Ваш город:
209
2201

Самые востребованные специалисты. Часть 1

25 января 2012

№ 5 (689) от 25 января 2012 г.


В мировую десятку 2011 года вошли технические специалисты, торговые представители, специалисты отделов продаж, инженеры, рабочие, директора, бухгалтеры/финансисты, IT-специалисты, операторы на производстве и секретари (персональные помощники и администраторы).
 В них едва ли не больше всех нуждается Россия, но особые затруднения отечественные работодатели испытывают при подборе технических специалистов, инженеров, специалистов отделов продаж, операторов на производстве (Кировская область — не исключение). И это не случайно: катастрофический спад производства, который промышленные предприятия пережили в первой половине 1990-х, привёл к значительному сокращению штатов заводов и фабрик. А сейчас, когда спрос на «производственников», «технарей» растёт невероятными темпами, оказалось, что многие эти специалисты потеряли квалификацию, а некоторые просто не захотели возвращаться обратно.

Валентин Пугач, ректор Вятского государственного университета:
— Тем временем мы то и дело сталкиваемся с авариями на производстве и техногенными катастрофами, причинами которых является так называемый «человеческий фактор». Никакая модернизация страны невозможна без квалифицированных инженеров, специалистов точных наук.
Чтобы повысить престиж профессии, нужны кадровые лифты, привлекательные зарплаты.


Инженерное сословие в XIX веке было одним из самых уважаемых в России. Инженеры ценились не только у себя на Родине, но были востребованы во всём мире. Русскими инженерами было сделано столько изобретений, что им соответствовала практически каждая буква русского алфавита. Но из всех наших изобретателей повезло только Кулибину (модель однопролетного моста, мощный прожектор, проект самодвижущегося судна, ручные и ножные протезы и др.), его поддерживало государство.

Профессия инженер
Краткое описание: Инженер — это специалист с высшим техническим образованием. Название профессии произошло от латинского слова ingenium — «способность, изобретательность». Инженерные профессии — самые массовые профессии высококвалифицированного труда во многих отраслях экономики. Эти специалисты работают на заводах, стройках, шахтах, в военном деле, авиации, транспорте, ведут разработки в научно-исследовательских институтах. Круг инженерных должностей широк: мастер или старший мастер, инженер и старший инженер, начальник смены, участка, ведущий инженер или руководитель предприятия.
История профессии: Инженерами первоначально называли только людей, управляющих военными машинами. Первые гражданские инженеры появились в 16 веке, ими стали строители мостов и дорог. Лишь спустя столетие открылись первые учебные заведения для подготовки технических специалистов. В Россию профессия инженера пришла благодаря Петру I. К настоящему времени система обучения и профессиональной деятельности инженеров представлена целым комплексом специальностей.
Социальная значимость профессии: В нашей стране профессия инженера является одной из самых распространённых (это более трети специалистов с высшим образованием). Это неслучайно, ведь именно инженер принимает участие в процессах производства различных материальных благ — от товаров повседневного спроса и продуктов питания до сложнейшей техники.
Требования к инженеру: В настоящее время инженер — это специалист, который обладает высокой культурой, хорошо знаком с современными техникой и технологиями, экономикой, организацией производства. Этот специалист должен уметь пользоваться инженерными методами при решении спецзадач и при этом обладать способностью к изобретению нового. В зависимости от конкретных форм труда и профессиональных требований выделяется несколько групп инженерных профессий — конструктор, который разрабатывает конструкцию приборов или оборудования, технолог, занимающийся разработкой процесса обработки изделий, экономист, в задачи которого входит анализ и планирования экономических результатов, и организатор труда, осуществляющий административно-хозяйственнуюдеятельность.
Плюсы и минусы профессии: Большое значение в работе имеет чувство ответственности, а от его работоспособности и организованности нередко зависит рациональное использование рабочей силы и техники. Неотъемлемыми качествами хорошего инженера являются инициативность, самостоятельность, творческий подход к работе. Как правило, инженеры — люди с техническим складом ума, но часто их труд носит творческий характер. Нередко инженер является руководителем определённого коллектива, поэтому в его деятельности понадобятся и организаторские способности.
Где получить профессию: Подготовка инженеров осуществляется в Вятском государственном университете.
В Кировской области профессия инженер относится к дефицитным. Среди них особенно востребованы инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, инженеры по проектно-сметной работе, прорабы.

Валентин Пугач, ректор Вятского государственного университета:
— Судя по сегодняшнему «провалу» в инженерной сфере, я думаю, что лет через пять на специалистов инженерных специальностей будет высочайший спрос. Это будут самые высокооплачиваемые специалисты, а само инженерное образование станет супердорогим. Мир ежедневно меняется, новые технологии захватывают все больше отраслей, и в центре этих преобразований будут стоять представители точных наук.

Встретиться будущим студентам с представителями всех учебных заведений высшего профессионального образования г. Кирова можно будет на XII СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ВЫСТАВКЕ «ОБРАЗОВАНИЕ XXI ВЕК» в рамках Недели образования в Кировской области, которая состоится в Кировском областном драматическом театре (г. Киров, ул. Московская, 37). Выставка будет работать 7 — 9 февраля 2012 г. с 10.00 до 19.00.
Все три дня работы выставки станут Днями открытых дверей. Это даст возможность будущим абитуриентам и их родителям определиться в выборе профессии или специальности для последующего обучения, получить полную информацию об условиях поступления в интересующее учебное заведение. Образовательные учреждения представят обширную информацию, в том числе видеоматериалы, рекламные проспекты, методические рекомендации.


Подготовила Наталья Янина, газета "Рабочие места".
При подготовке статьи использованы материалы сайтов www.kto-kem.ru, Источник новостей


Количество просмотров: 8754

Вас могут заинтересовать статьи

"Пятница" как праздник в будний день!
№ 61 (847) Однажды я привычно открыла программу передач на неделю и не нашла канала МТV-Россия. На его месте обнаружилось новое веселое название в два этажа – "Пятница". Возникли вопросы – что за канал, для кого, что можно посмотреть и чем интересен, тем более, что сетка его программ на эти...
Читать далее >
Как определить лидерский потенциал кандидата на собеседовании.
Для начала договоримся о том, что мы в этой статье будем воспринимать как лидерство. Это способность вызывать доверие других людей, влиять на их мнение и вести за собой. Определить лидерский потенциал на собеседовании задача довольно сложная, но выполнимая.  Сколько и какие качества...
Читать далее >
"СТРОЙБЕРИ" - 10 ЛЕТ!
№ 74 (860) Региональный рынок продаж строительных и отделочных материалов сегодня один из самых насыщенных и конкурентных. Это объясняется все возрастающим спросом на эти товары как у многочисленных строительных организаций, так и у населения области. Одним из ведущих игроков на рынке...
Читать далее >
Совесть это ограничивающее убеждение?
Я не раз сталкивалась с тем, что человек свои промахи и неудачи объясняет тем, что у него есть совесть. Она строит карьеру, "идя по головам", а я так не могу, мне совесть не позволяет. На такую машину честным трудом денег не заработаешь, а у меня совесть. Она увела мужчину из семьи, а у...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Группа компаний "Железно"
Прекрасная исполнительность сотрудников газеты! Всегда внимательны и вежливы. Очень приятно получать поздравления на все праздники! Успешно ищем через газету работников, бывает достаточно много откликов. Спасибо за сотрудничество!
Колышницына Елена, менеджер по персоналу.
14.08.2019 г.
ИП Кузнецова В.В.
Здравствуйте!
При необходимости поиска в Кирове линейного персонала среднего возраста всегда сотрудничаем с газетой. У газеты своя аудитория, за счет распространения в ВК идет популяризация у молодежной аудитории. Бесспорным преимуществом газеты является возможность бесплатного получения газеты соискателем, а также размещения соискателями резюме, соответственно, иногда можно сделать предложение о собеседовании напрямую соискателю.
Мы и в будущем рассчитываем на сотрудничество с газетой «Рабочие места» при поиске соответствующего персонала! Ваши профессиональные менеджеры всегда проявят внимание, подскажут максимально выгодные условия.
Благодарим Вас за сотрудничество с нашей организацией!
С уважением. Наталья Рожнева, ведущий специалист отдела подбора и развития персонала
25.02.2020 г.
ООО «Фирма «Полекс»

Я в восторге от газеты «Рабочие места»: от работы менеджера и от эффекта издания. Уже 10 лет мы работаем с разными изданиями. Газета «Рабочие места» - самая лучшая для нас! Сотрудники газеты всегда идут навстречу, учитывают все пожелания клиента. Всегда есть отклик на объявления, постоянно идут резюме. Все удобно внутри, легко находить объявления. Единственное пожелание, разве что: печатать все золотыми буквами!

Коммерческий директор Соколова Ольга Вячеславовна
17.11.2010 г.
ООО «Партнер»
ООО "ПАРТНЕР периодически обращается к Вам для размещения объявлений по найму работников. Сотрудники Вашей компании всегда отзывчивы, оперативно реагируют на обращения клиентов. Отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить менеджера Марину, за ее доброжелательность и мобильность в работе. Спасибо. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Варанкина Л. В., начальник юридического отдела.
21.04.2017 г.
ООО "Виктория" ("Вятская ресторанная компания")

«Малина», «Вятская ресторанная компания», ООО «Виктория» - названия меняются, партнёрство с газетой «Рабочие места» остаётся. Уникальный подход к работодателям, система приятных бонусов и скидок для постоянных клиентов являются дополнительным стимулом в размещении. «Рабочие места» - это компания, доказавшая свою состоятельность и компетентность.

Офис - менеджер Екатерина
23.08.2012 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Ваш начальник на работе:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц