Ваш город:
122
2108

Вятская молодежь выбирает профессии.

18 февраля 2013

2013 год, № 12 (798)

7-9 февраля состоялась XIII специализированная выставка "Образование XXI век", которая собрала рекордное число участников - 70 стендов разместились на двух этажах областного драмтеатра.

 Презентацию проводили не только учебные заведения профобразования, здесь прошла ярмарка вакансий для молодых специалистов Кировского филиала "КЧХК", ОАО "ОХК "УРАЛХИМ", ОАО "Кировский машзвод 1 Мая" и завода "ИСКОЖ".
Ни один стенд не пустовал. Молодежь шла на выставку группами, большими компаниями, классами.
Заинтересованных участников и слушателей нашли и различные мероприятия выставки – профориентационное тестирование учащихся, мастер-класс "Практический маркетинг". Создание и позиционирование проектов", который провел Игорь Крымский, преподаватель международной школы бизнеса Московской ТПП; семинар-тренинг "Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность в рамках реализации программы "Ты – предприниматель"; тренинг "Как успешно пройти собеседование при приеме на работу".
Выпускников школ обучали подготовке к ЕГЭ по современному методу с элементами дистанционного обучения. Активно и заинтересованно прошло общегородское родительское собрание и собрание классных руководителей "Профессиональный выбор вятской молодежи".
За три дня посетители выставки смогли познакомиться с современным рынком образовательных услуг региона, чтобы решить – где учиться, чему учиться и как учиться для достижения успехов в профессии и в жизни.

Карлов университет, Чешская Республика.
Светлана Анатольевна Колобова, руководитель представительства в РФ:

— Мы являемся представительством Карлова университета программ "Чешская Республика в Российской Федерации". С 2006 по 2012 год в Нижнем Новгороде действовало почетное консульство Чехии. В настоящий момент оно имеет продолжение в рамках деятельности Экономической комиссии и взаимодействует с Торгово-промышленной палатой Чехии.
В связи со вступлением России в ВТО университет активно занимается программами бизнес-образования в целях подготовки специалистов для разных отраслей промышленности и АПК, которые должны будут по новому и на равных участвовать в экономическом сотрудничестве в рамках Всемирной торговой организации. Это очень актуальная задача, с которой Россия столкнется уже в ближайшие годы.
Вторая миссия университета – взаимодействие в рамках гуманитарного сотрудничества в области высшего образования. Сегодня Карлов университет готов выстраивать различные программы двойных дипломов программы образования для бакалавров и магистров. То есть выпускники российских вузов могут получить там второе образование, чтобы им было легче адаптироваться на рынке в современных условиях.
ВТО требует новых подходов к таможенной политике, к финансовым вопросам, вопросам гарантий банков, европейской сертификации, европейским стандартам продукции, качества товаров и услуг и все это необходимо знать сегодня молодым людям, которые выходят во взрослую жизнь.
Поэтому Карлов университет предлагает также разные программы повышения квалификации специалистов, обучения и летних стажировок, проводит различные курсы по вопросам бизнеса, сферы образования, карьеры, культуры, музыки, то есть всех необходимых элементов так называемой "мягкой силы" в международных отношениях. Потому что сегодня само образование является инструментом "мягкой силы" международного сотрудничества.
В университете можно получить образование по различным специальностям в области экономики, медицины, финансов, промышленности, нано технологий, инженерные специальности в области атомной промышленности. Есть предложения в сфере коммуникаций, It-технологий, международных отношений, то есть все, что интересно нашим специалистам, может получить продолжение на уровне европейского образования.
Многие наши выпускники еще в ходе обучения устанавливают тесные контакты с чешскими предприятиями и учреждениями, создают совместные чешско-русские компании и выстраивают деловые контакты.
Эти вопросы международного образования и сотрудничества очень актуальны для выпускников российских вузов, так как лет через пять мы будем жить в совершенно другой экономической ситуации и к ней надо готовиться.
К слову сказать, в 2009 году Киров посетила большая делегация предпринимателей из Чехии, которые заинтересованы в сотрудничестве и в укреплении серьезных деловых контактов. Поэтому участие в этой выставке мы рассматриваем как элемент новых международных связей.
Обучение в университете бесплатно, главное условие поступления для иноcтранцев – владение чешским языком. И уже после 11 классов, выучив язык, можно уехать учиться в Чехию.
603005, г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, 27а, оф.53, тел. 8 910 382 68 75, www.czhcons.nn.ru

ОАО "ИСКОЖ"
Галина Ивановна Юферева, начальник отдела кадров:


— На этой выставке мы проводим ярмарку вакансий и наша задача представить выпускникам школ и молодежи само предприятие, продукцию, которую мы выпускаем, профессии, которые у нас востребованы, условия работы и оплату труда, чтобы они задумались: хорошая рабочая профессия и достойный заработок – это престижно. К тому же наше предприятие дает возможность молодыми специалистам учиться дальше.
В наш коллектив мы приглашаем молодых людей физически здоровых, сильных, умных и обучаемых, так как у нас современное дорогостоящее оборудование, и работать на нем могут только образованные люди.
Самые востребованные профессии у нас сегодня это слесари-ремонтники, электромонтеры, токари, фрезеровщики и различные операторы на наше оборудование. Мы не жалуемся на отсутствие кадров, так как у нас достойная заработная плата, трудоустройство в соответствии с трудовым законодательством, обеспечен соцпакет, предприятие престижное. Но мы хотим, чтобы год от года к нам в коллектив приходили самые лучшие выпускники школ, колледжей и профучилищ.
г. Киров, ул. К.Маркса,4, тел. 23-26-83, 36-19-7О, www.iskoj.kirov.ru

Вятский техникум экономики, статистики и информатики
Ирина Александровна Третьякова, зам. директора по учебной работе:


— В этой выставке участствуем четвертый раз и считаем ее очень эффективной.
Наш техникум один из старейших в Кирове, 20 лет назад он начинался как учебный центр подготовки бухгалтеров, а в 1998 году был реорганизован в техникум.
Мы готовим специалистов на очной и заочной формам обучения на базе 9 и 11 классов по специальностям – "прикладная информатика", "экономика и бухучет", страховое и банковское дело, "финансы", "право и организация соцобеспечения". Обучение платное, но на специальности "прикладная информатика" есть бюджетные места.
Причем только в нашем техникуме можно получить среднее специальное образование по вопросам налогов и налогообложения, а специалисты прикладной информатики не только получают образование программиста, но и владеют экономическими знаниями, что очень важно при трудоустройстве в учреждения или на предприятия, где эти знания необходимы.
Отличительной особенностью техникума также является и то, что наши выпускники трудоустраиваются практически сразу после прохождения производственной практики, так как у нас очень качественное обучение, которое давно оценили работодатели нашего региона. А если кто-то из выпускников захочет получить высшее образование, то многие вузы рады зачислить их в студенты, так как отмечают высокий уровень их знаний. И не случайно в 2010 году техникум стал обладателем Золотой медали "Европейское качество" и дипломантом конкурса "100 лучших образовательных учреждений СПО России".
В техникуме можно получить второе образование, а также дополнительное по специальностям "оператор ПЭВМ", "бухгалтер", "1-С бухгалтерия", "Консультант плюс"
У нас буквально кипит внеклассная жизнь, и наш техникум является неоднократным обладателем ГРАН-ПРИ ежегодного фестиваля студенческого творчества "Колледж XXI" – "Студенческая весна".
г. Киров, ул. Володарского, 99, тел. 64-39-55, 64-78-77 www.vyttesi.kirov.ru

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Мария Владимировна Мазунина, старший преподаватель кафедры "Менеджмент и маркетинг", канд.эконом. наук:


— Наш университет – бывший Заочный финансово-экономический институт – входит в десятку лучших вузов России. За более чем 80 – летнюю свою историю здесь подготовлено более 300 тысяч специалистов высшей квалификации, и мы гордимся своими выпускниками, многие из которых возглавляют крупные предприятия Кирова и области, являются успешными топ-менеджерами.
В 2012 году в жизни института произошло знаменательное событие – он объединился с Финансовым университетом и теперь мы представляем в Кирове московский Финансовый университет. Это обеспечило нам дополнительные преимущества. Во-первых, теперь у нас есть колледж с очным и бесплатным средним специальным образованием, куда принимаем студентов на базе полного среднего образования.
У нас увеличилось количество бюджетных мест. Появилась возможность расширить магистратуру: есть специальность "магистр экономики и менеджмента" с бюджетными местами и люди с дипломом бакалавра могут по конкурсу поступать сюда учиться.
Мы расширяем учебные программы профподготовки и переподготовки кадров.
Обучение в университете проходит по заочной форме и нацелено на практику. Бакалавры экономики изучают муниципальные и госфинансы, налоги и налогообложение, банковское дело и бухучет, корпоративные финансы. Бакалавры менеджмента изучают производственный, инновационный и финансовый менеджмент, маркетинг и управление персоналом. Бакалавры, бизнес-информатики постигают самые современные дисциплины – управление контентом, электронный бизнес и аналитическую поддержку управления.
На бакалавров обучаем на бюджетной и платно-договорной основе.
В 2011 году у нас произошло знаковое событие – мы переехали в новое просторное 4-х этажное здание на ул. Володарского, 2. Здесь все оснащено по последнему слову техники, нацелено на комфорт студентов и преподавателей.
При университете организованы подготовительные курсы, где на бюджетной или платно-договорной основе можно основательно подготовиться к поступлению в университет.
г. Киров, ул. Володарского, 2, тел. 21-66-29, 21-66-28 www.vzfei.ru

Кировский технологический колледж
Анна Сергеевна Старцева, преподаватель спецдисциплин:


– Наш колледж известен в России дизайнерами одежды, успешно участвующими в российских конкурсах "Русский силуэт". Так, в минувшем году участницей финала конкурса стала Добриогло Алена с коллекцией "3Д".
Но кроме специальностей технолог-конструктор и дизайнер у нас можно получить специальность в сфере коммерции в индустрии моды и парикмахера с дипломом гособразца. А специалистов по туризму и гостиничному сервису готовят только в нашем колледже.
Обучение у нас бесплатное, проходит на базе 9 и 11 классов. Очная и заочная формы обучения. Нуждающимся студентам предоставляется общежитие. Работают курсы портных и закройщиков, вязальщиц.
Наши выпускники не имеют проблем с трудоустройством, и уже на выпускные экзамены приходят работодатели и приглашают на работу, так как все специальности, которые получают в колледже, очень востребованы на рынке труда.
Более подробную информацию о колледже можно получить на Дне открытых дверей 30 марта.

г. Киров, ул. Воровского, 86, тел. 62-91-65, 62-91-69 www. ktc-kirov.ru

Традиционная выставка "Образование XXI век" в очередной раз продемонстрировала, как много профессий хороших и разных можно получить в учебных заведениях региона, а наш рынок труда по-прежнему ждет молодых грамотных специалистов.

Все учебные заведения, представленные в статье, имеют лицензии и аккредитации.

Беседовала Татьяна Владимирова.


Количество просмотров: 8664

Вас могут заинтересовать статьи

Расскажите о себе.
- Расскажите, пожалуйста, о себе. - Эмм…, увлекаюсь футболом, разведен три раза, люблю белок, не ем свинину, а еще крестиком вышивать умею. Хочу работать экономистом. - Спасибо за ваш рассказ, мы Вам перезвоним. На собеседовании очень часто просят рассказать о себе. Первая мысль у...
Читать далее >
Почему менять работу лучше именно сейчас?
Декабрь 2020, г. Киров. Около 10 тысяч человек состоит в центре занятости. В докороновирусное время было 1,5 тысячи. С одной стороны пособия - это помощь государства, чтоб хватало на гречку и чай. С другой стороны предприятия нашего города испытывают дефицит работников. Так ли...
Читать далее >
Развитие и популяризация рабочих профессий-наша цель!
Как бы часто не звучал этот лозунг, но хочется еще раз сделать на нем акцент, ведь это правда! Современное развитие промышленности нуждается в квалифицированных рабочих и служащих способных решать задачи не только на базовом уровне, но и на уровне инженеров. Многие профессии переходят на новый...
Читать далее >
Работодателю на заметку. Иллюзия выбора.
Замечали, как трудно найти то, что нужно именно вам? Это может проявиться в любой сфере. Например, делаете вы ремонт и начинаете искать обои. И ничего не подходит под вашу идею. Вы объезжаете кучу магазинов, но не находите того, что нужно. И магазинов много и выбор вроде есть, но всё не то.
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «Компания ПРИКСС»
Мы, ООО "Компания ПРИКСС" хотели бы отметить плодотворную работу с изданием "Рабочие места".
Работа организована таким образом, что сотрудники оперативно реагируют на заявки и просьбы о внесении изменений в объявление, т.е. настроены на лучший результат. Минусов нет.
Елена Кармаева, руководитель отдела продаж.
25.04.2017 г.
Лидер Групп
Хочу выразить благодарность за оперативную и четкую работу редакции "Рабочие места".
Сотрудничество с Вами приносит свои результаты,поэтому рады продолжать сотрудничать с Вами!)
С уважением, Чопик Анна Васильевна. Отдел Персонала
09.09.2020 г.
Автосервис "Механика".
Наша компания всегда у вас размещается, и мы всегда остаемся довольны. Радует внимание ваших сотрудников, понимание и адекватность. Никогда никаких проблем не возникало, всегда можно договориться. Особенно хотелось бы отметить менеджера Бабицкую Веру. При возможности прошу премировать ее материально, за профессионализм и отзывчивость.
Марина Викторовна, менеджер по персоналу.
23.08.2017 г.
Кировский лесопромышленный колледж

«Нога в ногу» уже много лет идём с газетой «Рабочие места» и надеемся на дальнейшее продолжение сотрудничества

Специалист по кадрам Кулябина Татьяна Николаевна
31.12.2011 г.
Автосервис «Механика»
Наша компания, в частности я, часто работаю с Вашей газетой, а именно с менеджером Бабицкой  Верой. Мне она очень нравится. Всегда вежливая. Поможет с написанием объявления, подскажет как лучше. Когда заканчивается срок размещения, звонит и предупреждает. Также отправляет отчет с объявлениями на почту. Это очень удобно тем, что позволяет дать визуальную оценку объявлению. С таким менеджером приятно работать. Побольше бы таких профессионалов.
Марина Викторовна, менеджер по персоналу.
16.12.2016 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Ваше последнее место работы Вы нашли через:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц