Ваш город:
210
2201

Время действовать.

24.03.2015

У выпускников вузов все ближе финальные экзамены и защита дипломов. В 2015 году вузы выпустят более 700 тысяч бакалавров и около 300 тысяч магистров. Но вот в чем вопрос: смогут ли они найти достойную работу? В настоящее время обстановка в сфере трудоустройства молодых специалистов достаточно благоприятна. В целом, на фоне уменьшения количества вакансий на рынке на 12 процентов, число вакансий для специалистов с высшим образованием без опыта работы повысилось на 5 процентов.

Причиной этому стало то, что компании считают сокращение издержек лучшим вариантом улучшения финансовой обстановки. Больше всего страдают от этого новые сотрудники – снижаются их базовые оклады. По данным исследований, количество предлагаемых стажировок от крупных компаний увеличилось за январь - февраль 2015 года в 2,5 раза. С конца прошлого года заявки на них подали порядка 3000 студентов. Практически каждый третий получил приглашение. Самыми популярными специальностями стали: экономика и управление, IT, архитектура и строительство, образование и педагогика, сфера обслуживания.

Несмотря на все это, ситуация с трудоустройством сотен тысяч молодых специалистов все-таки остается напряженной. Что делать и куда идти, если из опыта у вас лишь институт? Вот ответ экспертов.

- Талантливые молодые сотрудники набирают популярность. У некоторых компании, конечно, будут возникать сомнения по поводу трудоустройства выпускников вузов, но большинство организаций им будут рады. Поэтому совет экспертов - не игнорируйте такие возможности. Практически во всех вузах в весенний период проходят ярмарки вакансий – идти и ехать никуда не нужно, чтобы узнать работодателей ближе. Также проводятся специализированные ярмарки для молодых специалистов. Их тоже нужно активно посещать и общаться с работодателями. Не оставляйте без внимания стажерские программы. Успешно пройденная стажировка - это первый шаг к достойному рабочему месту в компании.

- Ошибочно мнение многих выпускников престижных вузов или выпускников красным дипломом. Этим они никак не заслужат высокую зарплату с первого дня работы. Для любого работодателя важен именно практический опыт. Не нужно ставить на первое место престижность и деньги. Стоит понимать, что нанимая студента, компания делает больший вклад в него, чем он может дать в ответ. Поэтому воспринимайте свою первую заработную плату, как стипендию. И вы все также учитесь, но на практике. Помните: проще найти работу, когда вы уже хоть где – то работаете. Для вашего будущего работодателя опыт даже не в самой престижной компании станет лучшим доказательством вашей активности, желания развиваться и трудолюбия.

- Пока вы пишите диплом и у вас есть достаточно свободного времени, стоит обращать внимание на временную работу. Для студента это отличная возможность завести полезные знакомства. Не нужно рассчитывать на высокую зарплату и должность. Нужно суметь пройти через сложности.

- Не забывайте, что поиск работы - это тоже работа. И подойти к этому нужно серьезно. Начните подготовку резюме сейчас. Составьте список компаний и организаций, кому вы отдаете предпочтение и где желаете работать. Не опускайте руки, если ваше письмо осталось без ответа, звоните и напоминайте о себе.

- Займитесь подготовкой к поиску работы еще на первых годах обучения. Используйте интернет-сервисы. Они помогут сориентироваться на рынке труда.

Количество просмотров: 2125

Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Надежда"
Милые девушки! Спасибо Вам за работу! Где мне найти таких же сотрудников?
Николай Новиков
10.09.2020 г.
ИП Кузнецова В.В.
Здравствуйте!
При необходимости поиска в Кирове линейного персонала среднего возраста всегда сотрудничаем с газетой. У газеты своя аудитория, за счет распространения в ВК идет популяризация у молодежной аудитории. Бесспорным преимуществом газеты является возможность бесплатного получения газеты соискателем, а также размещения соискателями резюме, соответственно, иногда можно сделать предложение о собеседовании напрямую соискателю.
Мы и в будущем рассчитываем на сотрудничество с газетой «Рабочие места» при поиске соответствующего персонала! Ваши профессиональные менеджеры всегда проявят внимание, подскажут максимально выгодные условия.
Благодарим Вас за сотрудничество с нашей организацией!
С уважением. Наталья Рожнева, ведущий специалист отдела подбора и развития персонала
25.02.2020 г.
Письмо по почте...
Благодарна вашей газете за то, что опубликовали моё объявление. Мне предложили хорошую работу. Теперь хочу, чтобы моя дочь могла воспользоваться вашей услугой.



В. Касинец.
19.07.2011 г.
ООО «Вымпел – 45»

Размещаем вакансии по мере необходимости. Издание привлекает своим расширенным сервисом (бесплатное дублирование объявлений на сайте www.gazeta-rm.ru, подписка для соискателей на вакансии, размещение информации на сервисе «Яндекс. Работа»), а так же оперативность и качество работы менеджера.

менеджер Евгения Казакова
19.06.2014 г.
Магазин «Белые облака»

Нет лучше менеджера, чем менеджер газеты «Рабочие места». Общительный, вежливый, готовый в любой момент прийти на помощь - одним словом ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Работа газеты в целом зависит от работы каждого её сотрудника. А сотрудники в газете «Рабочие места» потрясающие!

Менеджер по персоналу Верещагина Ульяна Алексеевна
31.12.2011 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Как Вы выбирали свою первую профессию?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц