Ваш город:
141
2125

От любви к спорту – к бизнесу для спорта.

1 февраля 2013

2013 год, № 7 (793)

7-9 февраля 2013 года в областном драматическом театре состоится XIII специализированная выставка "Образование ХХI век", которая давно завоевала статус не только традиционной, но и очень популярной и востребованной в нашем регионе, так как помогает выпускникам школ и молодежи решить важнейшие вопросы — где учиться, чему учиться, как учиться, чтобы стать успешным в жизни.
Ее организаторы — департамент образования Кировской области, управление образования администрации г. Кирова, Вятская торгово-промышленная палата, управление по делам молодежи Кировской области, Молодежное правительство Кировской области, Управление государственной службы занятости населения Кировской области, общественные формирования учебных заведений области.
Они соберут на единой площадке руководителей и преподавателей учебных заведений, учащихся и их родителей, работодателей, чтобы обсудить самые острые и важные вопросы системы образования в нашем регионе и прежде всего, предстоящую реализацию федерального закона "Об образовании".
А сами будущие студенты вузов, колледжей и других учебных заведений смогут за короткое время получить практически полную информацию о рынке образовательных услуг города и области, включая традиционные и новые специальности, вопросы организации вступительных экзаменов и оплаты учебного процесса.
В преддверие выставки мы встретились с уже состоявшимися предпринимателями нашего города и задали им насущные вопросы о кадровой политике в их компаниях, построении бизнеса и планах на будущее.


От любви к спорту – к бизнесу для спорта.

Таким был путь к созданию своего бизнеса успешного предпринимателя Владимира Ивановича Самылова, руководителя предприятия по производству спортоборудования, для которого спорт и бизнес – неразделимы.

"Надоела зависимость, хочу свой маленький свечной заводик"
— К созданию своей компании я шел постепенно, и в выборе этой сферы бизнеса немалую роль сыграло мое увлечение спортом, которым я занимался много лет. По образованию я инженер-электрик, но по специальности поработать не пришлось. Пять лет работал начальником планово-производственного отдела завода "Почвомаш", но в один момент захотелось стать свободным, самому отвечать за все и не зависеть от других. То есть, как говорится, иметь свой маленький свечной заводик, свое дело. И когда супруга предложила организовать спортивный магазин, я ни минуты не сомневался, тем более что не понаслышке знал спортивный инвентарь и оборудование, их применение и основные характеристики.
Это было начало 90-х годов, время было сложное, в стране менялись экономические отношения, была страшная инфляция, закрывались предприятия, люди оставались без средств к существованию. Но это меня не испугало, как и то, что стартового капитала у нас не было, каких-либо инвесторов тоже, и, в сущности, такое решение в этих условиях можно было назвать авантюрой.
Супруга выдала кровные пять тысяч рублей, и я поехал за первой партией товара в Москву. У нас была мечта — создать большой красивый спортивный магазин в центре города. А когда во что-то веришь и активно работаешь, то мечты сбываются. Такой магазин мы открыли в 2001 году на улице Московской, 25а.
Наладить работу магазина на самом сложном, первом этапе, мне очень помог Григорий Григорьевич Дегтярев, который в то время руководил областным управлением физкультуры и спорта. Когда я пришел к нему и сказал, что хочу создать магазин спорттоваров для тех, кто занимается организацией и развитием спорта в районах области, он понял мою идею, так как в то время районные спортивные школы и секции очень нуждались в недорогой одежде, спортинвентаре. Он помог мне встретиться с этими людьми, мы выслушали их пожелания и начали работать.
По мере работы магазина возникла проблема с формой для игровых видов спорта, которую производил в основном Китай. Ее размерный ряд нас не устраивал. Например, все 18 комплектов футбольной формы были 50-52 размера. А наши футболисты имели комплекцию от 46 до 58 размера. И мы создали свое швейное производство по изготовлению спортивной одежды, которое успешно работает до сих пор.

"Весь 2003 год мы учились изготавливать спортоборудование. Этот год был началом компании".
— В стране всегда большим спросом пользовались шахматы, нарды, шведские стенки и другое спортивное оборудование. Сначала мы получали его от производителей и перепродавали, а после того, как несколько раз они нас серьезно подвели, мы решили организовать собственное производство и ни от кого не зависеть.
Я зарегистрировался как частный предприниматель, взял кредит в банке, нашел помещение, закупил станки и оборудование, собрал коллектив и мы начали выпускать спортоборудование из дерева — шведские стенки, скамейки, доски для шахмат, нарды, гимнастические мостики, бревна и др. Весь 2003 год мы учились изготавливать эту продукцию, потому что даже для опытных столяров-станочников она была в новинку. А поскольку связи по сбыту у нас были налажены еще со времен торговли, то мы просто продолжили это сотрудничество.
Этот год можно назвать временем отсчета становления нашей компании.
В 2003 году после окончания института экономики в компанию пришел сын Максим, а за ним и дочь Мария, студентка-заочница Чебоксарского торгового института, которая стала успешным менеджером компании. Так у нас образовался семейный бизнес.
За минувшие десять лет компания постоянно развивалась. Немало способствовала нашему росту новый менеджер, грамотный специалист, который принес с собой солидную базу данных клиентов-покупателей. За эти годы мы сменили четыре помещения, но и здесь нам уже тесно, думаем о дополнительных производственных площадях.
Ассортимент нашей продукции расширяется, так как у одного вида изделия могут быть разные характеристики и параметры, дополнительные комплектующие и даже требования покупателей к конкретному виду древесины. Например, шведская стенка может быть разной высоты и ширины, обычная или с выносной перекладиной, выполненной из березы или из толстой фанеры.
Такими же разными (в зависимости от потребностей покупателей) могут быть и другие наши изделия: гимнастические скамья, бревно, мостик, щиты для метания, брусья, турники, силовые тренажеры, палочки гимнастические, складные столы и стулья, тележки, лото, шашки, столы шахматные и др.
Все изделия производим из дерева, преимущественно из сосны, материал закупаем у кировских лесопроизводителей. Также закупаем фурнитуру, а различные металлические элементы для нас изготовляют наши партнеры.
Проблем со сбытом продукции у нас практически нет. Мы создали неплохой сайт, где размещаем свою рекламу. Активно участвуем в торгах и нередко выигрываем серьезные тендеры. Поскольку предприятие у нас небольшое и серьезных накладных расходов нет, то наша продукция в ценовом диапазоне вполне конкурентоспособна. Ее качество стараемся держать на высоком уровне. Поэтому сегодня наша база данных включает не одну сотню покупателей по всей стране от Калининграда до Владивостока и от Якутска до Краснодара.
Мы отправляем продукцию непосредственно в магазины, а также крупным оптовым покупателям. Можем изготовить изделия по индивидуальным заказам, которых у нас тоже немало. Реализуем свою продукцию также через магазин в Кирове на Октябрьском проспекте, 95.
Стараемся, чтобы предприятие было постоянно обеспечено заказами, а если в какой-то момент их нет, переключаемся на изготовление садовой мебели: скамеек, лавок, столиков, стульчиков, которые тоже имеют неплохой спрос.

Перспективы и проблемы компании
— Перспективы компании будут совершенно другими, если мы решим проблему с приобретением собственного производственного помещения, так как аренда существующего очень затратна. Но пока для решения этого вопроса нет необходимых средств. Серьезно тормозит работу нынешняя налоговая политика, в частности, высокий процент НДС, но это беда не только наша.
Наша главная проблема - кадровая. Сегодня в штате компании 30 человек, включая административный персонал. Текучка существует постоянно. Этому есть немало причин. Так, часто бывает, что человека уже после первой зарплаты мы больше не видим на работе. Работников с вредными привычками мы сами увольняем. А иногда бригада не принимает работника, так как оплата труда сдельная, и надо быть не только квалифицированным специалистом, но еще обладать скоростью выполнения и при этом работать качественно. Тогда все в бригаде будут работать синхронно, и получать достойную зарплату.
Как-то пришел к нам на работу квалифицированный станочник, работал качественно, не пил, не курил, но был настолько медлителен, что ни в одной бригаде с ним не захотели работать, и его пришлось уволить.
Поэтому отсутствие рабочих кадров, способных соответствовать нашим требованиям, сдерживает развитие компании, так как часто есть и солидные заказы, и материалы, и сбыт продукции, но некому работать.
Хочу отметить, что много лет у нас трудятся 5 человек из Слободского, рабочие ездят из Лянгасово, из Нововятска, потому что мы трудоустраиваем людей в соответствии с законодательством, обеспечиваем полный соцпакет. Наши работники имеют возможность брать кредиты для приобретения автомобилей, дач, дорогостоящей бытовой техники, так как уверены в сегодняшнем и завтрашнем дне предприятия.
Сейчас мы разрабатываем систему материального поощрения и наказания сотрудников. Если человек творчески подходит к работе, экономит материалы, вносит рацпредложения, работает без прогулов и опозданий, он, несомненно, достоин поощрения. И, наоборот, у прогульщиков и лодырей, халатно относящихся к работе, будут не премии, а вычеты из зарплаты.
Проблема с кадрами касается не только рабочих, но и менеджеров. От них мы также требуем профессионализма, умения разговаривать с людьми по телефону, стрессоустойчивость и выдержку, а самое главное — доскональное знание нашей продукции и особенностей производства, так как без этих знаний невозможно компетентно строить отношения с клиентами, помогать им, принимать правильные решения при заключении с нами договоров и контрактов. Несостоявшихся менеджеров немало побывало на предприятии, и мы также ищем специалистов, соответствующих нашим требованиям.
Кстати, хочу с сожалением заметить, что существующая система службы занятости населения развратила многих, особенно мужчин, которые просто не хотят работать, потому что можно бездельничать и вполне нормально жить на пособие, которое заработали им другие.

— Владимир Иванович, как Вы чувствуйте себя в этом бизнесе?
— Мне очень нравится моя работа, потому что постоянно заниматься только торговлей мне было бы скучно, это однообразный труд. А в нашем производстве необходим творческий подход. Это интересно и способствует самосовершенствованию, приобретению новых знаний и умений. Например, приходят люди и просят изготовить то, что мы еще не делали, а они нашли образец изделия в Интернете или увидели где-то подобное. Я приглашаю мастера, и мы начинаем думать, как выполнить этот заказ. Так мы осваиваем новый вид продукции.
Однажды в Интернете мы нашли образец трапеции для детских садов. Она интересна тем, что не занимает много места, потому что складная и ее составляющие разной высоты — пониже для малышей, повыше для более старших ребят. Такие наборы раньше закупали в Польше, и они стоили 40 тыс. руб., а цена наших трапеций составила 7 тыс. руб., и, естественно, они стали пользоваться большим спросом.
Так же получилось и с тележками для транспортирования спортинвентаря в детских садах. Раньше их изготовляли в Москве, а теперь москвичи у нас закупают, выдают за собственные изделия и продают.

— Ваши пожелания молодежи, вступающей в жизнь, выпускникам школ, вузов и колледжей.
— В наше время надо быть очень упертым, чтобы состояться в жизни. И чтобы просто стоять на месте, надо очень быстро бежать, а если хочешь еще и двигаться вперед, то надо просто лететь. А на примере нашего предприятия я вижу, что сегодня молодежь, к сожалению, стала инфантильной, нет стремления учиться и овладевать профессией, упорно работать и добиваться каких-то целей. К нам на практику приходят ребята из профучилища №18, где готовят столяров. В прошлом году прислали троих студентов, как нам сказали, самых лучших. Они недолго поработали и просто исчезли. А через месяц приходят и просят отметить им прохождение практики. Трудно сказать, какими специалистами они станут и где смогут достойно работать. За 10 лет на нашем предприятии побывали сотни подобных ребят и мало кто у нас закрепился. Пожелать таким молодым людям можно одно — быстрее взрослеть, чтобы отчетливо понимать — собственный успех и счастье в жизни зависят только от них самих.

Адрес компании: г. Киров, ул. Бородулина, 12, тел. 37-70-74
e-mail: gamesports@yandex.ru www. stenki 43.ru, стенки 43.РФ

Беседовала Татьяна Владимирова


Количество просмотров: 7367

Вас могут заинтересовать статьи

Рынок труда города Кирова в 2019 году
Ситуация на рынке труда города Кирова в течение 2019 года оставалась стабильной и соответствовала общероссийским тенденциям. В течение прошедшего года в центр занятости за содействием в поиске работы обратилось более 9,7 тыс. человек, что на 6,8% больше чем за аналогичный период прошлого...
Читать далее >
7 способов стать счастливее на работе.
В наше время работа все чаще воспринимается не как каторга или средство для зарабатывания денег, а как возможность самореализации и личностного роста.  Это звучит просто, но на самом деле довольно сложно найти себе работу "по душе", которая приносила бы хороший доход. Ведь на рабочем месте от...
Читать далее >
ПРОТИВОтревожный чемоданчик.
Простые способы снизить уровень стресса и тревоги. Открываем наш противотревожный чемоданчик. 1.  Важно сократить время, которые вы тратите на новости, до 20-30 минут в день. 2. Забота о теле. Самые простые действия сейчас могут давать хороший эффект: - соблюдать...
Читать далее >
Мы набираем новую группу будущих специалистов по недвижимости
Успей стать одним из нас, это последний набор на обучение в этом году! За неделю обучения вы сможете: - получить востребованную профессию 2018 года, - достойный заработок, - трудоустройство после прохождения обучения, - при этом - опыт не обязателен. Главное иметь огромное...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Кировский региональный центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров

Сказать что-то негативное в отношении газеты «Рабочие места» просто невозможно. Отзывчивые менеджеры, действительно работающее издание! А что еще необходимо для длительного и полноценного сотрудничества?

Заместитель директора по учебной работе Матанцева Людмила Геральдовна
31.12.2011 г.
Слободской мясокомбинат
Здравствуйте! Спасибо за Вашу газету. Очень достойное, современное и полезное издание.
Отдельная благодарность девочкам-менеджерам. Спасибо большое за внимание и безукоризненную тактичность. Дальнейших успехов  и процветания вашему изданию.
С уважением, Жилина Марина Алексеевна, начальник отдела кадров, (83362)4-00-59
18.03.2021 г.
ООО "Атлас"
Доброе солнечное утро! Не могу не откликнуться на Вашу просьбу, тем более, что утро сегодня солнечное и настроение тоже солнечное.
С Вашим изданием мне посчастливилось работать уже более 5 лет, причем, в нескольких организациях. Про качество работы Ваших сотрудников могу сказать только солнечно и отлично: вы работаете не только на результат своей газеты, но и - клиентов. "Палочкой-выручалочкой" я называю Ваше издание, а это о многом говорит: работаю с менеджером - Елсуковой Татьяной, вот о ком нужно вести разговор и слова благодарности, в большинстве отличные оценки, конечно, ей. Человечность, знание своего дела, словом, профессионал: она всегда посоветует, поможет. Мы провели анализ результативности работы пяти изданий г. Кирова, получили желаемый ответ - 80% соискателей вакансий информацию получают из Вашего издания, проблема с поиском сотрудников решается быстрее благодаря размещению объявлений в Вашем издании. Словом, МОЛОДЦЫ, мы с Вами работать продолжаем с большим удовольствием. Солнечных Вам и приятных клиентов, солнечных моментов в Вашей работе, результативности, просто человеческого благополучия. Очень Вам признательны!
Прилукова Елена Николаевна, руководитель отдела кадров.
04.07.2019 г.
ГК "Стальной Портье"

Постоянно размещаемся в газете «Рабочие места» - это самое распространяемое и известное издание о работе. С нашим менеджером Мариной С. работаем давно и очень довольны, она всегда вежлива и отзывчива. "Рабочие места"- это партнер, с которым удобно и эффективно сотрудничать! Желаем Вам дальнейшего развития и успехов!

Специалист по кадрам Ирина Анатольевна
18.06.2013 г.
ОАО "Кировский хладокомбинат"

Размещаемся в каждом номере газеты «Рабочие места». Устраивает, прежде всего, цена, узнаваемость издания у жителей города через всевозможные виды рекламы. Отличная работа нашего менеджера. Привлекательное оформление газеты. Более удобной стала работа с сайтом. Издание заметно развивается.

Начальник Отдела по работе с персоналом Скочилова Татьяна Владимировна
13.06.2013 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Как вы обедаете на работе?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц