Ваш город:
118
2105

Время действовать.

24.03.2015

У выпускников вузов все ближе финальные экзамены и защита дипломов. В 2015 году вузы выпустят более 700 тысяч бакалавров и около 300 тысяч магистров. Но вот в чем вопрос: смогут ли они найти достойную работу? В настоящее время обстановка в сфере трудоустройства молодых специалистов достаточно благоприятна. В целом, на фоне уменьшения количества вакансий на рынке на 12 процентов, число вакансий для специалистов с высшим образованием без опыта работы повысилось на 5 процентов.

Причиной этому стало то, что компании считают сокращение издержек лучшим вариантом улучшения финансовой обстановки. Больше всего страдают от этого новые сотрудники – снижаются их базовые оклады. По данным исследований, количество предлагаемых стажировок от крупных компаний увеличилось за январь - февраль 2015 года в 2,5 раза. С конца прошлого года заявки на них подали порядка 3000 студентов. Практически каждый третий получил приглашение. Самыми популярными специальностями стали: экономика и управление, IT, архитектура и строительство, образование и педагогика, сфера обслуживания.

Несмотря на все это, ситуация с трудоустройством сотен тысяч молодых специалистов все-таки остается напряженной. Что делать и куда идти, если из опыта у вас лишь институт? Вот ответ экспертов.

- Талантливые молодые сотрудники набирают популярность. У некоторых компании, конечно, будут возникать сомнения по поводу трудоустройства выпускников вузов, но большинство организаций им будут рады. Поэтому совет экспертов - не игнорируйте такие возможности. Практически во всех вузах в весенний период проходят ярмарки вакансий – идти и ехать никуда не нужно, чтобы узнать работодателей ближе. Также проводятся специализированные ярмарки для молодых специалистов. Их тоже нужно активно посещать и общаться с работодателями. Не оставляйте без внимания стажерские программы. Успешно пройденная стажировка - это первый шаг к достойному рабочему месту в компании.

- Ошибочно мнение многих выпускников престижных вузов или выпускников красным дипломом. Этим они никак не заслужат высокую зарплату с первого дня работы. Для любого работодателя важен именно практический опыт. Не нужно ставить на первое место престижность и деньги. Стоит понимать, что нанимая студента, компания делает больший вклад в него, чем он может дать в ответ. Поэтому воспринимайте свою первую заработную плату, как стипендию. И вы все также учитесь, но на практике. Помните: проще найти работу, когда вы уже хоть где – то работаете. Для вашего будущего работодателя опыт даже не в самой престижной компании станет лучшим доказательством вашей активности, желания развиваться и трудолюбия.

- Пока вы пишите диплом и у вас есть достаточно свободного времени, стоит обращать внимание на временную работу. Для студента это отличная возможность завести полезные знакомства. Не нужно рассчитывать на высокую зарплату и должность. Нужно суметь пройти через сложности.

- Не забывайте, что поиск работы - это тоже работа. И подойти к этому нужно серьезно. Начните подготовку резюме сейчас. Составьте список компаний и организаций, кому вы отдаете предпочтение и где желаете работать. Не опускайте руки, если ваше письмо осталось без ответа, звоните и напоминайте о себе.

- Займитесь подготовкой к поиску работы еще на первых годах обучения. Используйте интернет-сервисы. Они помогут сориентироваться на рынке труда.

Количество просмотров: 2115

Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Шнейдер"
Работаем с газетой "Рабочие места" давно, более 3х лет. Ранее размещались в нескольких газетах города, но, в связи с оптимизацией бюджета и переходом на платные электронные источники, из газетных источников остались работать только с вами. Вот почему:
- Достаточно бюджетные цены на размещение.
- Большая аудитория читателей.
- Хороший посещаемый сайт, выходящий в первых местах в поисковике. Там же можно посмотреть резюме соискателей.
- Обратная связь от кандидатов (многие называют вашу газету как источник информации о нашей вакансии).
- Хорошая работа менеджеров (однако, хотелось бы попросить, чтобы не забывали звонить нам еженедельно по пятницам, все-таки приятно знать, что о тебе помнят), иногда приходится звонить самим.
Поэтому, спасибо за работу, будем продолжать дальше.
Ольга Панова, менеджер по персоналу.
25.04.2017 г.
ИП Панкратова Н. В.
Мне очень нравится сотрудничать с газетой "Рабочие места". Менеджеры всегда вежливы, с ними приятно разговаривать.Объявления выходят вовремя.
Есть результат, есть звонки от людей, которые ищут работу. Это значит, что газету "Рабочие места знают и читают.
Вы умеете хорошо работать. Так держать!
Панкратова Надежда Васильевна
18.09.2017 г.
ООО «Город-Сад»

Эмоции от общения с газетой «Рабочие места» только положительные. Радует на редкость профессиональный подход к решению задач фирмы-клиента. Устраивает и отзыв соискателей на объявления. В целом замечаний нет, и сотрудничество с каждым разом становится всё плодотворнее.

Начальник отдела кадров Анна Алексеевна Скопина
03.02.2012 г.
ООО "Сласть"
Благодарим газету Рабочие места и особенно нашего персонального ведущего менеджера за плодотворную работу в рамках организации и реализации размещения наших вакансий. Хочется отметить точное выполнение взятых на себя обязательств, творческий подход к решению каждой задачи. Нам очень нравится работать с вами, нравится удобный сервис вашего агентства и внимание к деталям. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в будущем.
Ковязин В. В., директор.
24.04.2017 г.
Ретро FM
С газетой сотрудничаем на постоянной основе. И за все время сотрудничества мы довольны оперативностью и качеством работы сотрудников.
Ольга Барышникова, руководитель отдела рекламы
30.03.2015 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Как быстро Вы нашли последнее место работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц