Ваш город:
248
2265

Хотите, чтобы ваши дети выбрали вашу профессию?

19 июля 2021

63% россиян не хотят, чтобы дети выбрали их профессию. Это почти 2/3 населения. Что это значит? То, что 2/3 россиян недовольны своей работой.

Давайте представим, как живут те, кто несчастлив на своей работе. Каждый день по 8 часов эти люди ходят на нелюбимую работу, которая не приносит им морального, а часто и материального удовлетворения. Что видит ребенок? Уставших родителей, которые с нетерпением ждут выходных и с ужасом понедельника. Он слышит много высказываний о работе и почти все они негативные. Ребёнок запоминает, что работа - это плохо, родители не хотят на неё ходить, жалуются на условия, зарплату, начальника. Какие выводы он может сделать?

Рассмотрим первый вариант развития событий, к сожалению, наиболее часто встречающийся. Ребёнок делает выводы, что:

1. Работа это тяжело.
2. Работа это только обязанность.
3. Работа нужна только для того, чтобы зарабатывать деньги и т.д.

И что мы имеем на выходе? Молодого человека, который думает, что можно сделать, чтобы не работать, потому что работа у него ассоциируется с чем- то тяжёлым, неприятным и даже несправедливым.  Он недоволен своей жизнью, как и его родители, но продолжает ругать всё и всех. И дальше история повторяется. Он создаёт свою семью и транслирует идею, о том, что работа, на которую нужно ходить, чтобы выжить, это зло.

Второй вариант развития событий, когда ребёнок принимает другое решение. Звучит оно примерно так: "Мои родители были несчастны на работе, я не хочу повторять их судьбу и я хочу найти любимую профессию". Тогда ребёнок не копирует судьбу своих родителей, а отталкивается от понимания того, как он точно не хочет жить. Шансы найти счастливую работу у него больше, чем в первом варианте.

Но всё же есть счастливая треть россиян, которые довольны своей работой и хотят, чтобы дети шли по их стопам. Среди таких профессий лидируют: врачи 41%, программисты 40%, системные администраторы 38%. Как в этом варианте  могут развиваться события? Ребёнок видит, как родители увлечены работой. Он видит, как родители читают статьи о своей работе, проходят учёбу и т.д.

Какие выводы он делает?

1. Работа может и должна быть любимой.
2. Работа это интересно.
3. Важно постоянно совершенствоваться профессии и т.д.

И молодой человек стремится найти дело себе по душе и шансы найти счастливую работу у него гораздо выше, чем в двух предыдущих случаях.

Вот так, сами того не замечая, мы формируем у своего ребенка отношения к своей профессии, труду. И у нас всегда есть возможность найти любимое дело. Да, это риск и многим из нас страшно сделать шаг в другом направлении. Это правда сложно и тревожно съехать с накатанной колеи и проложить себе новый маршрут к счастью.

Если вам сложно услышать голос своих желаний, то у меня есть курс по  профориентации и индивидуальные консультации.

Сейчас же вы можете ознакомиться с работой в Кирове.


Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачева Марина


Количество просмотров: 6529

Вас могут заинтересовать статьи

ООО «Тонап»: когда работа в удовольствие.
2007 год. № 99 (277) Швейное предприятие ООО «Тонап» основано в 1989 году. Его история — это бизнес с нуля, начатый в годы перестройки. За 18 лет напряженной работы приобретен богатейший опыт производства швейных изделий. Сегодня ведущими направлениями...
Читать далее >
Сложности удаленной работы.
Все больше и больше людей выбирают работу на удаленном доступе. И выглядит "удаленка" очень заманчиво - не нужно тратить время на дорогу, можно экономить на офисной одежде, можно самому планировать рабочий график, работать из любой точки мира и т.д. На деле, работа из дома имеет свои...
Читать далее >
Февральская ярмарка.
Универсальная «Февральская ярмарка» представит большой ассортимент продуктов питания, множество хозяйственных принадлежностей для кухни и дома, многообразие выбора одежды по демократичным ценам с 15 по 17 февраля в ДК Родина. Основные разделы. Продовольственные товары:...
Читать далее >
Перезагрузка 2.0
Новые инструменты и скрипты продаж крупнейших компаний страны от мощных тренеров – практиков по переговорам за 1 день! Хочешь стать акулой продаж? Приходи! Это твой шанс! Для кого: • Для директоров и собственников бизнеса • Для комерческих директоров и директоров по...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «Биг Фуд»
В целом отклики есть, особенно по рабочим вакансиям. Цены на размещения приемлимые. Не самые низкие, но и не самые высокие. Тем более объявления «работают». В дальнейшем мы планируем продолжить сотрудничество с изданием, и будем рекомендовать его другим компаниям.
Лазарев Сергей, специалист по подбору персонала
16.11.2015 г.
Кировский филиал ООО «Фирма "Смайл"»

Наша компания уже несколько лет плодотворно сотрудничает с газетой «Рабочие места» по привлечению кандидатов. Несколько раз мы проводили опрос среди кандидатов, чем же газета «Рабочие места» привлекает их в поиске работы.

Много лестных слов было сказано, отмечены плюсы: это и объем полезной информации, и грамотное расположение вакансий, и регулярное их обновление, доступная цена газеты. Одним словом — это самая полезная газета в нашем городе.

Если соискатель заинтересован в быстром и активном поиске работы, работодатель, в свою очередь, имеет возможность подобрать грамотного и перспективного специалиста.

Мини-резюме помогает создать свою базу кандидатов, при необходимости мониторинга з/п газета помогает сориентироваться по спросу и предложениям города.

А еще, в газете «Рабочие места» мы размещали статью о нашей компании, т.к. многие знают широко известные бренды Procter&Gamble и Nestle, но мало кто слышал о фирме «Смайл», нас увидели и услышали многие!

Спасибо вам, сотрудники газеты «Рабочие места»!

МПП Микрюкова Светлана
17.11.2008 г.
ОАО "Кировский хладокомбинат"

Размещаемся в каждом номере газеты «Рабочие места». Устраивает, прежде всего, цена, узнаваемость издания у жителей города через всевозможные виды рекламы. Отличная работа нашего менеджера. Привлекательное оформление газеты. Более удобной стала работа с сайтом. Издание заметно развивается.

Начальник Отдела по работе с персоналом Скочилова Татьяна Владимировна
13.06.2013 г.
ООО ПК ВикРус
Качество работы газеты устраивает. Очень довольны. За неделю закрываем по 2 вакансии, быстро и качественно. Менеджеры всегда подсказывают как лучше переформулировать объявление, для быстроты закрытия. Работаем с Вами давно и будем дальше сотрудничать.
Ваш ООО ПК ВикРус!
20.02.2020 г.
ОА "Висфор".
Хотим выразить искреннюю благодарность изданию газеты "Рабочие места" за высокий уровень сервиса и надлежащее качество работы, а также поставить высокую оценку менеджеру Ефремовой Надежде за профессиональный подход, консультации и решение спорных вопросов по размещению рекламы на Ваших страницах. Всегда активная, веселая и доброжелательная, приятно работать.
Малышев В. Б., руководитель.
24.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Считаете ли Вы проверку на детекторе лжи унижением Вашего достоинства:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц