Ваш город:
9
1773

Рабочие места для молодежи и пожилых людей начнут квотировать.

13.03.2015

Депутатами Госдумы было предложено делать резерв рабочих мест для молодежи и пенсионеров. Об этом предложении было написано в законопроекте о квотировании рабочих мест, внесенном в нижнюю палату парламента.

Но экспертам подобная мера кажется неэффективной: решать проблемы трудоустройства молодых людей и граждан пенсионного возраста нужно другими способами.

По данным статистики, после выхода на заслуженный отдых почти каждый третий пенсионер продолжает свою трудовую деятельность.

И это очень важно, потому что таким образом будет обеспечиваться передача профессионального опыта молодым сотрудникам, указано в пояснительной записке к законопроекту. Помимо этого одна из наиболее острых социальных проблем – это безработица среди молодежи, имеющей профессиональное образование.

По данным Роструда, в 2014 году в службы занятости обратились за помощью 1,7 миллиона человек в возрасте 14-29 лет. Подавляющее число из них (около 1,3 миллиона) имеют работу. Но 534 тысячи были зарегистрированы безработными. 276 тысяч пенсионеров нашли свое рабочее место. Официально безработными они не регистрируются, но службы занятости помогают в поиске работы.


Возраст - недостаточное основание для приема на работу.

Законодателями было предложено установить квоту для компаний по приему на работу пенсионеров и молодежи, которые ищут работу впервые. Данная квота будет составлять 1% при общей численности сотрудников более 100 человек.

По мнению экспертов это далеко не хорошая идея. Как считает первый заместитель генерального директора Центра уровня жизни Николай Волгин, зачастую проблемы с трудоустройством молодых людей возникают по той причине, что пенсионеры занимают рабочие места. Но и их можно понять. Маленькие пенсии, стимулирование государством более позднего выхода на заслуженный отдых. По его мнению, стоит планировать квотирование рабочих мест для молодежи, но не для пенсионеров.


Член некоммерческого партнерства "Эксперты рынка труда" Ольга Зиновьева считает, что такое нововведение даст лишь лишнюю нагрузку работодателю. Для оценки важны профессиональные и личные качества кандидатов. Также по ее словам, на работу следует принимать перспективных сотрудников. Часто возраст сотрудников далек от уровня их компетенций. Регулирование возрастного состава организаций законодательно достаточно бесперспективно.

Согласно исследованиям, для 7% работодателей возраст кандидата не важен. Для 34 % кадровиков сотрудники старше 45 лет представляют собой ответственность, для 22 % - жизненный опыт, для 22 % - мудрость, для 13 % - стабильность и постоянство и всего для 9 % сотрудники в возрасте – это работоспособность, выносливость, трудолюбие.

Но у 6% кадровиков сотрудники старшего возраста ассоциируются с негибкостью мышления, консервативностью и ригидностью. По мнению 5% обучаемость таких работников достаточно низка и уровень их знаний также достаточно низок (особенно знания компьютерных программ и пр.). 3% работодателей отмечают медлительность и 2% - лень пожилых.

Ситуация с молодежью намного лучше. Большинство работодателей уверяют, что готовы нанять на работу выпускников вузов без опыта работы.


И раз уж на то пошло, следует создать квоты и в аппарате Госдумы. Нужно помнить об инвалидах, судимых, матерях - одиночках…

Количество просмотров: 3163

Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ФГУП «Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники»

С газетой «Рабочие места» работаю более 3 лет. Подкупает доброжелательность, профессионализм коллектива, явное желание помочь, безотказность. Не пользуясь никакими другими средствами массовой информации, успешно решаю все проблемы по найму и подбору персонала с помощью газеты «Рабочие места».

Игнатьева Татьяна Николаевна (начальник ОК)
17.11.2008 г.
ООО "Сласть"
Благодарим газету Рабочие места и особенно нашего персонального ведущего менеджера за плодотворную работу в рамках организации и реализации размещения наших вакансий. Хочется отметить точное выполнение взятых на себя обязательств, творческий подход к решению каждой задачи. Нам очень нравится работать с вами, нравится удобный сервис вашего агентства и внимание к деталям. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в будущем.
Ковязин В. В., директор.
24.04.2017 г.
ОАО «Завод полимерных изделий»

ОАО «Завод полимерных изделий» сотрудничает с газетой «Рабочие места» по вопросу размещения информации об имеющихся на предприятии вакансиях уже более 2-х лет. Наша организация является «Почетным клиентом» данной газеты, что дает нам право на скидку при размещении информации о поиске персонала в газете. Мы очень довольны тем, что выбрали эту газету для размещения информации о потребности в персонале. Газета «Рабочие места» пользуется большим спросом у соискателей на вакантные должности, о чем свидетельствует тот факт, что уже через 2-3 дня со дня выхода газеты в организацию начинают поступать звонки людей ищущих работу в Кирове, что значительно сокращает рабочее время менеджера по персоналу, которое он тратит на подбор специалистов. Мы уверены, что и дальнейшее наше сотрудничество будет весьма выгодным и эффективным.

Зуева Ольга Владимировна (менеджер по управлению персоналом)
17.11.2008 г.
ООО "Никольский"

Давние и постоянные партнёры с газетой "Рабочие места". Особую благодарность за грамотный подход к построению деловых отношений можно выразить менеджеру, с которым мы сотрудничаем. Своевременность, доброжелательность, профессионализм специалиста являются едва ли не важнейшими факторами, позволившими сохранить тесные деловые связи на протяжении долгого времени.

Менеджер по персоналу Воробьева Ксения Игоревна
22.08.2012 г.
Сеть магазинов звука «Вега»

Впечатление о газете «Рабочие места» приятное. Реклама в газете очень эффективна. Быстро получаем желаемый результат. При размещении объявления практически сразу начинают приходить люди. Газета работает!

Кытманов Сергей Александрович (заведующий магазином)
17.11.2007 г.
Смотреть все

Новости

29.03.2024 С 1 апреля текущего года некоторым россиянам повысят пенсии
С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии...
28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Ваш возраст, лет?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц