Ваш город:
281
2301

Карьерный консультант. Кто это?

20 ноября 2023

Карьерный консультант - это довольно новая для нашего региона профессия. По данным исследований около 10% соискателей обращаются к данным специалистом за помощью. Консультант по карьере - это специалист, который помогает вам выстроить вашу карьеру с учётом имеющихся навыков, возможностей и желаний.

Чем отличается консультант от специалиста по персоналу? Главное отличие это то, что персональщик действует в интересах компании и ищет часто готового специалиста, который сразу начнет выполнять поставленные задачи. Работу такого специалиста оплачивает компания.

Карьерный консультант действует в ваших интересах, и работу такого специалиста оплачиваете вы. Такой специалист обычно хорошо ориентируется в рынке труда и потребностях компании. Он может помочь вам составить резюме, расставив правильные акценты. Также он может подготовить вас к интервью, как отвечать на неудобные вопросы и даже на что обращать внимание в тесте, поможет выбрать вам соответствующую одежду. Ещё он может подсказать, какое обучение вам необходимо пройти, если это необходимо для вашего карьерного пути.

Но не стоит от карьерного консультанта ждать чудес. Такой специалист может помочь вам составить адекватный карьерный план. В зависимости от ваших амбиций этот план будет требовать усилий, обучения и времени. Если вы сейчас менеджер по продажам, но хотите стать руководителем отдела продаж, то эта задача может быть реализована за полгода - год. Но если вы менеджер по продажам и планируете стать коммерческим директором компании, то эта задача может быть осуществлена за 3-7 лет, в зависимости от вашего старого уровня и компании.

При этом карьерный консультант может сопровождать вас весь этот путь. Он может помогать выстраивать коммуникации с коллегами и руководителями, может подсказывать вам, на что именно сейчас стоит обратить внимание. По сути это тренер, который тренирует вас разным деловым навыкам. Он обсуждает с вами исключительно вопросы вашей карьеры.

Это ваш тренер, но нужно понимать, что на площадке играете именно вы. Он может вовремя вас подбодрить, пожурить и подсказать.

В каких случаях карьерный консультант особенно важен.

  • Если вы проработали в одной компании более 10 лет и задумались о том, чтобы покинуть компанию.
  • Если вы планируете новый уровень должности.
  • Если вы сталкиваетесь с повторяющимися ситуациями в работе.
  • Если вы решили сменить направление своей карьеры.

Очень надеюсь, что моя статья поможет вам сориентироваться стоит ли вам обращаться к карьерному консультанту или нет.


Лихачева Марина.

Ознакомиться с предложениями: Работа


Количество просмотров: 1881

Вас могут заинтересовать статьи

Ты хочешь подробнее узнать о работе в Realty Group?
12 июля состоится Вечер Карьеры!  Ты хочешь подробнее узнать о работе в Realty Group?  Познакомиться с особенностями работы специалиста по недвижимости и не только?  Мы приготовили для тебя много вакансий:  - специалист по недвижимости ...
Читать далее >
Работа, которая нравится!
№ 64 (952) Наша жизнь – это постоянное движение. Очень важно находиться в атмосфере, в которой ты будешь не просто заниматься исполнением своих обязанностей, но и создавать новое, реализовывать себя творчески. В Центре Деловой Информации «Норма» «сидеть на месте» точно не получится. Темпы...
Читать далее >
Формула счастья.
         Я смотрю Инстаграм, и мне плохо. Все куда-то бегут, бесконечно что-то делают, выкладывают  фото и видео. Проходят какие-то марафоны, курсы, говорят про высокие и низкие вибрации. А  если я не хочу?! А если мне нравится жить моей жизнью?!
Читать далее >
Как оплатить сотрудникам нерабочий период с 6 по 30 апреля
Дни с 6 апреля по 30 апреля объявлены нерабочими, но при этом зарплату работникам компании обязаны выплатить. Есть три способа, как оформить и оплатить нерабочий период. Использовать любой из них вы можете после того, как будет издан приказ в произвольной форме о том, что нерабочие дни с 6...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО ЧОА «Лекс – 2»
С газетой «Рабочие места» наше частое охранное агентство "Лекс-2" сотрудничает около 2 лет. Получаем только позитив. Всегда приятно сотрудничать с профессионалами. Наш учебный центр через рекламу в газете получает большое количество обучающихся.
Благодаря вашей рекламе, десятки людей, нуждающиеся в трудоустройстве и обучении, находят в наше трудное время работу и дополнительную профессию.
Олег Бушуев, директор учебного центра.
06.12.2016 г.
ООО "Пчелки-Лайф"
Компания ООО "Пчелки-Лайф" благодарит  издание "Рабочие места" за долгосрочное сотрудничество. Особенно хочу отметить нашего менеджера Татьяну! Она очень внимательный и компетентный сотрудник.
Прошина Светлана Александровна, менеджер.
14.09.2018 г.
ООО "Атлас"
Доброе солнечное утро! Не могу не откликнуться на Вашу просьбу, тем более, что утро сегодня солнечное и настроение тоже солнечное.
С Вашим изданием мне посчастливилось работать уже более 5 лет, причем, в нескольких организациях. Про качество работы Ваших сотрудников могу сказать только солнечно и отлично: вы работаете не только на результат своей газеты, но и - клиентов. "Палочкой-выручалочкой" я называю Ваше издание, а это о многом говорит: работаю с менеджером - Елсуковой Татьяной, вот о ком нужно вести разговор и слова благодарности, в большинстве отличные оценки, конечно, ей. Человечность, знание своего дела, словом, профессионал: она всегда посоветует, поможет. Мы провели анализ результативности работы пяти изданий г. Кирова, получили желаемый ответ - 80% соискателей вакансий информацию получают из Вашего издания, проблема с поиском сотрудников решается быстрее благодаря размещению объявлений в Вашем издании. Словом, МОЛОДЦЫ, мы с Вами работать продолжаем с большим удовольствием. Солнечных Вам и приятных клиентов, солнечных моментов в Вашей работе, результативности, просто человеческого благополучия. Очень Вам признательны!
Прилукова Елена Николаевна, руководитель отдела кадров.
04.07.2019 г.
Отзыв о компании 'Рабочие места'
Кафе "Венеция"
17.06.2022 г.
Газета «Бизнес Новости»

Я очень довольна сотрудничеством с газетой «Рабочие места». За две недели к нам пришло больше 50 резюме, соответственно нам удалось провести полноценный конкурс и принять на работу действительно лучших. Также радует оперативность и отзывчивость сотрудников газеты. Разумные цены, высокая эффективность, качественный сервис – именно эти характеристики я отметила, оценивая газету «Рабочие места».

Коммерческий директор Серафимина Дарья
17.11.2009 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

"Сидите" ли Вы в соцсетях в рабочее время?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц