Ваш город:
208
2200

Отказ работодателю. Когда это необходимо и как это правильно сделать?

30 ноября 2020

Любой кандидат хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда он отказывал работодателю. Отказ всегда неприятен и некомфортен для людей. Существует определенный страх позвонить специалисту отдела кадров и озвучить свое решение. У каждого кандидата есть право отказаться, даже после финальной встречи. Жизнь меняется слишком быстро, и у кандидата может появиться более интересное, выгодное, подходящее предложение по сравнению с тем, которое уже ему сделали.

Причин для отказа бывает много: кому-то не подходит заработная плата или система ее выплат, условия труда (здесь и офис, и рабочая зона и расположение), отсутствие карьерного роста, для кого-то даже профессионального горизонтального роста, иногда кандидат сам понимает, что не справится с новой работой, несовпадение во взглядах с будущим руководителем, или не подходит культура, командировки как их количество так и наличие в принципе.

Предлагаю рассмотреть варианты, когда ваш грамотный отказ поможет сохранить "лицо" и репутацию, убережет вас от черных списков соискателей, а вас запомнят ответственным и обязательным кандидатом.

1. Вас пригласили на собеседования, но вы передумали

Вас пригласили на встречу, и в какой-то момент вы решили не идти. Большинство кандидатов считают, что не придти на собеседование, не предупреждая - самый верный и простой способ отказа. Это неверно и деловой этикет стоит соблюдать всегда. Помните, собеседование - это переговоры, это деловая встреча. Работодатель всегда помнит непрофессиональное поведение. Если в компании существуют базы кандидатов, то у вашей кандидатуры будет стоять специальная отметка.

Чем выше должность, тем обязательнее соблюдать деловой этикет.

Что сделать? Необходимо позвонить специалисту отдела кадров и сказать о своем решении. В данном случае, у компании будет шанс задать уточняющие вопросы и, возможно, дать вам больше информации о вакансии. Что может изменить ваше решение о неявке на собеседование.

Отказ всегда неприятен. И не каждый готов позвонить и отказать прямо. В данном случае вы можете написать письмо на электронную почту, СМС или сообщение в мессенджерах - вежливо и с благодарностью о предоставленной возможности. Единственный момент: вы должны быть уверены, что сообщение доставлено и его во время прочли. Иначе это может подпортить вашу репутацию.

2. Вы прошли собеседование

Иногда, пройдя собеседование и получив больше информации, кандидат понимает, что эта работа не для него. Здесь будет так же два варианта отказа: звонок или письмо. Основная разница в том, что необходимо озвучить причину вашего отказа, она должна быть проговорена предметно.

Сформулируйте, что именно вам не подошло. Когда вы озвучите причины отказа специалисту отдела кадров, очень может быть, что вы неправильно поняли друг друга, и вам дадут дополнительную информацию о работе. Иногда компании могут предложить даже другой вариант работы, который будет максимально подходить вашим пожеланиям.

3. Вы прошли все собеседования и вам сделали предложение о выходе на работу

Пожалуй, это самый сложный и неприятный момент для обеих сторон. Обе стороны (и кандидат, и работодатель) вложили много сил и времени на все встречи. Если вы решили не выходить на работу в самый последний момент, то вы должны предупредить о своем решении с четко обозначенными причинами и заранее (до дня выхода на работу). Данная информация будет полезна и важна для компании. Ведь это поможет увидеть ситуацию со стороны соискателя. Некоторые работодатели могут скорректировать условия и сделать более выгодное предложение с учетом вашей мотивации. Поэтому здесь объяснение - ключевой момент. И лучше его делать по телефону или личной встрече.

Если вы приняли предложение от другого работодателя (на любом этапе), то остальные компании необходимо предупредить. Самый провальный вариант: компания названивает и пишет вам, а вы игнорируете, молчите, не берете трубку, отключаете телефон и в итоге пропадаете совсем.

Помните, всегда можно предупредить и сказать прямо, что ваш выбор пал на другое предложение (даже не называя имя компании), которое вам подходит максимально по всем (или ключевым) критериям. Но не пропадайте и не игнорируйте! Это самое не профессиональное и не уважительное поведение.

Наш мир тесен, особенно в профессиональной среде. Поэтому не сжигайте мосты, ведь они могут вам еще пригодиться!


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 7405

Вас могут заинтересовать статьи

Дресс-код + фри-дрессинг = успех в работе
2011 год. № 87 (669) Понятие «дресс-код» (в переводе с английского — «кодекс одежды») впервые возникло в Великобритании более века назад. Конечно, за 100 с лишним лет дресс-код изменился, но главная идея осталась: одежда человека должна соответствовать...
Читать далее >
Найм персонала в период карантина.
Ситуация на рынке труда сегодня изменилась и выглядит не очень позитивно. Из-за нерабочих дней, пандемии во всем мире, часть компаний работают в сокращенном графике, часть сильно теряют в доходах, другие закрываются на период карантина совсем. Одни набирают штат, другие не знают, что делать с...
Читать далее >
Стоит ли откликаться на вакансию, если в ней не указана зарплата?
"Зарплата по договоренности", "размер зарплаты по результатам собеседования",  "конкурентная" - встречали такие формулировки? Читаете объявление и понимаете, что вакансия интересна, но непонятна зарплата, и вы даже не звоните по этому объявлению. Давайте разберемся, почему работодатель не...
Читать далее >
Секреты "карты желаний".
Есть способ загадывать мечты, чтобы сбывались. Это упражнение "Карта желаний". Его суть - на чистый лист бумаги необходимо разместить все свои желания без ограничений. Как его выполнять? Берешь лист бумаги и начинаешь приклеивать на него картинки из журналов, газет, которые...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Компания «Мастер-Фрейм»

Достаточно эффективная газета. Много людей приходит, прочитав объявление в газете «Рабочие места». В нашей организации работают несколько сотрудников, которые пришли именно так. Хочется отметить безупречную работу менеджеров издания.

Шиляева Елена Александровна (менеджер-консультант)
17.11.2007 г.
ООО «Мясокомбинат "Дороничи"»

С газетой «Рабочие места» я сотрудничаю практически с момента ее образования. Наше предприятие постоянно расширяется, поэтому у нас часто возникает необходимость в сотрудниках. Благодаря газете «Рабочие места» мы успешно пополняем штат в течение всего периода сотрудничества. Радует, что издание очень доступное с точки зрения стоимости рекламы. Менеджеры газеты оперативно реагируют на все пожелания, всегда внимательны, лояльны, своевременно предоставляют интересующую информацию. Хотелось бы пожелать газете «Рабочие места» и ее сотрудникам дальнейшего процветания, расширения круга своих читателей и заказчиков. Надеемся, что наше сотрудничество будет долгим и взаимовыгодным!

Русакова Наталья (менеджер по персоналу)
17.11.2008 г.
ООО «Радиотехник»

За всё время нашей работы эксцессов не случалось.  Сотрудничаем на постоянной основе, вплотную. Менеджер нашел подход к фирме и всегда может посоветовать, какое размещение для нас наиболее удачное. Как-то решили в цвете размещаться, и тут же увеличилось количество звонком от желающих работать в нашей компании. Главное ведь чтобы отзыв был от размещения в газете.

Руководитель отдела персонала Анна Шишкина
03.02.2012 г.
ООО "Стройка"  

Наша компания является постоянным клиентом газеты «Рабочие места», размещаемся еженедельно по понедельникам. Основным фактором выбора вашего издания стало количество откликов от соискателей. И это фактические данные, так как чуть ранее проводился мониторинг, на основании которого сделан вывод: издание «Рабочие места» – это эффективный помощник в поиске персонала, так что продолжаем с вами тесно сотрудничать.

Менеджер по персоналу Юлия Блохина
24.06.2013 г.
МУП «Горэлектросеть»
С вашим изданием очень приятно работать, всегда оперативны, всегда внимательны, всегда результативны, поэтому вновь и вновь хочется обращаться за помощью в подборе сотрудников именно к вам.
Татьяна Михайлова, помощник директора по связям с общественностью и работе с персоналом.
25.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Если Вы найдете работу по совместительству, станете ли её скрывать от своего начальства?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц