Ваш город:
237
2257

А вы уже нашли свое призвание?

23 ноября 2022


Признаюсь, когда меня спрашивают о призвании и его поиске, я сама начинаю чувствовать какую-то сверхзадачу. Психологами замечено, что большие задачи вызывают большое напряжение. И часто именно это напряжение мешает легко и радостно поразмышлять о данной теме. Сейчас поделюсь своими наблюдениями о поиске любимого дела.  Я заметила две тенденции поиска.

Первая категория поисковиков считает, что у них есть какая-то миссия, судьба, предопределение, и они не могут почему-то их найти. Чаще они ищут свою профессию у астрологов, нумерологов, экстрасенсов и других специалистов, имеющих доступ к таким знаниям.

А есть вторая категория людей, которые хотят, чтобы работа приносила им удовольствие и удовлетворение. И уже они обращаются к психологам, профориентологам, специалистам по подбору персонала.

Я больше работаю со второй группой людей, которые "не знают, кем хотят быть, когда вырастут". Чем я дольше работаю в сфере выбора профессии, то тем больше убеждаюсь в том, как важно найти свой интерес, любопытство и удовольствие в работе.  Именно интерес является самой мощной мотивацией, приводящей к отличным результатам. И здесь я сталкиваюсь со сложностью. Большинство людей не слышат и не понимают свои настоящие желания и потребности, это создаёт сложности с выбором профессии.

  • Я не знаю, чего я хочу.
  • Я не знаю, чем я хочу заниматься.
  • Меня никто не спрашивал про мои желания.
  • Я не хочу работать.

Большинство обращающихся ко мне людей не связывают работу и удовольствие. Не помню где и когда я нашла три вопроса, которые помогают найти свою любимую работу. Если тема для вас актуальна, то вот эти вопросы.

  1. Что вы готовы делать БЕСПЛАТНО? Например, я готова бесплатно общаться с людьми.
  2. Если вам некомфортно и плохо, что вы начинаете делать интуитивно (автоматически), чтобы вам стало ХОРОШО? Мне помогает беседа с интересным человеком
  3. За что вам люди чаще всего говорят СПАСИБО? Лично мне чаще всего говорят спасибо тоже за общение и помощь.

Ответьте себе на эти три вопроса. Если все три ответа совпали, очень похоже, что вы наши свое любимое дело, осталось придумать как его «монетизировать», но это уже совсем другая история.

Если ответы не совпали, попробуйте объединить все свои слова-ответы и найти  ваше направление деятельности. Возможно, это потребует от вас больше времени, чем предполагалось. Не сдавайтесь! Если у вас самостоятельно не получается объединить все три ответа, то вам лучше поискать специалиста, который поможет вам это сделать.

Если у вас нет ответов на эти три вопроса, то похоже вам нужно поискать специалиста, который поможет вам определиться в вашими желаниями и профессией.


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 5093

Вас могут заинтересовать статьи

Самые востребованные специалисты. Часть 3
2012 год. № 7 (691) По данным Управления государственной службы занятости населения Кировской области на 1.12.2011 г. среди профессий служащих и специалистов самые востребованные врачи и медсестры. В департаменте здравоохранения Кировской области уточнили, что...
Читать далее >
Мифы о профориентации.
1. Нужно выбрать одну профессию на всю жизнь. Сейчас тенденция рынка труда такая, что специалисты могут сделать 3-4 карьеры за свою рабочую жизнь. И все же есть профессии, которые чаще других выбирают на всю жизнь - это врачи и педагоги. 2. Высшее образование гарантирует успех и...
Читать далее >
Успешный менеджер по продажам. Какой он?
Менеджер по продажам - это профессия, в которой есть масса возможностей, и она неплохо оплачиваемая. Менеджеры по продажам нужны даже в кризис. Сейчас острый дефицит этих специалистов. У успешных менеджеров есть возможность вырасти по карьерной лестнице, некоторые открывают свое дело. Рынок...
Читать далее >
Счастлив от работы.
Один из крупных работных сайтов проводил опрос: "Счастливы ли Вы на своей работе?" В нем приняли участие 1500 посетителей сайта. Оказалось, что всего 36% людей счастливы на работе. Что мешает? Лет 15 назад я была на тренинге по продажам. Расскажу один эпизод. Ведущий достал...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Стройка"  

Наша компания является постоянным клиентом газеты «Рабочие места», размещаемся еженедельно по понедельникам. Основным фактором выбора вашего издания стало количество откликов от соискателей. И это фактические данные, так как чуть ранее проводился мониторинг, на основании которого сделан вывод: издание «Рабочие места» – это эффективный помощник в поиске персонала, так что продолжаем с вами тесно сотрудничать.

Менеджер по персоналу Юлия Блохина
24.06.2013 г.
Кировский завод ОЦМ

В подборе персонала мы исходим из принципа результативности. Если бы не было положительного результата от размещения рекламы в газете «Рабочие места», то мы бы туда не обращались. В рейтинге изданий, с которыми мы сотрудничаем, газета «Рабочие места» занимает одно из первых мест.

Мальцева Ирина Николаевна (руководитель отдела кадров)
17.11.2005 г.
Магазин-салон  «Детская мода»

Ненавязчивость, корректность и внимательность – золотые качества менеджеров газеты «Рабочие места», за который следует награждать премией и огромной благодарностью!
P.S.: премия также может быть огромной!

Директор Колпащиков Владимир Аркадьевич
31.12.2011 г.
Компания "Домовой 43. ру

Издание выбрали по рекомендации друзей и не пожалели, так как газета и сайт работают по своему направлению и дают желаемый результат за разумные средства. В газете «Рабочие места» вакансии размещаем постоянно. Так же стоит отметить оперативную и эффективную работу менеджера.

Василий Дружинин
04.04.2014 г.
ООО "Вятка - Пожконтроль"
Мы удовлетворены качеством работы газеты «Рабочие места», менеджер газеты работает хорошо, ответственно.
С уважением, ген. директор Солодянкин К.С.
21.02.2020 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Где Вы планируете провести очередной отпуск?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц