Ваш город:
227
2243

Корпоративная культура в ЗАО «Вятская Электротехническая компания».

22 августа 2005

2005 год. № 35 (82)

О предприятии рассказывает менеджер по персоналу ЗАО «Вятская Электротехническая компания» Шубенко Татьяна Викторовна.

ЗАО «Вятская Электротехническая компания» начинало свой трудовой путь в ноябре 1989 года с открытия кооператива  «Прометей». Этот кооператив специализировался на монтаже, ремонте и пуско-наладке энергетического оборудования. Позднее «Прометей» был преобразован в ИЧП «Успех», которое к прежним видам деятельности компании добавило оптовую торговлю энергетическим оборудованием и светотехникой разного плана. Название оправдало себя – «Успех» зарекомендовал себя как надёжный деловой партнёр. С появлением на рынке сильных конкурентов – таких, как «Гейн», «Макском», «Кристалл» и прочих, – руководством компании было выработано решение сконцентрировать свою работу в одном направлении: оптовая торговля электрооборудованием. Таким образом, в 1996 году появилось ЗАО «Вятская Электротехническая компания». Предприятие активно развивалось, осваивая всё большие рынки сбыта.

Основной ассортимент продукции компании достаточно разнообразен. Это кабельно-проводниковая и светотехническая продукция, низковольтная аппаратура, электродвигатели, высоковольтное оборудование.

В 2000 году ЗАО «Вятская Электротехническая компания» получило лицензию на проведение строительно-монтажных работ, и данное направление деятельности предприятия обрело вторую жизнь. На сегодняшний день оно начинает играть ведущую роль. Это связано с увеличением объёмов заказов на электромонтажные работы, с расширением рынка сбыта и формированием имиджа компании как успешного и надёжного партнёра.

В 2003 году под одной крышей с «Вятской Электротехнической компанией» стало действовать ещё одно предприятие – ЗАО «СтройЭнергоМонтаж». Сегодня это солидный деловой партнёр по выполнению электромонтажных и пусконаладочных работ на объектах любой сложности.

Таким образом, в настоящее время ЗАО «Вятская Электротехническая компания» в г. Киров представлено двумя дочерними предприятиями: УПТК ЗАО «Вятская Электротехническая компания» и ЗАО  «СтройЭнергоМонтаж», разделив тем самым два направления своей деятельности – торговлю и производство.

Наряду с профессиональным выполнением электромонтажных, сантехнических и пуско-наладочных работ, предприятие обеспечивает своевременную и квалифицированную поставку различных инструментов и оборудования. Так как вопрос снабжения является основным в строительстве, то два партнёра - «Вятская Электротехническая компания» и «СтройЭнергоМонтаж» - в союзе представляют собой надёжность в выполнении работ по обеспечению заказчиков оборудованием и инструментами.

УПТК ЗАО «Вятская Электротехническая компания» является крупным поставщиком электротехнической продукции и официальным дилером заводов «Сарансккабель». 

В 2005 году компания получила «Лицензию на проведение строительства зданий и сооружений первого и второго уровня ответственности в соответствии с государственным стандартом», которая даёт право на широкий диапазон строительной деятельности.

Свою перспективу предприятие видит в расширении объёмов строительных и строительно-монтажных работ, в выходе на рынки Кировской области и других регионов, в своевременном и качественном выполнении обязательств перед заказчиками.

Основная идея кадровой политики компании звучит так: каждый сотрудник – будь то специалист, работающий на предприятии долгие годы, или начинающий новичок, - ценится за профессиональные и личностные качества, необходимые для выполнения его должностной функции. При этом предприятие старается учитывать сильные стороны и качества сотрудника, направляя его деятельность в ту область, которая является для него наиболее желаемой. В настоящее время в компании введена штатная единица менеджера по персоналу, осуществляющего работу по качественному подбору персонала, формированию корпоративной культуры, созданию условий для обучения, развития и карьерного роста сотрудников.

На данный момент на предприятии трудится около шестидесяти человек. В основном, это сотрудники инженерно-технического профиля. Все работники обеспечены полным социальным пакетом.

В связи с активным развитием, ЗАО «СтройЭнергоМонтаж», прежде всего, требуются специалисты строительного профиля: инженеры-электрики, инженеры-строители, инженеры-теплотехники и проектировщики с опытом работы в проектных организациях. В связи же со строительной деятельностью, возникает необходимость в кадрах, непосредственно осуществляющих строительство: каменщиках, отделочниках и инженерах-строителях.

В отборе кадров для предприятия мы, в первую очередь, ориентируемся на собственные силы, потому что только человек, работающий в организации, может точно знать, какой именно сотрудник нужен предприятию. Тем не менее, иногда нами проводится конкурсный отбор кадров, состоящий из конкурса резюме, собеседования и своеобразного кастинга на профессиональные и личностные качества кандидатов, организованного в виде тренингов и деловых игр, в ходе которых от соискателей требуется быстро решать задачи и находить выходы из различных ситуаций, возникающих здесь и сейчас. В результате становится хорошо видно умение кандидатов решать сложные задачи, самостоятельно принимать решения и преодолевать различные препятствия.

При приёме на работу нового сотрудника, мы рисуем ему его тактический карьерный план. Наша компания славится открытым и честным отношением как в работе с клиентами, так и с собственным персоналом. 

Для вновь пришедших сотрудников на нашем предприятии существует система наставничества, а также есть адаптационный период к должности и курирование со стороны руководителя подразделения. Испытательный срок работы в компании – три месяца.

Для каждого работника создаётся план вхождения в должность. Если сотрудник его выполняет и у него есть определённые производственные результаты, то адаптация данного работника считается успешно завершённой. Хочу отметить, что мы в принципе не склонны прекращать отношения с сотрудниками по прохождению ими испытательного срока, потому что очень трепетно относимся к подбору персонала для компании.

В целом, процесс адаптации – это процесс, сугубо индивидуальный для каждого сотрудника. На самом деле, он может длиться далеко не три месяца, а, зачастую, даже год, так как реальный результат и отдача от работника, как правило, наблюдаются только после года работы. Именно поэтому развитие и обучение сотрудников – это те приоритеты, на которые мы ориентируемся в своей работе.

В целях повышения профессионализма работников компании, организуется обучение персонала. В коммерческом отделе обучение, традиционно, представлено циклом тренингов, посвящённых технике успешных продаж, в ходе которого сотрудники на реальных практических ситуациях изучают основы техники успешных продаж.

Для сотрудников ЗАО «СтройЭнергоМонтаж», где, в основном, ценится профессиональное выполнение электромонтажных и сантехнических работ, практикуется обучение персонала новым направлениям в осуществлении данной деятельности.

Дополнительно с работниками каждого подразделения проводятся командные тренинги, направленные на решение сложных задач и поиск выходов из сложных ситуаций.

В недавнем прошлом на базе предприятия проводился семинар на тему «Новый взгляд на электротехническую продукцию и монтаж в области строительства», ведущими которого были специалисты по низковольтному оборудованию компании «Шнайдер Электрик».

Всё обучение персонала проводится в период с сентября по май, а летом сотрудники претворяют в жизнь то, чему научились за год, потому что летний сезон является для нас самым интенсивным в году.

В сотрудниках ценятся такие качества, как профессионализм, креативность, инициативность, ответственность, соответствие личных качеств и целей корпоративной культуре компании, а также добросовестность в выполнении обязательств, от которых зависит результат работы всего отдела и предприятия в целом. Помимо прочего, приветствуются открытость к взаимодействию в коллективе и умение работать в команде.

Для сотрудников, работающих на предприятии более пяти лет, разработана система оплаты труда, которая исходит из их опыта и ценности в работе. Кроме того, нередко практикуется ротация –  выполнение сотрудником функций других работников отдела.

Лучшим сотрудникам предприятия предоставляются путёвки в санатории Кировской области. Все работники имеют возможность отправить своих детей в летние оздоровительные лагеря.

Сейчас особое внимание уделяется созданию корпоративной культуры и поддержанию традиций компании. По этому поводу снова набирает ход традиция командной игры в футбол. Каждый вторник сотрудники имеют возможность играть в эту интересную и захватывающую игру, через которую крепнет командный дух, столь необходимый в работе.

Не меньшее значение придаётся корпоративным и профессиональным праздникам. Уже привычной стала фраза: «Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает». Каждый вкладывает в слово «отдых» своё значение и, всё-таки, корпоративный отдых  остаётся одной из важных составляющих работы организации. У нас есть свой корпоративный фотоальбом, в котором мы отслеживаем все мероприятия, проходящие в компании.

Наши сотрудники предпочитают активный отдых – турслёты, спортивные праздники, Весёлые старты. Также всем предприятием мы обязательно отмечаем такие праздники, как День смеха и День именинника. Совсем недавно в режиме «турслет» был проведен День строителя. в ходе которого наши сотрудники участвовали в верёвочном тим-билдинге, что в переводе с английского означает «формирование команды». Это отдых, позволяющий осознать себя частью коллектива, способного добиться высоких результатов в работе. С помощью тим-билдинга можно почувствовать себя частью команды и узнать, что такое доверие и взаимная подстраховка.

Помимо прочего, у нас есть практика проведения корпоративного семинара в кинотеатре «Колизей», представляющего собой просмотр кинофильма с последующим обсуждением его сюжета.

Мы считаем, что когда человек удовлетворён своим трудом и атмосферой, в которой он находится, он лучше работает. Мы живём по принципу: «Везде хорошо, где мы есть». Отражая мнение всего коллектива, могу сказать, что для нас работа в «Вятской Электротехнической компании» и «Стройэнергомонтаж» - это гордость, уверенность в завтрашнем дне и стабильность.

Помните о том, что всё в Ваших руках, и если Вы хотите быть действительно полезными, востребованными и получать достойную заработную плату, то начните с себя, потому что профессионализм, личностный рост и активная жизненная позиция всегда ценны, в какой бы организации Вы не работали.

Я советую Вам не искать лёгкой работы и не забывать о том, что объективная самооценка и постоянное стремление к профессиональному и личностному росту всегда приносят свои плоды.


Екатерина Бушмакина, газета "Рабочие места", Киров.


Количество просмотров: 7435

Вас могут заинтересовать статьи

Вакансии ЯНАО – выпускникам Вятской ГСХА
№ 25 (913) 31 марта 2014г. перед будущими выпускниками биологического факультета академии выступил заведующий юридическим отделом государственного казенного учреждения «Служба по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО» Кирилл Юрьевич Михайлов, коротко рассказав о...
Читать далее >
Региональный форум продаж. Результат зависит от активности.
Региональный форум продаж. День первый.  Событие, объединяющее предпринимателей, руководителей и владельцев бизнеса из разных регионов сегодня впервые стартовало в Кирове. За два дня гости Форума получат невероятный объем информации и откроют для себя новые возможности в развитии своего...
Читать далее >
Практические рекомендации правильного ведения бизнеса в период 2017 - 2020.
Бизнесмен - правдоруб Дмитрий Потапенко приедет в Киров. 23 мая 2017 кировчан в очередной раз посетит не стесняющийся крепких выражений экономист и известный российский предприниматель Дмитрий Потапенко. Будет проведена открытая встреча с представителями местного малого и среднего...
Читать далее >
Оплата коммуналки через терминалы.
2013 год, № 51 (837). Через терминалы "Универсальной Платежной Системы" можно платить за домофон и телефон, ТВ и интернет, сотовую связь и SIP-телефонию, кредиты, пополнить денежные, виртуальные карты и интернет-кошельки, оплачивать другие услуги и даже рассчитаться по долгам с ГИБДД и УФССП.
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

МЧС России

О выражении благодарности

Уважаемый Константин Вячеславович!

         Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова Главного управления МЧС России по Кировской области выражает благодарность Вам и коллективу газеты «Рабочие места» за активное и плодотворное участие в информировании граждан по вопросам пожарной безопасности.

Заместитель начальника отдела - заместитель главного государственного инспектора г. Кирова по пожарному надзору Д.Ю.Литвак
19.11.2021 г.
ООО Аутстаф Столица.
Замечательная компания, часто пользуюсь услугами. Ответственный коллектив, знающий свое дело. Спасибо вам.
Лехан Павел Николаевич
28.08.2017 г.
Деликат Сервис, клининговая компания
23.05.2023 г.
ООО «Вятскаспецпошив»
На самом деле вы молодцы. А именно, что идёте на встречу и продлеваете объявления, не смотря ни на что.
Огородников Дмитрий, директор по производству.
17.09.2018 г.
Ретро FM
С газетой сотрудничаем на постоянной основе. И за все время сотрудничества мы довольны оперативностью и качеством работы сотрудников.
Ольга Барышникова, руководитель отдела рекламы
30.03.2015 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Причина, по которой Вы ищете новую работу?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц