Ваш город:
141
2125

Работать на Кировском заводе ОЦМ - интересно, перспективно и престижно

11 ноября 2013

2013 год, № 88 (874).

ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов является ведущим предприятием в отечественной металлообработке по производству проката цветных металлов.
Широкий ассортимент продукции используется в автомобилестроении, машиностроении, электротехнической, электронной промышленности, черной металлургии, энергетике и других отраслях.
В соответствии с требованиями рынка на предприятии ведутся крупномасштабные работы по модернизации: реконструкция, приобретение и установка нового оборудования, активно осваиваются новые технологии. Инвестиционные проекты направлены на поддержание качества выпускаемой продукции на уровне мировых стандартов и предложение рынку новых видов металлопроката.

Выпуск конкурентоспособной продукции обеспечивает действующая на предприятии система менеджмента качества, сертифицированная на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 германским органом по сертификации TUV СЕRT TUV Thuringen e.V. Сегодня Кировский завод ОЦМ занимает наибольший сегмент отечественного рынка проката цветных металлов из меди и ее сплавов, уверенно заявляет о себе на зарубежном рынке, осуществляя экспортные поставки проката в страны Западной Европы, Юго-Восточной Азии, США, ближнего зарубежья.

В 2013 году завод приступил к выполнению новой инвестиционной программы стоимостью свыше 1 млрд. руб., направленной на дальнейшее оснащение производства высокотехнологичным оборудованием, что позволит обеспечить улучшение показателей качества всех видов продукции и стабильный рост производственных показателей. Завершить программу планируется в 2018 году.
На предприятии работают более 1000 человек, в том числе более 30% молодежи. Основные рабочие специальности: плавильщики, фрезеровщики на обработке горячих слитков, огнеупорщики горячих участках работ, прокатчики горячего металла, вальцовщики холодного металла, отжигальщики цветных металлов, операторы линий по обработке цветных металлов, слесари-ремонтники, электромонтеры, машинисты мостового крана и др.

Статус современной высокотехнологичной компании ОАО «УГМК» диктует необходимость внедрения на кировском предприятии корпоративных стандартов подбора, обучения и развития персонала для всех категорий работников: рабочих, специалистов, руководителей.

Эту задачу решает Ольга Владимировна Юферева, начальник отдела по работе с персоналом:

– Вся организация работы и управления персоналом на заводе строится в соответствии с Программой кадровой политики предприятия, целью которой является создание сплоченного профессионального коллектива, способного выполнять сложные современные производственные задачи и обеспечивать стабильное развитие предприятия.
В числе основных направлений работы с персоналом – привлечение на предприятие молодых кадров профильной специализации и квалификации, а также молодых людей, способных в перспективе успешно освоить необходимые нашему производству профессии.

Создание конкурентоспособной оплаты труда, поддержка инициативности, развитие творческого подхода к работе через организацию конкурсов профессионального мастерства и трудового соревнования, совершенствование системы материального и морального стимулирования через систему поощрений и наград, например, благодарственными письмами, почетными грамотами также в числе ведущих направлений программы.

– Каких специалистов вы сегодня приглашаете на завод?

– Сегодня завод испытывает потребность в специалистах ремонтных профессий – слесарях-ремонтниках, электромонтерах по ремонту и обслуживанию электрооборудования и электрогазосварщиках. Таких специалистов готовят в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования.
Мы также приглашаем и машинистов мостовых кранов. Желающих получить эту профессию направляем в учебные центры города Кирова, где они получают теоретические знания, а практический опыт – непосредственно на производстве. Причем на время обучения будущим специалистам предприятие выплачивает стипендию.

– А непосредственно на предприятии можно получить профессию?

– Конечно. Мы обучаем рабочим профессиям основного производства, таким как плавильщик, прокатчик горячего металла, отжигальщик цветных металлов, волочильщик цветных металлов и другим. Как правило, большинство из тех кандидатов, которые приходят на завод, не имеют специфического опыта работы, необходимого нашему предприятию. Поэтому мы готовы рассматривать кандидатуры, в том числе и без производственного опыта, имеющие среднее общее образование. Этих знаний им будет вполне достаточно, чтобы успешно освоить рабочую профессию после окончания обучения на производстве.

– Расскажите о системе подготовки кадров на заводе.

– Для обучения рабочих основного производства мы имеем лицензию на образовательную деятельность. Обучение ведут наши самые квалифицированные специалисты, теоретики и практики: технологи, мастера и рабочие. На период обучения ученикам выплачивается стипендия. После окончания срока обучения и успешной сдачи экзаменов работнику присваивается квалификация и устанавливается заработная плата согласно Положению об оплате труда работников ОАО «КЗОЦМ». Молодые работники нового набора или кадрового резерва проходят стажировку у своего наставника – специалиста высокой квалификации.

У нас налажена система повышения квалификации персонала по разным профессиям, что дает возможность работнику по истечении определенного времени повысить свой разряд и соответственно зарплату, для этого необходимо пройти обучение и сдать экзамен.
В этом году открылся Технический университет УГМК в г. Верхняя Пышма Свердловской области, где могут повысить свою квалификацию инженерно-технические работники – инженеры, бухгалтеры, финансисты, технологи и специалисты металлургических специальностей.

– А высшее образование с помощью завода можно получить?

– Можно. Мы ежегодно набираем наиболее перспективных выпускников школ на целевое обучение в Уральском федеральном университете имени первого президента России Б.Н. Ельцина по металлургическим специальностям, необходимых нашему предприятию. Причем первые два года студенты обучаются бесплатно, с третьего курса предприятие оплачивает их учебу, а если студент учится на хорошо и отлично, то завод выплачивает ему стипендию. По окончании университета выпускникам гарантировано трудоустройство на дефицитные специальности предприятия, например, инженера-технолога или мастера, а после стажировки под руководством наставника им присваивается производственная категория. То есть предприятие создает необходимые стартовые условия для профессионального и личностного развития молодых людей, главное – было бы желание.

Мы направляем также наиболее перспективных работников на заочное обучение за счет средств предприятия по металлургическим специальностям в московские вузы. И после их окончания такие специалисты могут занять престижные руководящие и инженерные должности на заводе.

– Значит, главное для достижения жизненных целей – активность самих работников?

– Совершенно верно. На заводе такая активность поощряется. Если кто-то желает улучшить свой статус, занять другую должность, получать более высокую зарплату и имеет желание развиваться, чтобы подниматься по карьерной лестнице, он может принять участие в трудовом соревновании. Итоги соревнования подводятся ежегодно, победители получают единовременную денежную премию, а также им устанавливается надбавка к зарплате в размере 25% оклада сроком на 1 год.
Они также могут рассчитывать на включение в кадровый резерв на должности руководителей и высококвалифицированных специалистов.
Реальный шанс для руководителей и специалистов повысить имеющийся разряд, категорию и зарплату дает аттестация, которая, как правило, проводится раз в три года. Аттестация касается всех работников без исключения, имеющих стаж работы на предприятии не менее года.

– Расскажите о действующей на заводе социальной программе.

– Мы предлагаем каждому работнику большой социальный пакет, так как это гарантированная забота о персонале. Сюда входит спектр медицинских услуг, в том числе медицинская помощь по программе добровольного медицинского страхования, частичная компенсация стоимости путевок для профилактического лечения и пребывания детей работников в летних оздоровительных лагерях Кировской области, в том числе и организация отдыха на Черноморском побережье в Болгарии. Кстати, работники нашего завода имеют возможность поправлять свое здоровье в одной из лучших мировых здравниц в чешском городе Карловы Вары.

Все гарантии и обязательства руководства предприятия перед работниками закреплены в коллективном договоре, согласно которому предприятие оказывает материальную помощь по случаю рождения детей, вступления в брак, выплачивает пособия на детей многодетным семьям и в связи с выходом на пенсию, готовит подарки к праздникам. Ветераны получают дополнительные надбавки к пенсии за заслуги перед заводом.

– А что делается на предприятии для организации досуга?

– У нас организована интересная спортивная жизнь. Работает туристический клуб "Азимут", который ежегодно проводит увлекательные туристические слеты для работников предприятия и их родственников.
Также функционирует рыболовно-спортивный клуб.
Очень торжественно отмечаем День металлурга и другие корпоративные праздники.
На предприятии создан совет молодежи, который призван объединить молодых работников, способствовать их адаптации, профессиональному росту и приобщению к корпоративной культуре. Его членом может стать каждый молодой работник. Совет молодежи ежегодно проводит такое мероприятие, как «Посвящение в металлурги». Посвящение включает в себя знакомство новичков с работой предприятия, совета молодежи, друг с другом. Ежегодно совет молодежи формирует команду для участия в областной спартакиаде среди работающей молодежи. По итогам спартакиады руководство предприятия награждает участников денежными премиями. Также при участии совета молодежи создана команда, которая принимает участие в чемпионате по интеллектуальным играм среди работающей молодежи Кировской области «Что? Где? Когда?».

– И в заключение, Ольга Владимировна, что Вы считаете главным для сохранения стабильности коллектива?

– У нас нет высокой текучести кадров, потому что все перечисленные возможности и для профессионального, и для личностного роста, и социальные гарантии, и стабильная работа завода – все это ценится нашими работниками, так как далеко не на каждом предприятии есть такие возможности. Что очень важно – мы обеспечиваем достойную и стабильную заработную плату, выплачиваемую без задержек и в полном объеме.
Мы ценим лучших работников, и помимо материального вознаграждения за добросовестный труд представляем их для награждения на различных уровнях: от заводского до правительственного.

Более подробную информацию об имеющихся вакансиях и системе обучения можно получить в отделе по работе с персоналом завода ОЦМ по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, 18, тел. 40-66-87, 40-66-34

Беседовала Татьяна Владимирова
«На правах рекламы»


Количество просмотров: 12055

Вас могут заинтересовать статьи

З-з-з-зависть.
- Я купила машину, и мне некому позвонить и разделить свою радость, потому что мне все завидуют. Чувство, которое обществом отнесено к негативным и активно порицается. Зависть отнесена к 7 смертным грехам в православии. - Как ты можешь ей завидовать, она же твоя сестра (подруга...
Читать далее >
Лето - период отпусков. Стоит ли искать работу?
Большинство из нас планируют отпуск в летний период. В отпуск уходят как соискатели, так и работодатели. Из года в год рекрутеры наблюдают спад интереса к смене работы в этот период. Часто соискатели не ищут работу, потому что считают, что при смене работы они лишаются отпуска. Многие...
Читать далее >
В Кировской области завершился фестиваль авторской песни «Гринландия-2013»
2013 год, № 58 (844).  Три дня, с 19 по 21 июля в Кировской области у села Башарово на берегу реки Быстрицы проходил традиционный фестиваль «Гринландия» - одно из самых ярких событий в мире российской авторской песни. С приветственным словом к участникам обратился почетный гость...
Читать далее >
Оценка персонала.
Успех компании во многом определяют «правильные люди на правильных местах». Что такое оценка персонала? Оценка персонала – это систематизированный подход к сбору информации о кандидатах, с целью установления соответствия способностей, мотиваций и других качественных характеристик...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «Кировремстрой»

Давнее сотрудничество ООО «Кировремстрой» с газетой «Рабочие места» - это уже доказательство качества издания. Отдельно можно отметить отзывчивость менеджеров к клиентам, их внимательность в решении задач, а главное грамотность и культурность общения с работодателями.

Инспектор отдела кадров Жилина Наталья Геннадьевна
31.12.2011 г.
ООО «УСА»
Только положительные впечатления от работы с изданием "Рабочие места". Объявления выходят вовремя, поступают звонки от соискателей. Огромная благодарность менеджеру Надежде Ефремовой! Всегда вежлива, внимательна, все вопросы решаются оперативно. Спасибо за Ваш труд!
Николаев Сергей, менеджер по персоналу.
30.03.2018 г.
Еженедельник "Навигатор"

Выбрали газету "Рабочие места" неслучайно. Главное - это постоянный отклик от соискателей, второе - отличный сервис со стороны менеджера, третье - своевременная отчетность по факту выполненных работ. Приятно работать с командой профессионалов! Так держать!

Руководитель отдела продаж Татьяна Вьялицына
14.06.2013 г.
ООО ЧОА «Лекс – 2»
С газетой «Рабочие места» наше частое охранное агентство "Лекс-2" сотрудничает около 2 лет. Получаем только позитив. Всегда приятно сотрудничать с профессионалами. Наш учебный центр через рекламу в газете получает большое количество обучающихся.
Благодаря вашей рекламе, десятки людей, нуждающиеся в трудоустройстве и обучении, находят в наше трудное время работу и дополнительную профессию.
Олег Бушуев, директор учебного центра.
06.12.2016 г.
Компания «Вихрь».
Благодарю за долгое сотрудничество!
За оперативность и творческий подход к созданию объявлений, за компетентное решение всех поставленных заказчиком задач.
ОСОБЕННОЕ СПАСИБО Суторихиной Марине за грамотное и умелое общение и просто за хорошую работу на благо всех.
От лица компании ВИХРЬ и лично от себя.
Осипов Александр Алексеевич
05.09.2017 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

"Сидите" ли Вы в соцсетях в рабочее время?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц