Ваш город:
248
2267

Новости рынка труда города Кирова

20 ноября 2014 № 91 (979)


Начиная с 2010 года на территории Кировской области в рамках областных целевых программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда, реализовывались мероприятия по созданию рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов.

Вступление в силу Постановления Правительства Кировской области об обязательном создании или выделении организациями со среднесписочной численностью более 100 человек значительно активизировало деятельность работодателей в данном направлении.

В рамках реализации программы 5 предприятий города Кирова со среднесписочной численностью более 100 человек создали 13 рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет квоты: « Универсальная база - Кооппромторг» филиал Кировского облпотребсоюза, ОАО «Кировский Машзавод 1 Мая», ОАО «Кировские коммунальные системы», ОАО «Кировская коммерческая компания», ОАО «Газпром Газораспределение Киров», КОГУП БТИ.

Так, например, в марте 2014 года в КОГКУ Центр занятости населения города Кирова обратилось КОГУП БТИ с целью создания специального рабочего места для трудоустройства инвалида. Для заключения договора с Центром занятости предприятие подготовило все необходимые справки об отсутствии задолженности по зарплате, налогам во внебюджетные фонды. По направлению Центра занятости из числа ищущих работу инвалидов был трудоустроен на вакансию «оператор электронно-вычислительных машин» гражданин Л., имеющий 1 группу инвалидности с детства и передвигающийся с помощью коляски. Рабочее место было создано на дому, согласно карте реабилитации. Оборудование закупалось с учетом особенностей здоровья гражданина Л., обеспечения безопасных условий труда и выполнением должностных обязанностей. Для выполнения должностных обязанностей, а именно, осуществление обслуживания сайта КОГУП БТИ в Интернете, внесения информации о предприятии, услугах, приема заявок онлайн, был куплен компьютер с программным обеспечением, офисная мебель с учетом поражения опорно-двигательного аппарата, кондиционер, т.к. инвалид-колясочник не имеет физической возможности регулярно открывать и закрывать форточку, а также для поддержания микроклимата.

КОГУП БТИ, содействующее трудоустройству инвалида, получило из средств федерального и областного бюджета субсидию, компенсирующую затраты на оснащение специального рабочего места в размере 85400 рублей.

В сентябре вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 22 августа 2014 г. N 841 «О внесении изменений в Правила предоставления и распределения в 2014 и 2015 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения», благодаря которому были перечислены субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на создание в 2014 году инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам, в рамках дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, включающих в себя содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. В октябре 2014 года вступило в силу Постановление Правительства Кировской области от 23.09.14 №281/645 в рамках дополнительных мероприятий, содействующих трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. Согласно данного Постановления были внесены изменения в Порядок предоставления и расходования средств на финансирование мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в 2014 и 2015 годах (далее – Порядок), был установлен размер, а также условия и механизм предоставления и расходования бюджетных средств в форме субсидий на возмещение работодателям затрат в связи с оборудованием (оснащением) ими рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов, в том числе использующих кресла-коляски (далее – незанятые инвалиды), в 2014 и 2015 годах и созданием в 2014 году инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам.

Было заключено с работодателями г. Кирова 2 договора о создании рабочих мест для инвалидов-колясочников с выделением финансовых средств не только на оборудование рабочего места, но и на создание инфраструктуры для беспрепятственного доступа инвалида на рабочее место (пандусы, расширение дверных проемов и др.).

Благодаря реализации мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения Кировской области», у социально незащищенных категорий граждан, к которым относятся и инвалиды, появляется возможность получить постоянное место работы.

Рынок труда города Кирова в январе-октябре 2014 года

На учете в центре занятости населения города Кирова по состоянию на 1 ноября 2014 года было зарегистрировано 1875      граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1263 человека официально имело статус безработного. Для сравнения, на 1 ноября 2013 года количество официально признанных безработными составляло 1201 человек.

В течение января-октября 2014 года при содействии центра занятости населения трудоустроено 6419 человек, в том числе: 4704 гражданина молодого возраста (до 30 лет), 219 инвалидов, 556 человек, воспитывающих несовершеннолетних детей, 320 граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Трудоустройство на постоянную работу составило 1934 человека. Участие в оплачиваемых общественных работах принял 631 человек, 4171 несовершеннолетний был трудоустроен на временные работы в свободное от учебы время.

В программах профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации по профессиям, востребованным на рынке труда города, участвовало 703 человека из числа безработных, а также 26 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и 7 человек, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости. 131 человек был направлен на профессиональное обучение в сфере предпринимательской деятельности. Среди закончивших профессиональное обучение по направлению службы занятости: 284 женщины, 180 человек в возрасте до 30 лет, 26 инвалидов.

Услуги по профориентации получили 4220 человек, психологическая поддержка была оказана 539 человекам, 485 человек приняло участие в программах социальной адаптации.

Для 331 предприятия и организаций города проведено 72 ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняло участие 3435 ищущих работу и безработных граждан. Работодателями было отобрано 2050 человек для дальнейшего трудоустройства.                                   

Уровень регистрируемой безработицы по городу на 1 ноября 2014 года составил 0,48% от экономически активного населения, что соответствует самому низкому показателю в Кировской области. На 1 ноября 2013 года он составлял 0,46%.

В центре занятости продолжается прием резюме высококвалифицированных специалистов в банк кадрового резерва, в котором на 01.11.2014 размещена информация о 647 соискателях работы.

Работодатели и специалисты, имеющие высокую квалификацию, могут воспользоваться возможностями банка кадрового резерва обратившись лично по адресу: г. Киров, ул. Пролетарская, д. 67, каб. 2, т/ф (8332) 54-23-38.


Отдел программ занятости и рынка труда КОГКУ ЦЗН города Кирова.





Количество просмотров: 8537

Вас могут заинтересовать статьи

Тест "Синяя птица"
Сегодня предлагаю вам довольно простой ассоциативный тест на ваше отношение к жизненным трудностям. Вам понадобиться 5-7 минут, чтобы пройти его и поразмышлять о его результатах. Ситуация: Неожиданно в комнату влетает синяя птица и не может вылететь. Чем- то она вас привлекла, и вы решили...
Читать далее >
HR-специалист. Поиск персонала.
2011 год. № 85 (667). Все хозяйственные операции можно в конечном счёте свести к обозначению тремя словами: ЛЮДИ, ПРОДУКТЫ, ПРИБЫЛЬ. На первом месте стоят люди. Если у Вас нет надёжной команды, то из остальных факторов мало что удастся...
Читать далее >
От этой страшной войны всем досталось
№ 37 (925) 12 мая КЦ "Киномакс" организовал для своих самых уважаемых и почетных гостей – ветеранов войны и труда праздник, посвященный 69-му Дню Победы, продолжая традицию присущих ему добрых дел. – Мы пригласили на праздник ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны...
Читать далее >
Приглашаем на работу: «Монтаж электро комплект».
2005 год. № 43 (90) О предприятии рассказывает директор компании «Монтаж электро комплект» Шихов Михаил Васильевич. Предприятие «Монтаж электро комплект» (ИП Шихов М.В.) работает на кировском рынке с 1999 года. С первого дня своего существования компания занималась...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Атлас"
Доброе солнечное утро! Не могу не откликнуться на Вашу просьбу, тем более, что утро сегодня солнечное и настроение тоже солнечное.
С Вашим изданием мне посчастливилось работать уже более 5 лет, причем, в нескольких организациях. Про качество работы Ваших сотрудников могу сказать только солнечно и отлично: вы работаете не только на результат своей газеты, но и - клиентов. "Палочкой-выручалочкой" я называю Ваше издание, а это о многом говорит: работаю с менеджером - Елсуковой Татьяной, вот о ком нужно вести разговор и слова благодарности, в большинстве отличные оценки, конечно, ей. Человечность, знание своего дела, словом, профессионал: она всегда посоветует, поможет. Мы провели анализ результативности работы пяти изданий г. Кирова, получили желаемый ответ - 80% соискателей вакансий информацию получают из Вашего издания, проблема с поиском сотрудников решается быстрее благодаря размещению объявлений в Вашем издании. Словом, МОЛОДЦЫ, мы с Вами работать продолжаем с большим удовольствием. Солнечных Вам и приятных клиентов, солнечных моментов в Вашей работе, результативности, просто человеческого благополучия. Очень Вам признательны!
Прилукова Елена Николаевна, руководитель отдела кадров.
04.07.2019 г.
ООО "Корпорация-Лес"
Уровень сервиса оптимален, качество работы издания радует принесенной нам пользой, менеджеры всегда приветливы и внимательны.
Беккер Н.П, директор.
27.03.2018 г.
ООО "Деликат – Сервис"
Самый главный наш помощник в подборе персонала - газета "Рабочие места"!
Вакансии закрываем в самые кратчайшие сроки. Менеджер звонит всегда вовремя, а также высылает подробный отчет каждый месяц, что очень удобно для ведения статистики затрат на поиск персонала.
Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
Кристина Германовна, менеджер по подбору персонала
23.11.2016 г.
ООО «Вымпел – 45»

Размещаем вакансии по мере необходимости. Издание привлекает своим расширенным сервисом (бесплатное дублирование объявлений на сайте www.gazeta-rm.ru, подписка для соискателей на вакансии, размещение информации на сервисе «Яндекс. Работа»), а так же оперативность и качество работы менеджера.

менеджер Евгения Казакова
19.06.2014 г.
МУП «Горэлектросеть»
С вашим изданием очень приятно работать, всегда оперативны, всегда внимательны, всегда результативны, поэтому вновь и вновь хочется обращаться за помощью в подборе сотрудников именно к вам.
Татьяна Михайлова, помощник директора по связям с общественностью и работе с персоналом.
25.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Ваше место проживания?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц