Ваш город:
368
1637

Кем на Руси работать хорошо.

21.09.2015

Одной из самых стабильно востребованных профессий является плиточник – облицовщик. Вместе со спросом на эту профессию растут и требования к кандидатам.

Совсем скоро, в помощь соискателям, выйдет Справочник востребованных на рынке труда профессий. Он будет опубликован в октябре Минтрудом России.

В справочнике помимо таких профессий, как инженер, сварщик будут еще и совершенно новые. Однако требования к каждой из них будут обновленные.

Важную роль на рынке труда играют как IT - шники, разработчики приложений, так и парикмахеры и повара-универсалы. И без тех, и без других мы не сможем представить своей жизни.

Спрос не падает на специалистов сферы телекоммуникаций.

В прежнем варианте Справочника присутствовали достаточно экзотичные профессии. Например, на юге страны встречается профессия «сушильщик чая». Спрос на сушильщиков не такой высокий, как на менеджеров по продажам, но все – таки есть. И не стоит поспешно вычеркивать профессию из списка. Чтобы исключить ее из Справочника, нужно проследить и спрогнозировать изменения рынка труда.

Справочник востребованных на рынке труда профессий существует уже порядка 20 лет. Согласно наблюдениям, обновлять список нужно раз в 10 лет. Благодаря новым технологиям, открытиям рынок труда также движется вперед и развивается.

Помимо списка востребованных профессий Справочник поможет решить проблему трудоустройства молодежи, а в частности выпускников учебных заведений. Часто работодатели несут временные и финансовые потери, принимая на работу выпускников без опыта работы. Иногда адаптация кандидата на рабочем месте занимает порядка полугода. Благодаря Справочнику, организации будут иметь возможность составить систему оплаты труда, опираясь на квалификацию сотрудника. А выпускники, начинающие карьеру, смогут узнать, на какой уровень заработной платы они могут рассчитывать с их знаниями и умениями.

Уже сегодня специалисты начинают бить тревогу, ведь буквально через несколько лет при необходимости не сможем найти ни сантехников, ни электрогазосварщиков, слесарей и т.п. Все эти узкоспециальные профессии считаются немодными. Для предотвращения такой ситуации нужно активнее привлекать в такие сферы деятельности молодежь. А для этого нужная яркая PR – программа.

Однако никакая программа не даст нужного результата, если заработная плата останется на прежнем уровне. Многие работники получают минимальный размер оплаты труда в подобных отраслях. Это недопустимо. Оплата должна быть достойной.

Также Министерство образования провело анализ данных о трудоустройстве и заработных платах около полутора миллиона выпускников 2013 года. Итогом анализа – успешно трудоустраиваются около 75 %. На высоком уровне остается спрос на выпускников инженерного факультета. А вот каждый второй выпускник юридического и экономического факультетов имеет проблемы с поиском работы.

За последние пару лет в учебных заведениях зафиксировано сокращение числа мест на данные направления. В 2015 году значительно увеличено число бюджетных мест по естественно-научным, инженерным, техническим и медицинским специальностям.

Количество просмотров: 2208

Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО ПК ВикРус
Качество работы газеты устраивает. Очень довольны. За неделю закрываем по 2 вакансии, быстро и качественно. Менеджеры всегда подсказывают как лучше переформулировать объявление, для быстроты закрытия. Работаем с Вами давно и будем дальше сотрудничать.
Ваш ООО ПК ВикРус!
20.02.2020 г.
ООО «Кировремстрой»

Давнее сотрудничество ООО «Кировремстрой» с газетой «Рабочие места» - это уже доказательство качества издания. Отдельно можно отметить отзывчивость менеджеров к клиентам, их внимательность в решении задач, а главное грамотность и культурность общения с работодателями.

Инспектор отдела кадров Жилина Наталья Геннадьевна
31.12.2011 г.
"ОА "Висфор пост"
Добрый день, хотим поблагодарить Вашу компанию за предоставление отличного сервиса для поиска сотрудников и подбора персонала. Мы полностью удовлетворены качеством работы газеты "Рабочие места". Это и оперативный отчет о проделанной работе и согласованный выход наших объявлений и своевременное исправление ошибок. Хотим сказать большое человеческое спасибо Вашим менеджерам, особенно, Ефремовой Надежде, всегда веселой и отзывчивой...Надеемся на долгосрочное сотрудничество.  
С уважением, "ОА "Висфор пост"
02.03.2020 г.
ООО "Пчелки-Лайф"
Компания ООО "Пчелки-Лайф" благодарит  издание "Рабочие места" за долгосрочное сотрудничество. Особенно хочу отметить нашего менеджера Татьяну! Она очень внимательный и компетентный сотрудник.
Прошина Светлана Александровна, менеджер.
14.09.2018 г.
Письмо по почте...
Благодарна вашей газете за то, что опубликовали моё объявление. Мне предложили хорошую работу. Теперь хочу, чтобы моя дочь могла воспользоваться вашей услугой.



В. Касинец.
19.07.2011 г.
Смотреть все

Новости

19.03.2024 С 2024 года пенсии по потере кормильца должны оформляться без обращения в Социальный фонд
С 1 января 2024 года для оформления социальных и страхо...
18.03.2024 В России повысили специальные выплаты для сельских медиков
Правительство РФ повысило специальные выплаты для м...
все новости

Наши публикации

14.03.2024 Как пройти кейс-собеседование.
Всё чаще и чаще менеджеры по персоналу используют ке...
28.02.2024 Психологический тест "НЛО"
Ассоциативные тесты очень любят психологи и менедже...
все публикации

Опрос

Готовы ли вернуться на одно из прежних мест работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц