Ваш город:
81
2178

Отбор сотрудников на фабрике ОАО "Весна"

22 августа 2006

2006 год. № 07 (105)

Традиции вятской игрушки уходят в глубь веков. В народе игрушки изготавливались в каждой семье "в особинку" из подручных материалов: лоскутков ткани, соломы, тетевки от ели и сосны, лесного мха. Изделия вятских кустарей были известны далеко за пределами губернии. Однако лишь с приходом советской власти создались условия для объединения умельцев - игрушечников в промысловую кооперацию. В пропахшем порохом, потом и кровью году, когда вся страна от мала до велика трудилась под лозунгом "Всё для фронта, всё для победы", в Кирове была основана артель "Игрушка". Именно от даты её основания - 26 июня 1942 года - отсчитывает свою историю ОАО  "Весна". Советская власть считала выпуск игрушек для обездоленных детей военного лихолетья не менее важной задачей, чем производство пушек и снарядов для нужд фронта.

Бесспорно, игрушка формирует характер нации, хранит традиции народа, передаёт национальный колорит и культуру. Она воспитывает в маленькой личности те нравственные идеалы и моральные принципы, с которыми она придёт в мир взрослых. Только счастливый ребёнок может построить счастливое общество. Поэтому производство детских игрушек - задача государственной важности.

История ОАО « Весна» неразрывно связана с историей областного центра. Как и наш город Хлынов-Вятка-Киров, предприятие несколько раз меняло название в связи с реорганизациями, но никогда не меняло вид выпускаемой продукции. С первого дня основания компании здесь производят самый мирный товар - игрушку.

Главный капитал и достояние "Весны" – её работники и ветераны, заложившие надёжный фундамент сегодняшних производственных достижений предприятия. Сегодня "Весна" является крупным российским производителем детской игрушки. Заслуга сотрудников предприятия заключается в том, что, совершенствуя технологии, используя зарубежный опыт, им удалось сохранить традиционный подход к изготовлению игрушки: она должна быть современной, красивой, безопасной, передавать национальный колорит.

Ассортимент предлагаемых в настоящее время игрушек включает в себя свыше 750 наименований. Это куклы 280-ти видов, мягконабивные игрушки из искусственного меха, кукольный театр, образные фигурки и мячи из ПВХ-пластизоля, пластмассовые игрушки, карнавальные костюмы и полиграфические развивающие игры. Вся продукция сертифицирована и соответствует санитарным требованиям.

"Весна" является непревзойдённым лидером в производстве кукол, производя их свыше миллиона в год. Это более 55% объёмов производства кукол в целом по стране.

Поставка игрушек производится в более чем 60 областей России. В целях расширения рынка сбыта работают филиалы компании - Торговые Дома "Весна" в городах Нижний Новгород, Орёл, Москва.

В настоящее время на предприятии работает 610 человек. Коллектив компании активно взаимодействует с общественными объединениями и движениями города и области, участвует в организуемых ими мероприятиях. Особо тесные контакты налажены с "Лигой предпринимателей Кировской области", "Вятской Торгово-промышленной Палатой", движением "Женщины России", Ассоциацией производителей игрушек, Ассоциацией "Покупайте российские товары" и фондом "Товары в России".

Производственные успехи ОАО  «Весна» оценены на различных уровнях государственными и общественными наградами.

На предприятие постоянно обращаются за благотворительной помощью. В 2005 году ОАО «Весна» оказала материальную помощь детским учреждениям на сумму 270 000 рублей.

«Наш девиз: "Игрушка - дело серьезное". Я убеждён, что коллектив предприятия и в дальнейшем будет держать марку вятской игрушки и активно продвигать традицию "Весны" на российском и зарубежных рынках, - говорит заместитель генерального директора по управлению персоналом ОАО  «Весна» Доротюк Валерий Викторович.

-  Технология отбора кадров в нашей компании построена следующим образом. Прежде всего, мы беседуем с каждым из обратившихся к нам соискателей, после чего проводим среди заинтересовавших нас кандидатов конкурсный отбор с применением метода тестирования. Например, отбор соискателей на должность модельера-конструктора происходит следующим образом. В течение месяца кандидаты приходят на предприятие с целью разработать как можно больше новых интересных игрушек и максимально эффективно проявить себя в работе. Свои разработки они представляют на ежемесячном художественном совете нашего предприятия. Побеждает в конкурсном отборе автор самых интересных предложений.

Испытательный срок работы в компании - три месяца. На это время к новичку прикрепляется наставник и утверждается план обучения. По результатам испытательного срока происходит аттестация работника, направленная на выявление степени его соответствия занимаемой должности. На суд аттестационной комиссии сотрудник представляет образцы своей работы и составленную руководителем характеристику. За работу с новичком наставник поощряется материально. Размер этих выплат зависит от качества проведённого им обучения.

Заработная плата в нашей компании уже много лет выдаётся без задержек. Ежегодно к концу февраля мы перерабатываем Положение об оплате труда с целью повышения заработной платы сотрудников. Также каждый год мы пересматриваем нормирование труда на предприятии. Важнейшее значение при начислении заработной платы имеют стимулирующие выплаты, связанные с количеством произведённой работником качественной продукции. Их размер напрямую зависит от результатов труда сотрудника. Каждый участок производства, делая свою работу, вносит свой вклад в общее дело. Именно этот вклад и оценивается при начислении сотруднику заработной платы. При этом материально поощряются и разного рода рационализаторские предложения и новаторские идеи. Именно поэтому мы ценим в сотрудниках инициативность, творческий подход к работе, трудолюбие и любовь к игрушке.

Для каждого сотрудника разработан план обучения на рабочем месте с целью повышения квалификации.
Среди инженерно-технического персонала один раз в три года проводится аттестация с привлечением преподавателей вузов г. Киров. По её итогам выносится решение о соответствии специалиста занимаемой должности или о его повышении по званию.

Для проведения учёбы среди рабочего персонала назначаются опытные специалисты-наставники с самого предприятия. Также в рамках повышения квалификации практикуется обучение работников на семинарах и тренингах, организуемых «Торгово-промышленной Палатой», обществом «Знание», ООО «Бизнес-образование» (г. Киров)  и группой компаний «Активные формы» (г. Екатеринбург).

Мы стараемся, чтобы на предприятии росли его давние сотрудники, и при возникновении вакансии на руководящую должность всегда ищем кандидата, который мог бы занять этот пост, среди персонала компании. Мы приветствуем обучение наших работников в высших и средних учебных заведениях, потому что именно эти люди и являются для нас резервом роста.

Многие сотрудники нашего предприятия начинали свою трудовую деятельность простыми рабочими, а теперь находятся в должности начальника ОТК, начальника цеха или мастера участка. Среди них: Хапаева Галина Семёновна, Ситникова Любовь Викторовна, Голубцева Нина Александровна.

В перспективе мы планируем создать Совет молодых специалистов. Однако уже сейчас работникам, относящимся к этой категории, уделяется особое внимание со стороны руководства предприятия в плане материальной поддержки.

Наш профессиональный праздник – День лёгкой промышленности. Он совпадает по времени с Днём защиты детей. В 2003 году к этой дате нами был организован праздничный парад с куклами и игрушками по главным улицам города.

Ежегодно мы проводим корпоративные вечера с приглашением звёзд российской эстрады. На новогоднем вечере обязательно присутствуют представители областной, городской и районной администрации. Подводя итоги работы за год, мы награждаем самых передовых сотрудников и присуждаем им звание «Лучший работник года». В 2005 году его получили 14 человек.

Помимо премии «Лучший работник года», для сотрудников предприятия предусмотрены следующие материальные поощрения. Во-первых, это выплаты за рационализаторские предложения и новаторство в работе. Во-вторых, это премии, которые получают сотрудники, проработавшие на предприятии более 20 лет. В-третьих, мы премируем работников по случаю свадеб и юбилеев.

Лучшие из лучших получают в течение года грамоты и благодарственные письма от районной и городской администрации. Многие работники предприятия носят звание «Ветеран труда», имеют грамоты Министерства лёгкой промышленности Российской Федерации.

Также мы выдаём сотрудникам беспроцентные ссуды и являемся поручителями при получении ими кредита в банке. Кроме того, оказываем материальную помощь в критических жизненных ситуациях и участвуем в решении жилищного вопроса работников предприятия.

На сегодняшний день у нас нет открытых вакансий на рабочие специальности, однако ощущается недостаток инженерно-технических работников - в частности, требуются инженер-конструктор и технолог по пластмассам.

На нашем предприятии есть возможность для каждого проявить себя как личность и инициативного трудолюбивого работника. У нас созданы все условия для карьерного роста сотрудников и получения ими богатого производственного опыта.

Если Вы мечтаете об интересной и творческой работе - приходите на «Весну», мы ждём Вас!


Екатерина Бушмакина, газета "Рабочие места".


Количество просмотров: 17031

Вас могут заинтересовать статьи

Мифы о блогерстве.
В период самоизоляции просто "бум" на удаленную работу. Школы, обучающие быть блогером, просто кричат "ну вот, мы же говорили, а вы не слушали ", "сейчас все перейдут на удаленку" , "успейте оказаться на гребне волны" и т.д. Миф 1. Все перейдут в онлайн. Да, очень многое может перейти...
Читать далее >
Приглашаем на работу: «Монтаж электро комплект».
2005 год. № 43 (90) О предприятии рассказывает директор компании «Монтаж электро комплект» Шихов Михаил Васильевич. Предприятие «Монтаж электро комплект» (ИП Шихов М.В.) работает на кировском рынке с 1999 года. С первого дня своего существования компания занималась...
Читать далее >
Живет страна «Гринландия»!
№ 47 (1137) Живет страна «Гринландия»! 24 фестиваль авторской песни состоится 8-10 июля. Вновь зазвенят гитарные аккорды над Быстрицей, взметнется к небу пламя костров, потянет пряным дымком и ароматом июльских трав… «Гринландия» - самое яркое событие...
Читать далее >
Пятно на репутации.
Вы получили отказ после собеседования. Компанию не устроили ваши навыки и опыт? Или дело в том, что на вас получили плохую рекомендацию от предыдущего работодателя? Если вы ушли с конфликтом из компании, вас может терзать страх, что эта информация вскроется, ведь ваша репутация будет подпорчена....
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

УКС Авитэк
Работать с газетой очень нравится. Количество звонков соискателей, конечно, зависит от уровня вакансии. По "рабочим" вакансиям звонят чаще, ссылаясь на газету. Работа менеджеров устраивает на 100%. При отсутствии менеджера, работающего с нами, всегда можно оставить информацию любому другому сотруднику и быть уверенным в том, что она будет принята к исполнению.
Анна Алалыкина, начальник отдела кадров
30.03.2015 г.
ОАО «Завод полимерных изделий»

ОАО «Завод полимерных изделий» сотрудничает с газетой «Рабочие места» по вопросу размещения информации об имеющихся на предприятии вакансиях уже более 2-х лет. Наша организация является «Почетным клиентом» данной газеты, что дает нам право на скидку при размещении информации о поиске персонала в газете. Мы очень довольны тем, что выбрали эту газету для размещения информации о потребности в персонале. Газета «Рабочие места» пользуется большим спросом у соискателей на вакантные должности, о чем свидетельствует тот факт, что уже через 2-3 дня со дня выхода газеты в организацию начинают поступать звонки людей ищущих работу в Кирове, что значительно сокращает рабочее время менеджера по персоналу, которое он тратит на подбор специалистов. Мы уверены, что и дальнейшее наше сотрудничество будет весьма выгодным и эффективным.

Зуева Ольга Владимировна (менеджер по управлению персоналом)
17.11.2008 г.
Кировский завод ОЦМ

В подборе персонала мы исходим из принципа результативности. Если бы не было положительного результата от размещения рекламы в газете «Рабочие места», то мы бы туда не обращались. В рейтинге изданий, с которыми мы сотрудничаем, газета «Рабочие места» занимает одно из первых мест.

Мальцева Ирина Николаевна (руководитель отдела кадров)
17.11.2005 г.
Кировский филиал ООО «Фирма "Смайл"»

Наша компания уже несколько лет плодотворно сотрудничает с газетой «Рабочие места» по привлечению кандидатов. Несколько раз мы проводили опрос среди кандидатов, чем же газета «Рабочие места» привлекает их в поиске работы.

Много лестных слов было сказано, отмечены плюсы: это и объем полезной информации, и грамотное расположение вакансий, и регулярное их обновление, доступная цена газеты. Одним словом — это самая полезная газета в нашем городе.

Если соискатель заинтересован в быстром и активном поиске работы, работодатель, в свою очередь, имеет возможность подобрать грамотного и перспективного специалиста.

Мини-резюме помогает создать свою базу кандидатов, при необходимости мониторинга з/п газета помогает сориентироваться по спросу и предложениям города.

А еще, в газете «Рабочие места» мы размещали статью о нашей компании, т.к. многие знают широко известные бренды Procter&Gamble и Nestle, но мало кто слышал о фирме «Смайл», нас увидели и услышали многие!

Спасибо вам, сотрудники газеты «Рабочие места»!

МПП Микрюкова Светлана
17.11.2008 г.
ООО "Никольский"

Давние и постоянные партнёры с газетой "Рабочие места". Особую благодарность за грамотный подход к построению деловых отношений можно выразить менеджеру, с которым мы сотрудничаем. Своевременность, доброжелательность, профессионализм специалиста являются едва ли не важнейшими факторами, позволившими сохранить тесные деловые связи на протяжении долгого времени.

Менеджер по персоналу Воробьева Ксения Игоревна
22.08.2012 г.
Смотреть все

Новости

23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
22.04.2024 С первого мая изменятся правила работы с электронными больничными
С первого мая текущего года сотрудники компаний не с...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Что придает Вам уверенности на рынке труда?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц