Ваш город:
271
2290

Работать, не выходя из дома.

22 августа 2011

2011 год. № 62 (644)

Желающих работать на дому сегодня достаточно. Для кого-то это необходимость, кто-то просто мечтает экономить время на дороге от дома до офиса и трудиться в удобное время,  кому-то для выполнения работы, не обязательно находиться в офисе. А бывает и так, что здоровье начинает подводить, пропадают силы, и ходить на работу становится нелегко. Как найти подходящую надомную работу и не стать жертвой мошенников? Чем трудовая деятельность на дому отличается от других видов заработка? Как организовать свой рабочий день и рабочее место? Сегодня мы попробуем в этом разобраться.


Чем можно заниматься на дому

1. Фриланс в Интернете (удаленная работа, телеработа или дистанционная работа). Это поиск заказов через глобальную сеть, их выполнение и получение за это денег.
Например, клиент может заказать написать текст для сайта или пресс-релиз. Фрилансер делает работу и отправляет текст по электронной почте. За это работник получает деньги через платежные системы Вебмани или Яндекс.Деньги, либо на свой счет в банке, или другим способом. Современные средства связи позволяют отправлять работу и получать оплату мгновенно, что упрощает сотрудничество через Интернет. 
В настоящее время наиболее востребованы программисты, дизайнеры, преимущественно web, журналисты и представители других творческих профессий. Это связано с тем, что результаты их труда (статьи, программные коды, графику) можно без труда отправить по электронной почте. 
Вот лишь несколько сайтов, на которых можно найти работу: kadrof.ru, freelance.ru, free-lance.ru. В Интернете подобных ресурсов великое множество, так что дерзайте!

Евгений Прохоренко, фрилансер:
- Пополнить ряды фрилансеров может каждый. Достаточно зарегистрироваться на нескольких фри-сайтах и активно предлагать свои услуги. Правда, сейчас пробиться сложнее из-за большой конкуренции, но ведь пробиваются!

2. Набор текстов для оператора ПК.
При этом  необходимо иметь достаточно высокую скорость печати. Ценность соискателя, свободно владеющего английским языком, резко возрастает. Если найти приличного работодателя и работать по 8 часов в день, то вполне реально заработать в месяц практически столько же, сколько и в офисе. 

3. Диспетчеры на домашнем телефоне.
Часто требуются в кадровые агентства и агентства по трудоустройству. В обязанности надомных диспетчеров  входит обновление базы данных, то есть обзвон людей, внесенных в базу агентства. Для такой работы необходимо иметь хорошую дикцию, отличную память и быструю реакцию. Но, несмотря на то, что особых навыков не требуется, она подходит далеко не каждому.

4. Диспетчеры по приему заказов.
Например, на автоперевозки. Это, в основном, женщины от 25 до 50 лет. Минус этой работы - ваша телефонная линия будет постоянно занята, плюс - стабильная и относительно высокая для надомников оплата.

5. Менеджер на телефоне.
Вам предоставляют базу данных потенциальных клиентов, которым вы должны предложить какой-либо товар или услугу. Оплата ваших услуг - проценты от продаж. Если вы решили заработать именно таким способом, то пригодится опыт продаж, коммуникабельность, активность, приятный голос, грамотная речь и терпение. Скорее всего, купит у вас что-нибудь один из ста потенциальных клиентов.

6. Наиболее часто встречающийся вид надомной работы - работа с использованием каких-то специфических навыков, предполагающая предварительное обучение, например бисероплетение, изготовление швейной фурнитуры, выращивание грибов, изготовление гипсовой плитки, склейка коробок. Обучение может быть как платным, так и бесплатным. К тому же необходимы специальные инструменты и материалы.

7. Можно организовать надомную работу и самому.
Если у вас есть хобби (шитье, вязание, рисование, выращивание кактусов, разведение хомячков и т. д.), оно вполне может перерасти в интересную и прибыльную работу на дому. Появится возможность получать не только доход от своей работы, но и удовольствие от творческого процесса.


Особенности надомной работы.
Чаще всего надомная работа не требует высокой квалификации, а нужные навыки можно освоить относительно быстро. Поскольку вы не числитесь сотрудником компании, у вас не идет стаж, нет отпуска и прочих социальных льгот. Вы постоянно работаете только дома.
Зарплата при надомной работе может зависеть от результата (например, от количества изготовленных изделий) или состоять из гарантированного минимума и процентов.

Организация своего рабочего дня и рабочего места.
Итак, вы все же решили найти надомную работу. Задумайтесь над тем, насколько условия вашего проживания соответствуют характеру выбранной трудовой деятельности. К примеру, вы хотите печатать тексты на компьютере, а у вас трое детей, две кошки и вредная свекровь. В этом случае лучше нанять няню и искать работу в офисе. Дома вам все равно не дадут спокойно трудиться! Или учиться организовывать время и пространство и договариваться с домашними.

От организации рабочего места и времени во многом зависит эффективность вашего труда. Возможно, понадобятся дополнительный телефонный номер,  более мощный компьютер или стеллажи для готовых изделий.  К тому же придется быть рабочим, менеджером, бухгалтером и завхозом в одном лице. Если вы общительны и любите бурную деятельность, подумайте о работе с частичной занятостью или осознанно организовывайте свой досуг так, чтобы иметь возможность общения. Также надомная работа в смысле реализации определенной личностной потребности в признании, уважении менее перспективна, нежели работа в офисе, ведь повышений по службе ждать не приходится. Поэтому подумайте о других способах достижения психологического комфорта.

Ваше решение овладеть новым видом деятельности обязательно повлечет за собой расходы на обучение, материалы и повседневную текучку. Понадобится терпение и упорство при условии, что выбранная работа - перспективна. К тому же, на курсах дают лишь начальный уровень знаний, вряд ли за шесть занятий можно стать профессионалом по бисероплетению. Доучиваться придется самому, к тому же уровень сбыта может оказаться существенно ниже обещанного.

Заранее просчитайте возможный размер заработка. При этом имейте в виду, что для изготовления одного изделия в домашних условиях уходит много времени (например, вы рассчитывали сплести браслет из бисера за 2 часа, а в действительности на работу ушло 4).

Вам нужно обязательно выделить четко определенное время на работу. Это могут быть четыре часа, но они обязательно должны быть! Если вы утонете в море домашних дел, заработка вам не видать, зато светит чувство вины из-за лишних расходов и невыполненных обязательств.


Как не стать жертвой мошенников.
На первый взгляд, найти работу на дому может любой — студент, пенсионер, журналист, бухгалтер, будущая мама. Но порой сделать это не так-то просто, виной всему — мошенники, которые коварно ловят на крючок желающих подзаработать.

Администратор популярного сайта:
- Абсолютное большинство вакансий надомной работы, публикуемых как на нашем сайте, так и на других - мошеннические. По ряду причин я, как админ сайта, не могу контролировать огромный поток добавляемых вакансий, тем более проверять их на честность и соответствие действительности.

Тарас Куницын, эксперт по трудоустройству:
- Чтобы не попасть впросак, задайте себе несколько вопросов:

1. Оформлен ли договор?
Как правило, надомная работа не оформляется трудовым договором.  Важно, чтобы работодатель заключил с вами хотя бы гражданско-правовой договор (подряда или оказания услуг). Проследите, чтобы в нем были указаны размер вознаграждения и условия его выплаты, была предусмотрена возможность вернуть бракованные расходные материалы, а также отказаться от выполнения работы без штрафных санкций. Имейте в виду, что некоторые мошенники оформляют с работниками договор оказания услуг: такая-то фирма обязуется предоставить информацию о производстве товара и его сбыте. Вам ведь рассказали о товаре? Ну и до свидания! В дальнейшем вы не сможете доказать в суде, что на словах вам обещали занятость и стабильный доход.

2. Есть ли у вас лишние деньги?
Любая надомная работа — это новый вид деятельности. Поэтому соискателю необходимо, во-первых, овладеть новыми знаниями, а во-вторых — приобрести расходные материалы. Конечно, обучение не может быть бесплатным, материалы вам тоже даром не дадут, иначе работодатель разорится. Учтите, что работа у вас по разным причинам может не заладиться. Работодатель не вернет вам стоимость обучения и не компенсирует расходы. Если вы ограничены в средствах, лучше найти работу без первоначальных вложений.

3. За что вы платите?
Цель мошенников — не трудоустройство, а продажа технологии и материалов. Поэтому за копеечное сырье они требуют солидную сумму. Например, фирма по изготовлению свечей за обучение требовала заплатить 2600 рублей.   Но если вы захотите обучиться на валютного кассира и оплатите курсы, вы получите реальные знания, которые помогут устроиться на хорошую работу со стабильным окладом. А формы для отлива свечей вам, вероятнее всего, никогда в жизни не понадобятся.

4. Можно попробовать?
Честный работодатель предоставляет соискателю возможность сделать пробную партию товара, чтобы оценить свои силы и перспективы в данной деятельности. Например, это может быть десяток свечей или квадратный метр гипсовой плитки. Если же вам предлагают сразу купить большое количество расходных материалов, причем обратно их не принимают, — это повод задуматься.

5. Кому это надо?
Часто работа на дому предполагает изготовление новых или необычных товаров. При этом фирма не гарантирует их реализацию, вам самим придется продавать изделия.  Оцените рынок сбыта товара. Вы бы сами его купили? И за какую цену? Попробуйте предложить его потенциальным продавцам. Если вы не уверены на все 100%, что ваши изделия буду пользоваться спросом, лучше не рисковать.
Конечно, все это не является полной гарантией защиты от возможных мошенников. Но помните, если вас обманули — найти (а тем более привлечь к ответственности) обманщиков вряд ли удастся... Будьте бдительны!

И еще один совет.
При поиске работы сохраняйте чувство юмора и здравый смысл. Если вы будете думать, что в действительности надомная трудовая деятельность недостойна вас и вы вынуждены ею заниматься только в силу стесненных обстоятельств, вы не получите ни удовольствия, ни ощутимой материальной пользы. Отнеситесь к этой работе как к возможности разнообразить жизненный опыт и приобрести новые навыки. Как правило, такой труд - временный вариант, позволяющий получать доход, пока вы по каким-то причинам вынуждены находиться дома. Не забывайте о своем будущем, поддерживайте профессиональные навыки, ведь однажды вы захотите вернуться на прежнюю работу или найти новую по специальности.

Подготовила Наталья Янина, газета "Рабочие места"


Количество просмотров: 10473

Вас могут заинтересовать статьи

Телефонное интервью - как эффективный способ подбора персонала.
Телефонное собеседование - прекрасный метод, который помогает облегчить процесс подбора персонала для компаний. Первая и основная функция телефонного собеседования - это оценка соискателя на соответствие минимальному списку требований (опыт работы, образование, владение ПК) и отклонение тех...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе-апреле 2019 года
На 1 мая 2019 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояло 2693 гражданина, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1737 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 мая 2018 года численность официально признанных безработными...
Читать далее >
Как оценить ответственность кандидата.
В большинстве резюме, в строке о личных качествах мы найдем это слово -ответственность. И вот тут очень часто есть огромное расхождение во внешней и внутренней оценке. Почти 100% кандидатов заявляют, что обладают данным качеством, а примерно 80% работодателей считают по-другому....
Читать далее >
Уникальному бизнесу - уникальная команда!
В меняющейся экономике региональные бизнесы поняли, что нужно подстраиваться к новым ситуациям. Вы хотите изменить Ваш бизнес? Тогда Вам необходимо трансформировать команду! И в вопросах нового подбора начать применять грамотные техники и инструменты. Выигрывают сейчас те, кто предлагает...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «Либерти»
С радостью оставлю отзыв о работе с вашей газетой. Хочу отметить, что ответственность и компетентность менеджера Веры Бабицкой на высшем уровне. Всегда сама звонит, уточняет, когда и как мне удобно разместить объявление. После выхода первого объявления сразу прилетает отчет на почту со ссылками. Это прекрасно! Всегда вежливы и ненавязчивы.
Хочу также, внести пожелание: если не затруднит, высылайте, пожалуйста, акты сверок в конце каждого месяца. Это облегчит мне работу. В целом, всем очень довольны и планируем размещаться в вашей газете постоянно.
И еще, наверное, для вас это важно, газета дает отличные результаты в плане отзвона. А это значит, что я не ошибся с выбором и ваша газета охватывает именно тот сегмент, который необходим для компании.
Спасибо за возможность оставить отзыв!
Руслан Белкин, менеджер по подбору персонала.
21.04.2017 г.
Сели - поели
18.11.2022 г.
Компания «Электронный квадрат» ИП Ярков А.В.

Приятно ощущать свою значимость, ведь менеджеры газеты «Рабочие места» всегда готовы придти на помощь, заблаговременно предупреждают о сроках размещения объявления. Приятная ценовая политика газеты тоже немаловажный фактор в нашем общении. Сотрудничать нравится и мы на все 100% довольным результатами работы с газетой «Рабочие места»

Ведущий менеджер по персоналу Наталья Сергеевна Надеева
03.02.2012 г.
Ирина Сергеева, менеджер по персоналу. ООО "Кировская областная типография"
22.06.2023 г.
Компания «Алендвик»

Минимум забот и проблем» - вот как я могу охарактеризовать работу с газетой «Рабочие места». Несмотря на то, что находимся мы в разных часовых поясах – темп работы не замедляется, менеджеры оперативно реагируют на поступающую информацию и также оперативно дают ответ!

Ведущий менеджер по персоналу Седунова Мария Сергеевна
31.12.2011 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Что Вы думаете о своём начальнике?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц