Ваш город:
250
2268

Работа в Санкт-Петербурге

26 июля 2013

2013 год, № 55 (841)

По данным Службы занятости населения Санкт-Петербурга, потребность в кадрах на предприятиях города в первом квартале 2013 года только по рабочим профессиям составила более 60%. В связи с этим работодатели Северной столицы делают большую ставку на специалистов из других российских регионов, которые не могут найти подходящую работу в своем городе.
 Кто требуется
Сегодня на рынке труда Санкт-Петербурга наиболее востребованы специалисты строительных специальностей: бетонщики, каменщики, арматурщики, маляры, плотники, подсобные рабочие. В сфере городского общественного транспорта - водители трамвая и троллейбуса, автобуса, кондукторы; в сфере судостроения - сборщики корпусов металлических судов. Многие производства испытывают серьезную нехватку электрогазосварщиков, токарей, фрезеровщиков, слесарей механосборочных работ, электриков и других рабочих.
Не меньше нужны городу грамотные инженеры с опытом работы в разных сферах производства. Требуются также врачи и медицинские сестры, воспитатели детских садов, повара, кассиры, охранники, менеджеры в торговле и многие другие специалисты.
Есть на что рассчитывать на петербургском рынке труда и тем, у кого нет специальности или большого опыта работы. Крупные компании готовы брать учеников, бесплатно обучать их прямо на производстве и в дальнейшем продвигать по карьерной лестнице.
Однако, несмотря на кадровый голод, работодатели не готовы трудоустраивать любого иногороднего специалиста. Большинство предприятий в первую очередь заинтересованы в квалифицированных специалистах, имеющих дефицитные специальности и опыт работы.
Проживание и зарплата
Многие петербургские предприятия готовы предложить иногородним кандидатам работу с предоставлением жилья. Условия проживания могут быть разными – общежитие за счет предприятия, ведомственная гостиница, частично оплачиваемая работодателем съемная квартира или другие варианты.
Бесплатно предоставляет общежитие иногородним водителям автобуса на первые 6 месяцев работы ГУП «Пассажиравтотранс», а ГУП «Горэлектротранс» - обеспечивает проживание водителям трамваев и троллейбусов на весь период работы. Проживание специалистам из других регионов, которые особенно востребованы на предприятии, обеспечивают также ОАО «Трест «Севэнергострой», ОАО «Адмиралтейские верфи», Транспортная компания «Питеравто», ОАО «Мостостроительный отряд № 19», ОАО «Радиоприбор», ОАО «Прядильно-ниточный комбинат им. С.М. Кирова».
По инициативе правительства Санкт-Петербурга в городе появилась сеть Доходных домов, с которыми работодатели заключают договоры и размещают в них приезжих специалистов.
Что касается заработной платы, на крупных предприятиях Санкт-Петербурга сегодня инженерам в различных отраслях предлагают от 40 до 80 тысяч рублей, средняя зарплата токарей и фрезеровщиков высокого разряда составляет 35 тысяч рублей, электриков и электромехаников с опытом работы, рабочих строительных специальностей – 35 тысяч, слесарей - 30 тысяч, электрогазосварщиков или машинистов автокрана – 30 тысяч, прорабов – 40 тысяч рублей. Уровень оплаты труда конкретного специалиста может быть и выше, так как зависит от квалификации, дополнительных нагрузок, сверхурочных работ по своей или смежной специальности и т.д.

Полезная информация
Возможностей для трудоустройства в Санкт-Петербурге довольно много. Однако прежде чем принять окончательное решение о переезде, стоит тщательно оценить все «за» и «против». Для этого лучше заранее получить информацию – о наиболее востребованных вакансиях, уровне зарплат и т.д. Полученные сведения помогут грамотнее сориентироваться в ситуации на рынке труда.

«Горячая линия»:
Информацию о вакансиях можно получить по телефону Службы занятости населения Санкт-Петербурга (812) 753-41-90.
Полезные сайты по трудоустройству:
rspb.ru – Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга
trudvsem.ru - общероссийский банк вакансий
job.ru - система поиска работы и сотрудников
superjob.ru – вакансии
hh.ru - портал о работе HeadHunter


"На правах рекламы"


Количество просмотров: 8942

Вас могут заинтересовать статьи

Кировчан приглашают принять участие во всероссийском чемпионате.
Стартует прием заявок на участие во всероссийском чемпионате «Лучший сантехник. Кубок Урала». Конкурс проходит под патронажем Министерства строительства и ЖКХ РФ.  В нем примут участие специалисты из каждого региона России, а также команды из ближнего зарубежья. К участию приглашаются...
Читать далее >
Мы набираем новую группу.
Мы набираем новую группу будущих специалистов по недвижимости. За неделю обучения вы сможете получить: - востребованную профессию 2018 года  - достойный заработок уже на практике  - последующее трудоустройство после прохождения практики  При этом опыт работы...
Читать далее >
ОБРАЗОВАНИЕ XXI ВЕК
2013 год, № 5 (791) Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека.  7-9 февраля 2О13 года в областном драматическом театре состоится XIII специализированная выставка "Образование ХХI век", которая давно завоевала статус не только традиционной, но и очень...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе-феврале 2019 года
1 марта 2019 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояло 2515 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1575 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 марта 2018 года численность официально признанных безработными...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Астрим-ЖилТехстрой"
Наши менеджеры Татьяна и Артем - высококлассные специалисты! Уровень сервиса на высоте, всегда все оперативно, быстро и качественно.
С уважением, ООО "Астрим-ЖилТехстрой"
21.04.2017 г.
ИП Пиков Дмитрий Александрович
10.05.2023 г.
УКС Авитэк
Работать с газетой очень нравится. Количество звонков соискателей, конечно, зависит от уровня вакансии. По "рабочим" вакансиям звонят чаще, ссылаясь на газету. Работа менеджеров устраивает на 100%. При отсутствии менеджера, работающего с нами, всегда можно оставить информацию любому другому сотруднику и быть уверенным в том, что она будет принята к исполнению.
Анна Алалыкина, начальник отдела кадров
30.03.2015 г.
АО "Булочно-кондитерский комбинат"
Вы лучшая газета в поиске рабочих, в меньшей степени -  специалистов, и совсем не руководителей. Может использовать технологию  ХэдХантера, который ориентировался на рабочих, которые были не их целевой аудиторией и за счет:  «ХэХэ.Ру» смогли же рабочих подтянуть к сайту.
Может тоже «гламура» какого добавить )))
Отзывы с сайта раньше приходили, сейчас нет, но и когда приходили только с телефоном, не удобно, не будешь звонить, иногда бы быстро написать, т.е. надо, чтобы эл.почта приходила в отклике.
Пока так )))
С уважением, Скочилова Татьяна Владимировна, помощник генерального директора по кадрам
25.02.2020 г.
Компания ООО "ЕЛЛОУ ПЕЙДЖЕС ТЕЛЕКОМ"

Вакансии в газете «Рабочие места» размещаем еженедельно (ООО ЕЛЛОУ ПЕЙДЖЕС ТЕЛЕКОМ открывает новый офис в Кирове и создает в связи с этим более 300 рабочих мест). Издание достаточно информативно. Для нас основные критерии – это большой тираж газеты и охват необходимой нам аудитории. Удобство в работе, т.е. это возможность узнавать о новых вакансиях города, как в печатном издании, так и на сайте https://www.gazeta-rm.ru/.

Исполнительный директор Згода Е.И.
31.05.2013 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Как быстро Вы нашли последнее место работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц