Ваш город:
141
2123

Учиться и подрабатывать реально.

07.07.2017

С 1 июля 2017 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, согласно которым учащиеся старше 14 лет по желанию могут учиться и подрабатывать в свободное от учебы время. Все будет происходить официально, то есть будет заключен трудовой договор и предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. В кодексе прописаны все условия, на которых подросткам можно подрабатывать. 

В последнее время старшеклассники и учащиеся средних классов все меньше хотят тратить время просто на отдых. Большинство заинтересованы трудоустройством и получением зарплаты. И цифра желающих заработать с каждым годом только увеличивается. 

Однако высокий спрос на работу в летний период не соответствует предложению. Государственные центры трудоустройства не могут предложить большой список рабочих мест, а индивидуальные предприниматели хоть и готовы принять на работу подростка, но без официального оформления. А это во многих случаях «развязывает» им руки. Так нечестные работодатели могут не выплатить зарплату, заставить трудиться дольше положенного времени либо пренебрегать правилами безопасности. 

Поэтому как сами подростки, так и их родители должны настаивать на официальном оформлении. Ведь молодой человек получит все права работника. 

Что касается количества рабочих мест, которые подходят для работы учащимся, то их не так много. Но региональные службы занятости работают над этим вопросом. Перед летними каникулами они обзванивают работодателей и убеждают их выделить рабочие места. Помимо этого, для повышения привлекательности низкооплачиваемых должностей центры занятости в дополнение выплачивают подросткам сумму, эквивалентную минимальному пособию по безработице (с учетом районного коэффициента) - от 1500 до 2000 рублей.

Трудовой кодекс защищает молодых людей, так как в нем четко прописаны ограничения по продолжительности рабочего дня, обязательный медосмотр до приема на работу за счет работодателя, а также то, что запрещено использовать труд несовершеннолетних на тяжелых и опасных работах, в ночное время, сверхурочно и отправлять их в командировки. В случае трудоустройства работника в возрасте 16 лет на постоянную работу работодатель обязан предоставить ему 31 день отпуска. 

Так как работодатели не горят желанием обременять себя такими хлопотами, специалисты обсудили вопрос создания особых рабочих мест. Однако будет ли такая мера экономически эффективна неизвестно. 

Количество просмотров: 1696

Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Мехторг"

Вакансии размещаем регулярно, каждый раз при возникновении потребности в работниках. Радует большой тираж, внешний вид издания довольно привлекательный, чему способствует цветная глянцевая обложка. Доступность расценок на рекламу и стоимость газеты для потенциальных покупателей (а также возможность взять бесплатно со стоек, что актуально для безработных), дублирование информации на сайте. С сайтом и газетой работать удобно. В газете информацию можно найти в 2-х вариантах - в модуле и строчкой в соответствующем вакансии разделе. С нашим менеджером Надеждой Хариной работать легко и приятно. Отдельное спасибо дизайнерам - макеты делаются быстро, с соблюдением всех предпочтений. Есть интересная возможность – размещать баннеры на сайте и имиджевые статьи в газете.

менеджер по рекламе Ирина
19.06.2014 г.
ООО ПК ВикРус
Качество работы газеты устраивает. Очень довольны. За неделю закрываем по 2 вакансии, быстро и качественно. Менеджеры всегда подсказывают как лучше переформулировать объявление, для быстроты закрытия. Работаем с Вами давно и будем дальше сотрудничать.
Ваш ООО ПК ВикРус!
20.02.2020 г.
РА Новый Формат.
Добрый день! Давно сотрудничаем с газетой "Рабочие места".
Менеджеры всегда оперативно реагируют на наши запросы. Качественное обслуживание.
Спасибо!
С уважением, Лариса Бондаренко.
15.09.2020 г.
ООО «Вятскаспецпошив»
На самом деле вы молодцы. А именно, что идёте на встречу и продлеваете объявления, не смотря ни на что.
Огородников Дмитрий, директор по производству.
17.09.2018 г.
ОАО «Искож»

Мы сотрудничаем с газетой «Рабочие места» уже четвертый год. Довольно часто размещаем вакансии в газете и уже стали постоянными клиентами. Публикации в газете «Рабочие места» дают хороший отклик и приток кандидатов, что говорит о том, что газету активно читают. Радует наличие скидок для постоянных клиентов и возможность размещения информации в кратчайшие сроки и на нужной странице. Желаю Вам процветания, расширения и долголетия, так как вы делаете нужное дело для людей.

Белорыбкин Сергей Викторович (помощник генерального директора)
17.11.2008 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Как вы обедаете на работе?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц