Ваш город:
275
2293

Почему я без работы?

22 января 2021

Поиски работы: рассылка резюме, иногда личные собеседования, обращения к знакомым и близким с целью рекомендовать вас, могут затянуться на длительное время. Дни проходят, а результата нет.

Причин неудачных поисков может быть много. Сегодня предлагаю рассмотреть самые основные.

1. Резюме.

Сколько бы ни говорилось и ни писалось о том, что ваше резюме - это ваше лицо, многие кандидаты игнорируют все рекомендации, важные детали и составляют резюме неправильно. Это касается не только линейного персонала, но и руководящего состава. Основная цель резюме показать работодателю, что вы именно тот специалист, который ему нужен.
Многие кандидаты не любят и не умеют себя "продавать". Кто-то считает, что это ниже их достоинства, кому-то просто лень сесть и составить грамотное резюме. А кто-то считает что "меня и так возьмут, если нужен", "подробно расскажу на встрече", "делал все что в должностной инструкции, разве не понятно?". Рекрутеру будет понятно одно - точно так же безответственно вы будете относиться и к другим документам на рабочем месте.

2. Ошибки на личном собеседовании.

Ваше резюме просматривают и приглашают на собеседование, а работу так никто и не предлагает. В данном случае обратите внимание на ваше поведение при встречах:

  • опаздываете или, наоборот, приходите намного раньше оговоренного времени. Если вы задерживаетесь, обязательно предупредите работодателя, а если пришли раньше - выждите время. Относитесь уважительно к чужому времени.
  • внешний вид. Собеседование - это переговоры двух сторон. У менеджера по персоналу могут возникнуть сомнения, стоит ли принимать на работу бухгалтера или менеджера, который пришел с розовыми волосами и видимыми татуировками? Сюда стоит отнести так же запах перегара, сигарет, и жевание жвачки во время разговора.
  • вы понятия не имеете, в какую компанию идете. Перед встречей соберите информацию о компании, посмотрите сайт, чтобы на встрече вы не задавали вопрос "А чем занимается ваша фирма?" Это важный момент, который демонстрирует ваш интерес к компании.
  • критика бывших работодателей, коллег. "Директор дурак, ничего не понимает", "да у них там бардак полный","коллеги не оценили меня", "я для них все, а они ..." - данные фразы покажут вас конфликтным кандидатом, и в большинстве случаев менеджер по персоналу может сделать выбор не в вашу пользу.
  • отсутствие интереса. Для любого работодателя важна внутренняя мотивация кандидата. Иногда это даже важнее опыта. Ведь бывает проще обучить замотивированного кандидата, чем мотивировать обученного. 
  • неадекватность поведения: надменное отношение, звездная болезнь, грубость, не цензурная лексика и т.д. На первом собеседовании компания смотрит не только на ваши профессиональные качества и навыки, но и на адекватность.
3. Рекомендации, информация со стороны.

Рекомендации о кандидате с предыдущих мест работы, информация из социальных сетей могут серьезно испортить впечатление о вас. Иногда у вполне достойного кандидата могут выпасть "скелеты из шкафа", что заставит нового работодателя задуматься.

4. Слишком много требований к работодателю по зарплате.

Завышенная планка и не знание рынка труда могут сыграть значимую роль. Часто этим грешат молодые специалисты, выпускники, которые требуют сразу оклад руководителя, гибкий график и отдельный кабинет, при этом, не предлагая ничего взамен работодателю. А так же такие кандидаты, которые хотят сменить место работы и просто получать больше денег за тот же функционал. Обязательно анализируйте рынок труда, чтобы адекватно оценивать ситуацию и свою значимость на рынке.

5. Несоответствие кандидата и вакансии.

Иногда кандидаты рассылают резюме на все вакансии подряд. Складывается впечатление, что кандидаты сами не знают, что хотят, и рекрутеры отклоняют их кандидатуры. Но бывает и так, что кандидат вежлив, пунктуален, подготовлен и рекомендации хорошие, с адекватными ожиданиями по заработной плате, но работодатель дает отказ. Причины могут быть не только потому, что не хватает опыта, но и потому, что кандидат слишком хорош для компании. В первом варианте компания боится, что кандидат не справиться с поставленными задачами, а во втором случае, что высококвалифицированный кандидат быстро потеряет интерес и ему станет тесно. Будьте откровенны с собой, подумайте над каждой описанной причиной, возможно, что-то стоит изменить? Посмотрите на себя глазами работодателя.

Уверена, у вас обязательно все получится!


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 6699

Вас могут заинтересовать статьи

«Лидер – Центр». Профессия - телохранитель или «Ох, рано встаёт охрана...»
2005 год. № 40 (87) Рассказывает генеральный директор НОУ НПО Региональный Антитеррористический подготовительный центр «Лидер – Центр» Полевщиков Евгений Николаевич. - Евгений Николаевич, расскажите, пожалуйста, о вашем учебном центре. - НОУ НПО Региональный...
Читать далее >
«Технология управления малым предприятием»
№ 52(1142) 14 июля в Деловом Клубе пройдет открытый семинар+нетворкинг. Уважаемые коллеги - предприниматели! Приглашаем Вас на открытый семинар по теме "Технология управления малым предприятием". Дата проведения: 14.07 с 18:00 до 20:00 Место проведения...
Читать далее >
Труд кормит, а лень портит.
Эта поговорка вызвала бурные дебаты. Я ее опубликовала в списке установок, которые могут ограничивать выбор и мешать самореализации. Мне писали возмущённые читатели, что я рекламирую лень и выступаю против труда. Давайте разбираться вместе. С первой частью поговорки, что труд кормит...
Читать далее >
С семьей и детьми, с друзьями и партнерами – Вас приглашает трактир "Колесо".
2013 год, № 19 (805) В последние годы ресторанный бизнес в Кирове развивается стремительно, причем не только в центре, но и во всех районах города. И это уже не те кафе и рестораны, какие процветали у нас еще 5-8 лет назад. Их интерьер, сервис, кухня поражают разнообразием и стремятся...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Магазин «Белые облака»

Нет лучше менеджера, чем менеджер газеты «Рабочие места». Общительный, вежливый, готовый в любой момент прийти на помощь - одним словом ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Работа газеты в целом зависит от работы каждого её сотрудника. А сотрудники в газете «Рабочие места» потрясающие!

Менеджер по персоналу Верещагина Ульяна Алексеевна
31.12.2011 г.
ООО "Пчелки-Лайф"
Компания ООО "Пчелки-Лайф" благодарит  издание "Рабочие места" за долгосрочное сотрудничество. Особенно хочу отметить нашего менеджера Татьяну! Она очень внимательный и компетентный сотрудник.
Прошина Светлана Александровна, менеджер.
14.09.2018 г.
ООО "ПТС"
Очень довольны нашей совместной работой с Вашей компанией. Сотрудничаем с менеджером Бабицкой Верой.
Оперативно и качественно отвечает на наши запросы по размещению объявлений. Оценка работы - отлично.
Ворончихина Ольга, менеджер
29.09.2017 г.
Еженедельник "Навигатор"

Выбрали газету "Рабочие места" неслучайно. Главное - это постоянный отклик от соискателей, второе - отличный сервис со стороны менеджера, третье - своевременная отчетность по факту выполненных работ. Приятно работать с командой профессионалов! Так держать!

Руководитель отдела продаж Татьяна Вьялицына
14.06.2013 г.
ООО «Вятскаспецпошив»
На самом деле вы молодцы. А именно, что идёте на встречу и продлеваете объявления, не смотря ни на что.
Огородников Дмитрий, директор по производству.
17.09.2018 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

На работу, как на праздник! Это про Вас?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц