Ваш город:
194
2183

Худшие уйдут.

20.02.2015

Сейчас никто не застрахован от сокращения. Но увольнение не грозит почти половине россиян, как показывают исследования. 20,5% уверены, что смена работы – это полезно, 12% -это ценные работники, без которых, как они считают, компания не обойдется, и всего 18,4% боятся стать не нужными работодателям.

Поведение кандидатов очень изменилось. В 2008 году для многих работа в западных компаниях была привлекательной, гарантированная стабильность. В настоящее же время предпочтительна работа в российских компаниях. В целом ранее боязнь смены работы в кризис встречалась чаще, чем сегодня.

26,4% работников уже подстраховались, разместив резюме на сайтах по поиску работы, у 16% это в планах на ближайшее время, а 7,5% даже не скрывали этого и ранее. Остальные 50% верят в хорошее будущее и не собираются чего – либо предпринимать. В эти 50 % входят высокоуровневые программисты, госслужащие, специалисты по контекстной рекламе, менеджеры по продажам, девелоперы.

Стоит позаботиться о плане "Б" работникам банковской сферы, менеджерам по рекламе и PR, специалистам с небольшим опытом, работникам в сфере туризма, HR-специалистам, обслуживающему персоналу, менеджерам среднего звена. Они под угрозой увольнения в первых рядах. Также под угрозой находятся сотрудники производственной сферы. Покупательский спрос уже снижается, и, соответственно, компании вынуждены сократить объемы производства и собственные издержки.

На сегодняшний день от увольнения не застрахован никто. Даже дорогие и высококвалифицированные сотрудники. Компании могут снизить требования и нанять менее высокооплачиваемых сотрудников.

Массового сокращения заработных плат нет и не будет, так как расширяются должностные обязанности или объем работ. Пересматривается состав и стоимость соцпакетов, начисление денежных вознаграждений для некоторых категорий работников.

На сегодняшний день количество вакансий во всех сферах максимально сократилось. Однако работодатели стараются еще сократить свои расходы. Многие отказывают в соцпакете и прочих льготах.

В нынешней ситуации кризиса для компаний очень важно грамотное распределение акцентов: оптимизация расходов и мотивация самых ответственных сотрудников с помощью материальных и нематериальных поощрений.

В прошлом году прогнозировался рост безработицы до 5,6-5,8% к концу 2015 года. Назывались и более высокие цифры, но частично безработицу останавливает сложная демографическая ситуация. В стране все также мало квалифицированных кадров - от рабочих специальностей до руководителей всех уровней. При этом все чаще опыт соискателей не отвечает требованиям работодателей. Также проблемой является географический фактор: на той территории, где есть актуальные вакансии, отсутствуют нужные специалисты, либо их мало.

Но отчаиваться не стоит! Кризис, кроме потерь, это время новых возможностей и открытий. Хотя большинство людей считают сегодняшнюю ситуацию не самой подходящей для смены деятельности, многие кадровики рекомендуют все - таки рассмотреть возможную смену рода деятельности.


В условиях кризиса растет спрос на хороших специалистов, что дает им возможность занять место, которое еще вчера казалось недосягаемым или финансово непривлекательным.

Возможно, что благодаря кризису, ряд специалистов действительно сменят надоевшую работу.

Количество просмотров: 2241

Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Вятка - ЦУМ

Нам очень нравится сотрудничать с газетой «Рабочие места». Размещаем вакансии практически еженедельно и не по одной. Мы выбрали ваше издание в связи с его популярностью у соискателей и хорошим откликом со стороны ищущих работу. Условия работы и процедура размещения вакансий очень простая и удобная - никаких проволочек за вполне приемлемые цены, 2 номера в неделю.
Чудесная работа менеджера, курирующего нашу организацию: Татьяна - абсолютный профессионал своего дела, мы понимаем друг друга с полуслова.
Приятно, что наши вакансии соискатели параллельно видят на сайте газеты, и это не требует дополнительных затрат. Спасибо за профессиональное сотрудничество!

Служба персонала Басова Наталья Аркадьевна
13.06.2013 г.
ООО «Вятскаспецпошив»
На самом деле вы молодцы. А именно, что идёте на встречу и продлеваете объявления, не смотря ни на что.
Огородников Дмитрий, директор по производству.
17.09.2018 г.
ИП Суркова
Благодарю за качественную работу и профессионализм.
ИП Суркова
21.02.2020 г.
ООО "Стройка"  

Наша компания является постоянным клиентом газеты «Рабочие места», размещаемся еженедельно по понедельникам. Основным фактором выбора вашего издания стало количество откликов от соискателей. И это фактические данные, так как чуть ранее проводился мониторинг, на основании которого сделан вывод: издание «Рабочие места» – это эффективный помощник в поиске персонала, так что продолжаем с вами тесно сотрудничать.

Менеджер по персоналу Юлия Блохина
24.06.2013 г.
ФГУП «Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники»

С газетой «Рабочие места» работаю более 3 лет. Подкупает доброжелательность, профессионализм коллектива, явное желание помочь, безотказность. Не пользуясь никакими другими средствами массовой информации, успешно решаю все проблемы по найму и подбору персонала с помощью газеты «Рабочие места».

Игнатьева Татьяна Николаевна (начальник ОК)
17.11.2008 г.
Смотреть все

Новости

23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
22.04.2024 С первого мая изменятся правила работы с электронными больничными
С первого мая текущего года сотрудники компаний не с...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Ваше последнее место работы Вы нашли через:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц