Ваш город:
64
2071

Завод «Лесмаш». Технология подбора кадров.

22 августа 2006

2006 год. № 17 (117)

Завод «Лесмаш» был основан 5 апреля 1939 - в период индустриализации СССР. Предприятие создавалось для нужд быстро развивавшейся лесной промышленности как центральные ремонтные мастерские по ремонту лесозаготовительной техники треста «Кирлес».

Сегодня основными видами деятельности ООО «Кировский Завод «Лесмаш» можно назвать два. Первое - изготовление и капитальный ремонт лесозаготовительной техники и оборудования, используемого и в других отраслях промышленности: нефтяной, газовой, лесном и сельском хозяйстве. Предприятие тесно сотрудничает с Алтайским тракторным заводом – именно оттуда приходят новенькие трактора, на которые в Кирове ставят навесные агрегаты, необходимые при лесозаготовке. Данная продукция находит своего потребителя в Кировской, Костромской, Архангельской, Вологодской областях, республике КОМИ, регионах Сибири. Второе направление – производство ортопедических матрацев двухсторонней мягкости на основе высококачественных пружинных блоков, изготовленных на полуавтоматическом оборудовании швейцарской фирмы «Шпюль».

В планах – выпуск рукавов высокого давления. Эта деталь используется в любых гидравлических системах – от легковых автомобилей до заводских станков. Пока идет подготовительный этап, в частности, уже закуплено современное финское оборудование.

Небольшая часть продукции завода «Лесмаш» представлена и товарами народного потребления, теми мелочами, что необходимы в домашнем хозяйстве. На первый взгляд, столь разноплановое производство может показаться странным, но резон в этом есть. «В период экономического кризиса мы выжили именно благодаря универсальности нашего производства, - считает начальник отдела кадров Борис Геннадьевич Никулин. – За счет того, что можем работать как с деревом, так и с металлом». То же и в кадровой политике: на предприятии весьма приветствуется совмещение профессий. Токарь – это хорошо, но гораздо лучше, если при этом он еще и фрезеровщик, и шлифовщик, и расточник. Водитель – отлично, но за каждым шофером закреплено как минимум два автомобиля. Для рабочих прямая выгода - в виде увеличения зарплаты. Кроме того, специалисту широкого профиля всегда пойдут навстречу не только в решении производственных вопросов - на заводе ценными кадрами дорожат. У каждого, будь то слесарь, инженер или бухгалтер, есть возможность повысить квалификацию за счет средств предприятия. «Можно сказать, что мы постоянно учимся, без этого сейчас нельзя, иначе отстанешь от жизни - говорит Борис Геннадьевич. - Практически все руководители выросли на предприятии: первый заместитель директора пришел на завод механиком, заместитель директора по производству начал со слесаря. Человек со стороны может претендовать на рядовую должность, а в целом мы предпочитаем продвигать своих». Новичков опекают опытные наставники – на заводе стараются воспитать в мастерах чувство ответственности за молодых.

Производственный процесс на предприятии имеет ярко выраженный сезонный характер: весной работы в лесу прекращаются, к тому же закрываются дороги для большегрузных автомобилей. Но на коллективе завода «Лесмаш» все это отражается в минимальной степени. Здесь нашли несколько выходов из положения. Во-первых, высвободившихся людей привлекают к хозяйственным и ремонтным  работам с сохранением среднего заработка. Во-вторых, поскольку начинается дачный сезон, многие с удовольствием идут в отпуск. Раньше в этот период увольнялись самые лучшие специалисты, а принятые меры позволили остановить текучку кадров.

Завод «Лесмаш» не относится к числу промышленных гигантов: здесь трудится около 200 человек. Впрочем, сейчас куда важнее не гнаться за нарочитым увеличением объемов, а сохранить то, что уже есть, конечно, не забывая о развитии. На рубеже 2000 года произошла смена поколений: сейчас большая часть работников завода – это мужчины 30-40 лет. Основной костяк трудового коллектива составляют представители рабочих профессий. Больше всего на предприятии нуждаются в электрогазосварщиках, токарях, фрезеровщиках. Нужен здесь и инженер-технолог. Информацию о вакансиях размещают в печатных СМИ. По словам Бориса Никулина, это выгодно: газету, как правило, покупают те, кто действительно ищет работу. Примерно половина соискателей отсеивается: «либо они нам не подходят, либо мы им». Технология подбора кадров стандартная: собеседование, резюме, при поступлении на работу – испытательный срок от 1 до 3 месяцев. Имеют значение не только профессиональные, но и личные качества человека: ответственность, инициативность, четкое осознание того, что он хочет получить. «Нужно быть готовым к тому, - говорит Борис Геннадьевич, - что придется трудно. Мы не обещаем золотые горы, нужно потерпеть, прежде чем удастся себя зарекомендовать хорошим и нужным специалистом. И важно понять, особенно молодым: проработав всего полгода, невозможно получать зарплату 10-12 тысяч рублей». Главное пожелание к соискателям: «Приходите к нам, потому что по телефону обо всем узнать невозможно. Мы покажем цеха, производство. Стоит попробовать себя в работе, а потом уже решать, что делать – уйти или остаться».

Заработная плата у большинства работников завода сдельная, так что уравниловки нет. Многое зависит от самого человека, от его желания получать больше. Есть система доплат, например, за руководство бригадой, за лучшие показатели в работе. От результатов  труда – как подразделения, так и каждого члена коллектива в отдельности - зависит и размер ежемесячной премии. Средняя зарплата на заводе «Лесмаш» сейчас составляет 6,5 тыс. рублей. Для вновь поступивших предусмотрен внеплановый аванс (пожалуй, все знают, как долго приходится ждать первой зарплаты), причем заработная плата в данном случае рассчитывается как повременная.

Работники имеют все социальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, а в некоторых случаях даже сверх установленных норм. Скажем, к профессиональным праздникам здесь всегда приурочено чествование и награждение передовиков производства. Не откажут на предприятии в случае чего и в материальной помощи, и в ссуде.

Сейчас завод находится на переходном этапе своего существования. Корпоративная культура еще не сложилась, но есть богатые традиции, которые надо возрождать в нынешних условиях. Желание и планы у руководства Завода «Лесмаш» есть, и при поддержке трудового коллектива они выполнимы.

Полную информацию по вакансиям ООО «Кировский завод «Лесмаш» вы можете получить по тел.: 56-87-42 (Борис Геннадьевич).

Смирнова Надежда, газета "Рабочие места", Киров


Количество просмотров: 8836

Вас могут заинтересовать статьи

Как подбирать персонал Поколения Z и как с ними работать?
Представители поколения Z уже вышли на рынок труда, и компаниям стоит быть готовым к тому, что подбор этого поколения будет отличаться. Это люди, которым сейчас 20-25 лет. Они сильнее всех заинтересованы в технологиях, достойной оплате труда и интересных задачах, где могут себя проявить.
Читать далее >
Деньги не пахнут
Наверное, вы не раз слышали эту фразу. И возможно вы вложили в нее свой смысл. Нередко замечаю, что человек при решениях опирается на привычные рассуждения, убеждения, поговорки, не всегда задумываясь об их значении. Вот для примера история происхождения данного суждения. Римский император...
Читать далее >
Желания кировчан будут исполняться!
№ 71 (959) 12 сентября жителям города представят необычный ящик желаний “Волшебная почта” В Кирове появится место, где легенда превратилась в быль, а заветные мечты будут становиться реальностью. Справочная Служба Сергея Борцова 5555-09 и Центр Деловой Информации “Норма” запускают...
Читать далее >
Вятская весна
Компания "Вятский базар" приглашает Вас на межрегиональную ярмарку «Вятская весна», которая пройдет с 16 по 18 мая в ДК "Родина".   Май – время цветения и возрождения природы, время активной подготовки к летнему отдыху и работе в саду, период посева и посадки множества...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Геликон"
Если речь идёт о рабочих вакансиях, то отклики поступают оперативно и активно в течение недели. Если речь идёт о вакансиях специалистов и руководителей - откликов значительно меньше, что снижает и скорость закрытия вакансий. Тут издание в большей степени выступает в качестве дополнительного, а не основного инструмента. Работу менеджеров и издания в целом оцениваем на отлично. Работают всегда оперативно, вежливо, учитывают пожелания, "идут на встречу". В дальнейшем мы продолжим наше сотрудничество, и будем советовать издание другим.
Гребенева Наталия, руководитель отдела подбора и развития персонала
03.09.2015 г.
Кировский филиал ООО «Фирма "Смайл"»

Наша компания уже несколько лет плодотворно сотрудничает с газетой «Рабочие места» по привлечению кандидатов. Несколько раз мы проводили опрос среди кандидатов, чем же газета «Рабочие места» привлекает их в поиске работы.

Много лестных слов было сказано, отмечены плюсы: это и объем полезной информации, и грамотное расположение вакансий, и регулярное их обновление, доступная цена газеты. Одним словом — это самая полезная газета в нашем городе.

Если соискатель заинтересован в быстром и активном поиске работы, работодатель, в свою очередь, имеет возможность подобрать грамотного и перспективного специалиста.

Мини-резюме помогает создать свою базу кандидатов, при необходимости мониторинга з/п газета помогает сориентироваться по спросу и предложениям города.

А еще, в газете «Рабочие места» мы размещали статью о нашей компании, т.к. многие знают широко известные бренды Procter&Gamble и Nestle, но мало кто слышал о фирме «Смайл», нас увидели и услышали многие!

Спасибо вам, сотрудники газеты «Рабочие места»!

МПП Микрюкова Светлана
17.11.2008 г.
Сели - поели
18.11.2022 г.
ООО "Хроммаркет"
Отзыв о компании "Рабочие места"
ООО "Хроммаркет"
26.05.2022 г.
ОАО «Автотранспортное хозяйство»

Открытое акционерное общество «Автотранспортное хозяйство» выражает свою благодарность газете «Рабочие места» за совместную плодотворную работу по поиску рабочего персонала для нужд Общества.

Работая в одной команде, мы нашли в Вас достойного партнера, который ценит наше время и понимает наши проблемы. Доброжелательное отношение, вежливое обслуживание, пунктуальность в предоставлении документов, и что не менее важно, взаимовыгодные финансовые договоренности — важные атрибуты нашей с Вами работы.

Желаем Вам процветания, успехов, удачи и терпения в такое непростое время.

Начальник Общего отдела Н.Л.Шиляева
17.11.2009 г.
Смотреть все

Новости

15.04.2024 Какие выплаты и льготы полагаются пенсионерам
Какими льготами можно воспользоваться обычным и раб...
11.04.2024 Компании год не смогут уволить вдов и вдовцов участников СВО
Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий...
все новости

Наши публикации

11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
04.04.2024 Заглянем в подсознание?
И снова я к вам с психологическим тестом. Люблю я иссл...
все публикации

Опрос

Что придает Вам уверенности на рынке труда?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц