Но что стоит за этой частой сменой работы? Возможно, я начинаю конфликтовать с коллегами, возможно, я не справляюсь с поставленными задачами, и поэтому каждый раз я "сбегаю" от решения на новое место работы, и там ситуация повторяется вновь.

Или я решила, что буду всю жизнь, как японка, работать в одной компании. Что может за этим стоять? Например, моя неуверенность в том, что в другой организации я буду успешна. Или я увижу, что мне уже давно необходимо пройти обучение, а для меня это затратно по времени, финансам, и лучше я буду работать по-старинке пока есть возможность.

В итоге ключевая проблема не решается, внутреннее напряжение может нарастать, что приводит к хронической неудовлетворённости работой, жизнью, другими людьми и собой. Либо жизнь становится скучна, однообразна и напоминает болото, что тоже вызывает или обостряет состояние хронической неудовлетворённости.

Что делать? Самая большая сложность - это заметить у себя этот способ защиты. Скажу честно, у себя это заметить крайне сложно. Сейчас напишу признаки, которые помогут диагностировать это явление у себя.

  1. Вы сталкиваетесь с повторяющимися ситуациями.
  2. Вы много читаете и радуетесь, когда находите подтверждение своих мыслей, типа "ну я же говорила, что это так".
  3. Вы очень легко можете объяснить свою "невиновность" в любой ситуации.
  4. Вы склонны навешивать "ярлыки" на других.
Если вы нашли у себя 2 и более признака, то с большой долей вероятности вы склонны к рационализации. И если вы дочитали мою статью до конца, то, возможно, вам хватит смелости ответить себе на вопрос: "Что вы прячете за этой защитой?".

Желаю вам осознаний, которые помогут ослабить вашу защиту.


Лихачева Марина.

Вакансии в Кирове.


Количество просмотров: 3768

Вас могут заинтересовать статьи

З-з-з-зависть.
- Я купила машину, и мне некому позвонить и разделить свою радость, потому что мне все завидуют. Чувство, которое обществом отнесено к негативным и активно порицается. Зависть отнесена к 7 смертным грехам в православии. - Как ты можешь ей завидовать, она же твоя сестра (подруга...
Читать далее >
Работа по совместительству: выгода для работника и работодателя
2011 год. № 78 (660) СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО — в трудовом праве это выполнение, помимо основной, другой оплачиваемой работы на условиях трудового договора (контракта) в свободное от основной работы время. Из Юридического словаря...
Читать далее >
Вас не приняли на работу. Законно ли это?
2012 год, № 56 (740) Сегодня принято говорить: «Прием на работу — это победа надежды над опытом». Как известно, рынок труда представляет собой сферу сложную и противоречивую. Отношения по использованию трудовых ресурсов изначально основаны на законе спроса и предложения, в которых в...
Читать далее >
Региональный форум продаж.
Главное событие региона в сфере продаж пройдет 18-19 октября 2016 года в г. Киров. Что такое Региональный Форум Продаж?   Региональный Форум Продаж 2016 - это событие для предпринимателей, инвесторов, собственников бизнеса, медийщиков и специалистов по продажам всех уровней.
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «Киров-Тат-Шина»

За период сотрудничества с газетой «Рабочие места» у нас сложились хорошие, дружеские отношения. Обращаемся к услуге газеты снова и снова. Это основной показатель стабильной, надежной, плодотворной работы.

Офис – менеджер Кирилловых Елена
17.11.2011 г.
ИП Суркова
Благодарю за качественную работу и профессионализм.
ИП Суркова
21.02.2020 г.
Кировский филиал ООО «Фирма "Смайл"»

Наша компания уже несколько лет плодотворно сотрудничает с газетой «Рабочие места» по привлечению кандидатов. Несколько раз мы проводили опрос среди кандидатов, чем же газета «Рабочие места» привлекает их в поиске работы.

Много лестных слов было сказано, отмечены плюсы: это и объем полезной информации, и грамотное расположение вакансий, и регулярное их обновление, доступная цена газеты. Одним словом — это самая полезная газета в нашем городе.

Если соискатель заинтересован в быстром и активном поиске работы, работодатель, в свою очередь, имеет возможность подобрать грамотного и перспективного специалиста.

Мини-резюме помогает создать свою базу кандидатов, при необходимости мониторинга з/п газета помогает сориентироваться по спросу и предложениям города.

А еще, в газете «Рабочие места» мы размещали статью о нашей компании, т.к. многие знают широко известные бренды Procter&Gamble и Nestle, но мало кто слышал о фирме «Смайл», нас увидели и услышали многие!

Спасибо вам, сотрудники газеты «Рабочие места»!

МПП Микрюкова Светлана
17.11.2008 г.
Магазин-салон  «Детская мода»

Ненавязчивость, корректность и внимательность – золотые качества менеджеров газеты «Рабочие места», за который следует награждать премией и огромной благодарностью!
P.S.: премия также может быть огромной!

Директор Колпащиков Владимир Аркадьевич
31.12.2011 г.
ООО "Никольский"

Давние и постоянные партнёры с газетой "Рабочие места". Особую благодарность за грамотный подход к построению деловых отношений можно выразить менеджеру, с которым мы сотрудничаем. Своевременность, доброжелательность, профессионализм специалиста являются едва ли не важнейшими факторами, позволившими сохранить тесные деловые связи на протяжении долгого времени.

Менеджер по персоналу Воробьева Ксения Игоревна
22.08.2012 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Ваш пол?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц