Ваш город:
141
2125

Лишь каждый шестой работодатель повысил заработную плату работникам

13.04.2015

В 2015 году у 40 % компаний нет в планах изменение зарплаты сотрудникам. У 7 % все еще нет конкретного решения по этому поводу.

Что касается тех 16 %, заявивших о повышении зарплаты, то это повышение – обычная индексация, которая до этого касалась работников всех компаний.

Экономическая обстановка все же внесла свои коррективы. И обычное небольшое повышение зарплаты светит работникам лишь в каждой шестой организации. Большинству из них увеличат оклады на 10 %. Стоит промолчать при этом о реальном доходе российских граждан. Эти деньги уже съела инфляция с начала года.

Но эти люди находятся в куда лучшем положении, чем прочие. Счастливчиками стали работники сферы IT, телекоммуникаций, медицины, индустрии общественного питания и гостиничного хозяйства. Ну и, как всегда, в плюсе компании по добыче и переработке полезных ископаемых.

Даже глядя на такие данные, не стоит делать выводы обо всех отраслях в целом. Если в кризис 2008 года предприятиям одной отрасли было одинаково плохо, то на сегодня картина совершенно другая. Позволили себе увеличение зарплат лишь те организации, которые еще в конце 2014 года провели грамотную оптимизацию. Например, сократили дублирующие функции.

Также в выигрыше компаний, зарабатывающих на импортозамещении.

Что же касается снижения зарплат, то в среднем они снизились на 15 %.

В худшем положении находятся работники медиа и массовых коммуникаций - телевидения, газет, журналов, PR-агентств и т.п. О решении снизить оклады заявили более 20 % работодателей. О повышении не было сказано ни слова.

Не меньше пострадали работники сферы производства продуктов питания и прочих товаров повседневного спроса. К слову, россияне с начала года сократили свои покупки, что повлекло за собой падение продаж.

В этом же списке со знаком минус находятся сотрудники банковской сферы.

Несмотря на все это, резкого снижения зарплаты не наблюдается. Лишь единицы уменьшают оклады при сохранении прежнего объема занятости. Чаще всего сотрудников переводят в "режим неустойчивой занятости": сокращают рабочий день или переводят на работу дома с сокращением доходов. Часть работодателей сокращают соцпакет (прекращают оплачивать дорогу, обеды, отказываются от медицинской страховки).

По словам правительства, число работников, перешедших на неполный рабочий день, составляет 300 тысяч человек.

С одной стороны, это хорошо - люди не остаются без работы, и за ними сохраняется минимальный заработок даже в такой сложной ситуации. Но с другой стороны, это неизбежно ведет к снижению средней заработной платы по России. Если сегодня она составляет 30 тысяч в месяц, то уже к летнему периоду она может снизиться на 10 %.

Как советуют эксперты, увольняться не стоит, даже если начальство сократило выплаты. Число безработных на рынке все растет, а число вакансий все снижается.

Выходом в такой ситуации является поиск подработки или развитие подсобного хозяйства, которое поможет неплохо сэкономить на покупке продуктов. Тем более урожай можно и продать.

С офисными сотрудниками сложнее. Им эксперты советуют подрабатывать в своей же организации, проходить переобучение, искать вакансии в других отделах.

 

Количество просмотров: 2054

Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «Партнер»
ООО "ПАРТНЕР периодически обращается к Вам для размещения объявлений по найму работников. Сотрудники Вашей компании всегда отзывчивы, оперативно реагируют на обращения клиентов. Отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить менеджера Марину, за ее доброжелательность и мобильность в работе. Спасибо. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Варанкина Л. В., начальник юридического отдела.
21.04.2017 г.
ОАО "Булочно-кондитерский комбинат"
В настоящее время Вы - оптимальная компания по поиску рабочих и специалистов.
Хочу пожелать дальше развивать сайт с вакансиями.
Татьяна менеджер  - суперменеджер уже много лет. Корпоративные дед Мороз, Снегурочка и креативные НГ подарки - это нечто!
Скочилова Татьяна Владимировна, помощник генерального директора по кадрам.
03.07.2019 г.
МЧС России

О выражении благодарности

Уважаемый Константин Вячеславович!

         Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова Главного управления МЧС России по Кировской области выражает благодарность Вам и коллективу газеты «Рабочие места» за активное и плодотворное участие в информировании граждан по вопросам пожарной безопасности.

Заместитель начальника отдела - заместитель главного государственного инспектора г. Кирова по пожарному надзору Д.Ю.Литвак
19.11.2021 г.
Кировский ОРТПЦ
О работе менеджеров и уровне сервиса газеты «Рабочие места» можно сказать только добрые слова. Работают там внимательные и компетентные специалисты, относящиеся с душой к своим обязанностям.

Всегда предлагают варианты как лучше разместить объявления. Все объявления бесплатно дублируют на сайте, что тоже не маловажно. Наша многолетняя слаженная работа с газетой, уверена, продлится еще долгие годы. Желаю нам взаимного успеха!
С уважением и наилучшими пожеланиями, ведущий специалист по кадрам «Кировского ОРТПЦ» Дегтерева Г.Н.
22.09.2020 г.
Гостиница «Вятка»
МУП Гостиница «Вятка» выражает глубокую признательность и искренне благодарит коллектив Газеты «Рабочие места» за профессионализм и плодотворное сотрудничество.
Особенно мы признательны Вам и Вашему коллективу за порядочность, взаимовыручку и серьезное отношение к работе. Благодарим за внимательное отношение работающих с нами менеджеров – Надежду Харину, Артёма Палкина.
Юлия Мусихина, специалист по кадрам.
25.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Ваше последнее место работы Вы нашли через:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц