Ваш город:
206
2197

"Летун", "бегун", "перебежчик", "сбитый летчик". О ком это я?

2 ноября 2020


Если за 2 года вы смогли сменить 15 мест работы, будьте готовы, что ваше резюме вызовет много вопросов у будущего работодателя. Тех, кто часто меняет место работы, кадровики называют "бегунами", "летунами", "перебежчиками", "сбитыми летчиками".

Получив резюме, работодатель в первую очередь обращает внимание на частоту смены мест работы. Если в вашем резюме не находится хотя бы одного места работы сроком более года, то насторожится даже самый лояльный кадровик. Как правило, на адаптацию тратится довольно продолжительное время. И даже самый хороший кандидат будет вливаться в коллектив, ритм работы, подстраиваться под формат новой организации, осваивать внутреннюю структуру, корпоративную культуру и т.д.

Работодатель вкладывает время и деньги в обучение и адаптацию новых сотрудников. И лишь после этого новый сотрудник начинает приносить прибыль и пользу компании. Видя ваше резюме с частой сменой работы, новый работодатель задумается - а не сбежите ли вы раньше, чем закончится ваш испытательный срок, тем самым потеряв свое время, силы на вас? Мало компаний, которые захотят тратить время и дополнительные деньги на обучение сотрудника, который сбежит через 2-4 месяца. Иногда частая смена работы может быть причиной отказа в трудоустройстве еще на этапе рассмотрения резюме. И тому есть объективные причины. Например, у работодателя сложный продукт, на изучение которого уходит около года, чтобы качественно его реализовывать. В таком случае компания автоматически будет искать кандидатов со стабильным опытом работы в одной компании.

Тем не менее, стоит отметить, что существуют такие места работы, где частая смена компаний не смущает работодателей и где лояльно относятся к "летунам". Это проектная работа, где трудоустройство оформляется только на время проекта. Если вы сможете доказать работодателю, что успешно выполняли свои обязанности на предыдущем месте, выдерживали сроки работ, вы сможете заинтересовать нового руководителя.

Это относится так же и к некоторым должностям. На несложные задачи работодатели готовы брать "перебежчиков". Например у работодателя не вызовет вопросов, если официант/курьер/водитель такси/разнорабочий/ меняет работу раз в 6-12 месяцев. Для них считается это нормой. Это же касается кандидатов поколение Z (которым сейчас 20-25 лет) - для них нормально в начале своей трудовой деятельности искать себя, меняя одно место на другое через короткий промежуток времени. А для руководителей/ бухгалтеров/ финансистов/ менеджеров такие перебежки нежелательны.

Иногда смена работы может не зависеть от сотрудника. Работа у недобросовестных работодателей, декретная ставка, временная ставка, сокращение, закрытие компаний, ухудшение условий труда, урезание заработной платы, могут быть причинами частой смены работы. Здесь главное честно и понятно донести причины переходов.

Как выгодно преподнести частую смену работы в резюме и на личном собеседовании?

1. Испытательный срок. Этот срок нужен одинаково и работодателю и соискателю. Эти месяцы помогают понять, насколько вы подходите компании, а компания вам. Если вы ушли через 2-3 месяца - пропишите эту информацию в отдельной графе, ее можно подать как стажировку. Обязательно укажите, какие навыки вы приобрели и чего достигли. Это не будет так сильно бросаться в глаза кадровому специалисту.

2. Составляйте резюме логично, чтобы в ваших перемещениях между компаниями прослеживался некое развитие, например интересные задачи, расширение функционала, карьерный рост и т.д.

3. Обязательно укажите рекомендации и лиц, к которым можно обратиться за ними (желательно ваших непосредственных руководителей).

4. Идя на встречу, подготовьте ответы на вопросы о причинах смены работы, они будут как на телефонном интервью, так и на личном собеседовании. Самое главное - не стоит давать ложные причины смены работы. Будьте честны с новым работодателем. Вся информация сейчас проверяется очень быстро и легко.

5. На собеседовании делайте ставку на профессиональные навыки, ваши принципы работы, достижения, которые будут ценны для новой компании. Старайтесь избегать позиции обвинения работодателя, говорите о том, какие возможности были, что вы узнали, чего достигли.

Не смотря на то, что стабильные кандидаты, которые меняют работы раз в 3-5 лет, более востребованы у работодателей, "кандидаты-перебежчики" и "сбитые летчики" также находят себе работу и бывают лучшими сотрудниками в некоторых компаниях.


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство "Карьера"


Количество просмотров: 7009

Вас могут заинтересовать статьи

Брать ли с собой на собеседование группу поддержки?
Если вам не интересна вакансия, то возьмите с собой кого-то на собеседование, позвольте ему вместо вас отвечать и задавать вопросы. Вероятность того, что вам сделают предложение о работе, очень мала. За время моей работы в рекрутинговом агентстве с кем только не приходили соискатели: с...
Читать далее >
Способы оценки персонала при приёме на работу.
До нашего времени дошли слухи о том, что на Руси прежде, чем нанять человека на работу, давали выпить ему стакан водки и смотрели, как он себя поведет.  В современном мире существует много способов оценить человека перед тем, как сделать ему предложение о работе. Оценка персонала...
Читать далее >
Мы расстаемся.
Корректное "Нам придется с Вами расстаться" или простое "Вы уволены" - решение руководителя об увольнении может звучать по-разному, но это вряд ли обрадует сотрудника. Увольнение по инициативе работодателя может иметь разные последствия, как отрицательные, так и положительные для работника....
Читать далее >
Приглашаем Вас посетить семинар Владимира Мариновича.
О том как построить команду, которая будет действовать самостоятельно, без Вашего вмешательства, заинтересованную в результате, Вы сможете узнать на мастер-классе Владимира Мариновича. «Как построить команду мечты и масштабировать бизнес без дополнительных финансовых вложений?» 10 ноября 2016 г....
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «СонЛайт»
Мне как специалисту занимающемуся подбором кадров для предприятия приходится достаточно сложно найти работников особенно рабочих специальностей. Есть, конечно, известные сайты по подбору персонала, но наверно не у всех ещё есть доступ к интернету, не все могут свободно владеть современными системами.
Поэтому газета Рабочие места стала реальным помощником в решении этой задачи. После размещения объявления с имеющимися вакансиями начинаются реальные звонки от соискателей, которые делают ссылку на именно на газету Рабочие места или ее электронную версию. Ну и огромный плюс сотрудникам, которые работают в газете: качественная работа, своевременное размещение информации, хорошие, броские макеты объявлений, просто с вами приятно работать.
Надеюсь и в дальнейшем наша совместная работа будет продуктивной и успешной.

С наилучшим пожеланием, специалист по охране труда Истомин Сергей Григорьевич
14.09.2020 г.
ООО "Корпорация-Лес"
Уровень сервиса оптимален, качество работы издания радует принесенной нам пользой, менеджеры всегда приветливы и внимательны.
Беккер Н.П, директор.
27.03.2018 г.
ОАО "Булочно-кондитерский комбинат"
В настоящее время Вы - оптимальная компания по поиску рабочих и специалистов.
Хочу пожелать дальше развивать сайт с вакансиями.
Татьяна менеджер  - суперменеджер уже много лет. Корпоративные дед Мороз, Снегурочка и креативные НГ подарки - это нечто!
Скочилова Татьяна Владимировна, помощник генерального директора по кадрам.
03.07.2019 г.
Кафе «Неолит»

Все нравится. Все устраивает. Люди читают газету. Люди заинтересованы. Реклама в газете «Рабочие места» работает в нужном русле: люди идут.

Рудковская Валентина Семеновна (директор)
17.11.2006 г.
Кировский "ОРТПЦ"
Добрый день! С газетой «Рабочие места» наше предприятие работает много лет и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Менеджеры там внимательные и компетентные, относящиеся с душой к свои обязанностям. Всегда предлагают варианты как лучше разместить объявления, в каком формате, на какой странице. Все объявления бесплатно дублируют на сайте, это тоже не маловажно.

Желаю газете успеха и процветания!

Отзыв о компании "Рабочие места"
С уважением и наилучшими пожеланиями, ведущий специалист по кадрам «Кировского ОРТПЦ» Дегтерева Г.Н.
23.03.2021 г.
Смотреть все

Новости

23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
22.04.2024 С первого мая изменятся правила работы с электронными больничными
С первого мая текущего года сотрудники компаний не с...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

На работу, как на праздник! Это про Вас?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц