Ваш город:
237
2257

Дополнительное образование.

21 октября 2021

Видели такую графу в резюме? Я люблю эту строчку, потому что она довольно часто может показать настоящую мотивацию кандидата. Основное образование не всегда отражает наши интересы на данный момент. Я стала классифицировать это образование и выделять в нем плюсы и минусы.

1. Образование по полученной специальности.
Кандидат следит за новшествами в своей профессии, либо хочет стать более узким специалистом в своей нише. Это часто говорит об интересе к своей профессии и, как правило, эти люди более квалифицированы, чем их коллеги. Также они часто более высокооплачиваемые.

2. Обучение, связанное с новыми технологиями, автоматизацией процессов.
Трудно сейчас найти сферу, где знания остались бы такими же, что и 30 лет назад.  Технологии позволяют нам решать задачи быстрее и качественнее.  Сотрудники, чья мотивация звучит:"Мы 10 лет так работали, зачем изобретать велосипед", -  остаются на прежних местах работы.

3. Обучение новой специальности. Становится нормой делать 3-4 карьеры за свою жизнь. Важно вторую и последующие профессии выбирать осознанно, иначе карьера выглядит, как несшитое лоскутное одеяло. А о  кандидате легко сделать вывод,  он до сих пор не понимает, чего он хочет. И есть вероятность, что через некоторое время он снова вернётся к поискам новой работы, профессии. Часто на такого кандидата вешают ярлык - "неопределившийся" и отказывают на собеседовании.

4. Обучение, связанное со своим хобби. Это обучение для души. Здесь чаще работодатель смотрит на 2 момента. Первый - может ли хобби перерасти в бизнес.  Второй - что важнее хобби или работа, т.е.  вписывает кандидат хобби в рабочий ритм или работу подстраивает под  расписание своих увлечений. Если должность исполнителя, то работодатель очень лоялен к такому обучению. Но если вы претендуете на руководящую позицию, то это как минимум вызовет дополнительные вопросы по вашей мотивации.

5. Обучение навыкам, которые помогут продвинуться по карьерной лестнице или создать свой бизнес.
Эта ниша одна из самых многообразных. Сейчас популярны тренинги, курсы и марафоны, которые декларируют, что научат 5 ступеням продаж, деловым коммуникациям, исполнению желаний, мышлению миллионера и т.д.  С помощью такого обучения действительно можно прокачать свои коммуникативные и лидерские навыки, но также можно нарваться на ложные и непрофессиональные обещания.

6. Обучение онлайн-профессиям.
Это также очень популярная ниша. Картина, что ты сидишь на морском пляже, под пальмой с ноутбуком для многих является олицетворением работы мечты.  Это перспективная ниша, в ней действительно можно успешно развиваться. Но также в этой нише очень много инфоцыган и пустых информационных продуктов. Здесь выбирать нужно очень осторожно. Ваша мотивация работать онлайн понятна. Учитывайте, что если есть эта строчка в вашем резюме, а вы ищете работу в офисе, то при прочих равных условиях скорее работу получит другой кандидат.

В этой классификации я не учитываю обязательное образование, которое даёт разрешение на продолжение деятельности, например: врачи,  учителя, охрана труда, разные допуски к профессии и т.д., где прохождение обучения обязательно.

А в общем и целом, те, кто обучается, вызывают больше симпатии и доверия у работодателей и hr-cпециалистов.

Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачева Марина.


Количество просмотров: 6501

Вас могут заинтересовать статьи

Рынок труда города Кирова в январе-августе 2017 года
На 1 сентября 2017 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояли 2748 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1657 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 сентября 2016 года коли­чество официально признанных...
Читать далее >
Рекрутинговое агентство "Карьера": - 7 лет поиска и находок!
27 июля 2010 г. Сегодня прошло ровно 7 лет с первого рабочего дня рекрутингового агентства «Карьера». Как сегодня помню этот незабываемый день. Всё началось не с приёма посетителей, не с договоров и расчётов, а с отмывания и благоустройства...
Читать далее >
Строительный сезон. Загородный дом. Квартира.
Выставка "Строительный сезон. Загородный дом. квартира" нацелена на потребителя, нуждающегося в квалифицированной консультации, а также приобретении качественных строительных и отделочных материалов. Выставка освещает весь перечень услуг направленных на улучшение жилищных условий - от подбора...
Читать далее >
Отличитесь на собеседовании. Вредные советы для соискателей.
Кандидаты, как правило, боятся собеседований и волнуются перед встречей. Поступите по другому! В ваших руках сделать так, чтобы специалист отдела кадров запомнил вас на всю жизнь. Сегодня не хочется давать банальные рекомендации, которых полно в сети интернет, как пройти собеседование успешно. Хочу...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Сласть"
Благодарим газету Рабочие места и, особенно, нашего персонального ведущего менеджера Надежду за плодотворную работу в рамках организации и реализации размещения наших вакансий. Хочется отметить точное выполнение взятых на себя обязательств, творческий подход к решению каждой задачи. Нам очень нравится работать с вами, нравится удобный сервис вашего агентства и внимание к деталям. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в будущем, оптовая компания ООО "Сласть".
Ковязин В. В. , директор.
05.09.2018 г.
Компания "Домовой 43. ру

Издание выбрали по рекомендации друзей и не пожалели, так как газета и сайт работают по своему направлению и дают желаемый результат за разумные средства. В газете «Рабочие места» вакансии размещаем постоянно. Так же стоит отметить оперативную и эффективную работу менеджера.

Василий Дружинин
04.04.2014 г.
Сели - поели
18.11.2022 г.
ООО «Киров-Тат-Шина»

За период сотрудничества с газетой «Рабочие места» у нас сложились хорошие, дружеские отношения. Обращаемся к услуге газеты снова и снова. Это основной показатель стабильной, надежной, плодотворной работы.

Офис – менеджер Кирилловых Елена
17.11.2011 г.
Группа компаний "Железно"
Прекрасная исполнительность сотрудников газеты! Всегда внимательны и вежливы. Очень приятно получать поздравления на все праздники! Успешно ищем через газету работников, бывает достаточно много откликов. Спасибо за сотрудничество!
Колышницына Елена, менеджер по персоналу.
14.08.2019 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Ваше образование?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц