Ваш город:
97
2210

Первый звонок работодателю. Как не упустить свой шанс?

3 января 2021


- Алло, здрасьте, звоню по работе.
- Добрый день. Какая вакансия вас заинтересовала?
- Мне жена номер дала, сказала позвонить. А что у вас есть?

***

- Добрый день. Я резюме отправил, видели? Что скажете?
- Добрый день. Представьтесь, пожалуйста.
- Петя. Я вам подхожу?

***

- Добрый день. Компания "Алмаз". Получили ваш отклик на вакансию секретарь. Удобно сейчас переговорить?
- Ой, я, наверное, ткнула не туда. Так-то я рассматриваю вакансию повара.

***

- Добрый день. Компания ИП Иванов. От вас пропущенный вызов.
- Я много куда звонила. По работе, наверное. А что вы мне можете предложить?


Важность первого телефонного разговора многие кандидаты недооценивают. Впечатление, которое вы производите по телефону, влияет на решение в дальнейшем - приглашать вас на собеседование или нет. Телефонный разговор может быть как с вашей стороны, так и со стороны работодателя по вашему резюме.

Если вы отправляете резюме, ищете работу, к телефонным переговорам нужно быть готовыми в любой момент. Главная цель телефонного звонка - произвести впечатление ответственного и заинтересованного кандидата, уточнить необходимые моменты и договориться о встрече.

Как сделать телефонные переговоры результативными?

1. Подготовка. К телефонному звонку нужно готовиться, так же как к собеседованию. Умение вести телефонные переговоры выделит вас среди других кандидатов. Перечитайте вакансию, загляните на сайт компании, составьте вопросы, запомните или выпишите имя контактного лица. Будет очень некрасиво и неуважительно, если вы исковеркаете имя или информацию о компании. Возьмите за правило держать под рукой ручку и блокнот. Если вас будут приглашать на собеседование, вы сможете оперативно записать данные. Запишите во сколько, в какой день, по какому адресу, кто будет проводить собеседование. Уточните, какие документы необходимо взять с собой. Это произведет впечатление организованного и ответственного кандидата.

2. Приветствие. Поздоровайтесь, представьтесь и назовите вакансию, которая вас заинтересовала. Помните, работодатель может искать сразу несколько сотрудников на разные позиции. Здесь точность облегчит процесс переговоров.

3. Уточняющие вопросы. После приветствия не задавайте вопросов, которые прописаны в тексте вакансии. Это будет означать, что вы не читали вакансию и покажет ваш уровень заинтересованности. Спрашивайте о том, что кажется для вас важным, непонятным из текста, о нюансах. Те вопросы, которые вы задаете, во многом говорят о вас.

4. Готовность к вопросам. В процессе телефонных переговоров у менеджера по персоналу тоже могут возникнуть вопросы. Поэтому будьте готовы ответить и предоставить необходимую информацию. Выражения типа "Это имеет значение?"/ "Я в резюме все написал, смотрите"/ "Зачем Вам эта информация?"/ "Мне некогда сейчас об этом говорить", ставят крест на результативности вашего разговора. Отвечая на вопросы работодателя открыто и четко, вы производите впечатление замотивированного кандидата.

5. Время звонка. Играет роль. Избегайте первых и последних часов работы, вечера пятницы и утра понедельника. Обеденное время и выходные дни не лучшее время для телефонных переговоров. Учитывайте и уважайте график работы работодателя, ведь кроме вашего звонка у менеджеров по персоналу есть другая спланированная работа.

Если вы активно ищете работу, рассылаете резюме, будьте готовы, что компания сама вам позвонит. Берите трубку, не заставляйте работодателя дозваниваться до вас. Если вы не можете ответить на звонок, напишите СМС и обязательно перезвоните сами позднее. Если вы откликаетесь на многие вакансии, ведите список компаний. Так вы запомните все предложения.

При телефонном разговоре оцениваются и слова, и голос и интонации. Слышно как вы жуете, пьете или курите. Отрешенность, одолжение в голосе, высокомерие - быстро закончат телефонные переговоры. Правила хорошего тона никто не отменял.

Помните, ваша цель - произвести впечатление адекватного, ответственного кандидата, который заинтересован в работе, обратить внимание на ваше резюме и получить приглашение на собеседование.


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу, Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 18098

Вас могут заинтересовать статьи

Строительный сезон 2017.
Компания "Вятский базар" приглашает Вас принять участие и посетить выставку "Загородный дом. Строительный сезон", которая пройдет с 21 по 23 марта в "Вятской филармонии". Выставка нацелена на конечного потребителя, нуждающегося в квалифицированной помощи, а также приобретении...
Читать далее >
Женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и планирующих возобновить трудовую деятельность. Эта информация для Вас!
№ 17 (905) Сегодня очень часто можно встретить женщин с маленькими детьми. Пока они сосредоточены только на радости материнства. Но рано или поздно возникнет ситуация, когда отпуск по уходу за ребенком закончится, и нужно будет вернуться на работу. А профессиональные навыки, возможно...
Читать далее >
Ваше резюме. Как грамотно его составить?
При составлении вашего резюме всегда важен индивидуальный подход. Мы все разные: опыт, навыки и образование, и это необходимо подать так, чтобы Вас заметили и захотели пригласить на собеседование. Ниже предлагаю основные правила, которые желательно соблюдать при написании этого делового документа.
Читать далее >
Профессиональное разоблачение.
Не секрет, что люди, выбирающие одну и ту же профессию, часто обладают схожими чертами характера и мотивами, которые привели их в профессию. Сегодня я хочу рассказать о 2-х основных типах людей, которые выбирают профессию менеджера по персоналу. Они оба эффективны, но очень разные. Это...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ИП Кузнецова В.В.
Здравствуйте!
При необходимости поиска в Кирове линейного персонала среднего возраста всегда сотрудничаем с газетой. У газеты своя аудитория, за счет распространения в ВК идет популяризация у молодежной аудитории. Бесспорным преимуществом газеты является возможность бесплатного получения газеты соискателем, а также размещения соискателями резюме, соответственно, иногда можно сделать предложение о собеседовании напрямую соискателю.
Мы и в будущем рассчитываем на сотрудничество с газетой «Рабочие места» при поиске соответствующего персонала! Ваши профессиональные менеджеры всегда проявят внимание, подскажут максимально выгодные условия.
Благодарим Вас за сотрудничество с нашей организацией!
С уважением. Наталья Рожнева, ведущий специалист отдела подбора и развития персонала
25.02.2020 г.
МЧС России

О выражении благодарности

Уважаемый Константин Вячеславович!

         Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова Главного управления МЧС России по Кировской области выражает благодарность Вам и коллективу газеты «Рабочие места» за активное и плодотворное участие в информировании граждан по вопросам пожарной безопасности.

Заместитель начальника отдела - заместитель главного государственного инспектора г. Кирова по пожарному надзору Д.Ю.Литвак
19.11.2021 г.
ООО "Сласть"
Благодарим газету Рабочие места и особенно нашего персонального ведущего менеджера за плодотворную работу в рамках организации и реализации размещения наших вакансий. Хочется отметить точное выполнение взятых на себя обязательств, творческий подход к решению каждой задачи. Нам очень нравится работать с вами, нравится удобный сервис вашего агентства и внимание к деталям. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в будущем.
Ковязин В. В., директор.
24.04.2017 г.
ООО «Продлавка»
Сотрудничаем с газетой «Рабочие места»  не первый год. Благодаря  высокой эффективности Вашей  работы и широкой аудитории,  мы легко и быстро находим квалифицированный персонал, как линейных, так и отдельных специалистов.
За время нашей совместной работы сотрудники компании показали себя высокими профессионалами, которые следят за качеством выполняемой работы и учитывают пожелания. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. ООО «Продлавка»
С ув. специалист по управлению персоналом ООО «Продлавка» Вера Викторовна Парамонова.
25.02.2020 г.
Кировский ОРТПЦ
О работе менеджеров и уровне сервиса газеты «Рабочие места» можно сказать только добрые слова. Работают там внимательные и компетентные специалисты, относящиеся с душой к своим обязанностям.

Всегда предлагают варианты как лучше разместить объявления. Все объявления бесплатно дублируют на сайте, что тоже не маловажно. Наша многолетняя слаженная работа с газетой, уверена, продлится еще долгие годы. Желаю нам взаимного успеха!
С уважением и наилучшими пожеланиями, ведущий специалист по кадрам «Кировского ОРТПЦ» Дегтерева Г.Н.
22.09.2020 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Ваше образование?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц