Ваш город:
120
2107

«Лель» открывает двери. Здесь можно работать.

22 августа 2005

2005 год. № 16 (63)

Приходите в «Лель» работать.

Обувная фабрика «Лель» была основана в 1997 году в посёлке Вахруши на базе Кожкомбината им. В.И. Ленина. На тот момент в её составе было 36 человек. В 2001 году производство перевели в Коминтерн. На сегодняшний день на фабрике работает 500 человек, причём первые работники трудятся на ней, до сих пор. Эти люди, прошедшие вместе с предприятием через многие трудности и проблемы, являются его лучшими спутниками. 
Сегодня компания «Лель» хорошо известна в России и является одной из ведущих обувных фабрик Волго – Вятского региона и страны в целом. В 2003 году «Лель» стала обладателем дипломов за качество товаров, за формирование национального рынка и за высокие потребительские свойства продукции.
Около 300 предприятий России – от Белоруссии до Дальнего Востока – являются постоянными партнёрами компании. В Чебоксарах, Перми, Кирове, Вахрушах действует розничная сеть магазинов «Лель».
Во главу угла предприятие ставит проблему качества выпускаемой продукции. Выполнение обязательств перед покупателем, как по срокам, так и по качеству – одна из приоритетных задач компании.

На вопросы о предприятии мне отвечала менеджер по кадрам обувной фабрики « Лель» Караваева Людмила Викторовна. 

-   Каким образом вы отбираете кадры?
-  Мы тесно сотрудничаем со всеми кадровыми агентствами и печатными изданиями города, с Центром занятости населения г. Кирова и г. Слободского. Непосредственно на предприятии соискатели проходят  конкурсный отбор. В первую очередь, это конкурс резюме, затем – собеседование с руководителем подразделения. Предпочтение отдаем специалистам – обувщикам, готовым работать в производственном коллективе. Нам подходят работники трудолюбивые, аккуратные, энергичные. Что же касается управленцев, предпочитаем людей, умеющих взаимодействовать с окружающими, инициативных, энергичных, доброжелательных.

-  Как происходит обучение персонала?
- На фабрике организовано обучение на рабочем месте. Существует система повышения квалификации рабочих. Большую роль в этом играют наставники. Квалификационная комиссия решает вопросы по повышению разрядов рабочих, исходя из результатов их труда. Также у нас есть работники, которые за счёт предприятия обучаются в техникумах и вузах.

-   Как компания помогает своим сотрудникам?
- На предприятии существует система премирования работников. Мы участвуем в молодёжной программе кредитования. Также сотрудникам оказывается материальная помощь в трудных жизненных ситуациях. Практикуется направление детей в оздоровительные лагеря и на спортивные соревнования. Немаловажно и то, что мы оплачиваем проезд сотрудникам - кировчанам до места работы и обратно, а персонал, проживающий в посёлке Вахруши, возим на транспорте предприятия.

-  Как отмечается труд лучших работников фабрики?
- На предприятии проводятся конкурсы профессионального мастерства. Лучшие по профессии отмечаются почетными грамотами и денежными премиями, их портреты помещаются на Доску почета, о них рассказывается на страницах корпоративной газеты «Лель». Помимо того, на фабрике организовано соревнование среди производственных участков, итоги которого подводятся ежеквартально. Работники участков – победителей получают денежную премию.

- У вас есть примеры успешного продвижения людей по службе?
- Целый ряд работников управления, включая директоров предприятия, начинали карьеру рядовыми сотрудниками. Мы считаем, что человек, который с азов постигает дело, более эффективно управляет предприятием. Кстати, наш главный бухгалтер тоже начинал с простого работника бухгалтерии.

-  Как вы отмечаете праздники?
- Так как наша компания существует уже восьмой год, то, конечно, за это время в ней сложились свои определённые традиции. Традиционно у нас четыре мероприятия в году - это Новый год, восьмое марта, День работников лёгкой промышленности и День рождения предприятия. Новый год мы обычно встречаем в Доме культуры «Заречный», а восьмое марта – внутри предприятия. Для наших женщин обязательно организуется концерт и конкурсы, например, выборы очаровательной «Мисс Лель». День лёгкой промышленности бывает в июне, поэтому  мы предпочитаем его отмечать с выездом на природу в форме туристического слёта - со спортивными играми, туристической эстафетой, мини футболом. В сентябре мы празднуем День рождения предприятия. В этот день проводятся конкурсы,  в ходе которых любой рабочий может почувствовать себя модельером, снабженцем, коммерческим директором. На предприятии традиционно поздравляют именинников, вручая им коробку конфет, ну а юбилярам – ценный подарок. Отмечаем мы и вновь создающиеся молодые семьи – поздравляем молодожёнов в день бракосочетания, преподносим им цветы и памятный подарок. Если же в семье появляется ребёнок, то дарим малышу пару обуви для первых самостоятельных шагов.

-  К детям на фабрике отношение особое?
-  Нами проводятся конкурсы детских работ (рисунков и литературных эссе) для детей сотрудников. Постоянно действует и наш Театр детской моды на базе школы № 9. Каждое его представление – самостоятельный спектакль со своей небольшой идеей, рассчитанный на детскую и родительскую  аудиторию. В ходе таких спектаклей мы, как правило, дарим обувь детям из многодетных семей.

-  Кто разрабатывает дизайн обуви «Лель»?
-  На предприятии функционирует художественно – конструкторский отдел, где трудятся модельеры – конструкторы.  Регулярно наши модельеры ездят в Италию. Во время таких командировок они посещают специализированные выставки и получают консультации специалистов предприятий - ведущих производителей обуви. Также некоторые предложения относительно дизайна обуви высказывают покупатели в ходе проводимых нами презентаций.

-  Есть ли у фабрики связи с учебными заведениями?
- Мы тесно сотрудничаем со средними специальными и высшими учебными заведениями, трудоустраивая перспективных студентов на нашем предприятии.

-  Какова заработная плата на предприятии?
- Наш профессиональный рабочий в среднем получает  4300 рублей. Кроме того, в компании ежегодно происходит увеличение заработной платы, потому что мы считаем, что специалистам необходимо достойно платить за их труд. Мы можем сказать, что сейчас у нас трудятся лучшие специалисты из г. Кирова и п. Вахруши.

-  В каких специальностях вы испытываете дефицит?
- Так как мы постоянно увеличиваем объёмы производства, то в первую очередь нам требуются сборщики верха обуви и слесари, обслуживающие производство.

-  О чём полезно помнить соискателю для наиболее успешного прохождения конкурсного отбора?
- Заполняя анкету, важно не бояться говорить  о своих достоинствах, умениях, навыках, прошлом опыте, потому что эта информация окажет большую помощь при подборе работы для данного соискателя. Всегда хорошо работать с теми, кто уже знает, что он хочет, может, умеет и кем стремится быть на предприятии. Также мы ценим готовность человека поработать на ступеньку ниже, чем позволяет его образование, чтобы потом продвинуться дальше. Мы всегда рады профессионалам и готовы создать условия для молодежи, желающей получить профессию обувщика.

Бушмакина Екатерина, газета "Рабочие места", Киров.


Количество просмотров: 11534

Вас могут заинтересовать статьи

Психологическая игра "Да, но".
- Я каждый день уговариваю себя идти на работу, это просто пытка. - Почему бы тебе её не сменить? - Да, но где я ещё найду такую зарплату. - Почему бы тебе не найти интерес в своей работе, что-то новое? - Да, но я уже высказала своё мнение руководству и ничего не...
Читать далее >
Как стать менеджером по продажам с нуля?
После окончания учебного заведения молодой специалист часто не может найти работу по своему профилю, а иногда и не хочет работать по выбранной специальности. Бывает и так, что, проработав на одном месте много лет, кандидат решает сменить сферу деятельности, и причин тому может быть...
Читать далее >
Загородный дом 2016
Специализированная выставка "Загородный дом" - это уникальная возможность для компаний представить конечным потребителям новые технологии в строительстве, строительные материалы, а также земельные участки, коттеджные поселки и готовые объекты недвижимости. Потребители уже на протяжении...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе-феврале 2019 года
1 марта 2019 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояло 2515 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1575 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 марта 2018 года численность официально признанных безработными...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Гостиница «Вятка»
МУП Гостиница «Вятка» выражает глубокую признательность и искренне благодарит коллектив Газеты «Рабочие места» за профессионализм и плодотворное сотрудничество.
Особенно мы признательны Вам и Вашему коллективу за порядочность, взаимовыручку и серьезное отношение к работе. Благодарим за внимательное отношение работающих с нами менеджеров – Надежду Харину, Артёма Палкина.
Юлия Мусихина, специалист по кадрам.
25.04.2017 г.
ООО «Компания ПРИКСС»
Мы, ООО "Компания ПРИКСС" хотели бы отметить плодотворную работу с изданием "Рабочие места".
Работа организована таким образом, что сотрудники оперативно реагируют на заявки и просьбы о внесении изменений в объявление, т.е. настроены на лучший результат. Минусов нет.
Елена Кармаева, руководитель отдела продаж.
25.04.2017 г.
ООО «Партнер»
ООО "ПАРТНЕР периодически обращается к Вам для размещения объявлений по найму работников. Сотрудники Вашей компании всегда отзывчивы, оперативно реагируют на обращения клиентов. Отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить менеджера Марину, за ее доброжелательность и мобильность в работе. Спасибо. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Варанкина Л. В., начальник юридического отдела.
21.04.2017 г.
ООО "Хроммаркет"
Отзыв о компании "Рабочие места"
ООО "Хроммаркет"
26.05.2022 г.
Кировский филиал ООО «Фирма "Смайл"»

Наша компания уже несколько лет плодотворно сотрудничает с газетой «Рабочие места» по привлечению кандидатов. Несколько раз мы проводили опрос среди кандидатов, чем же газета «Рабочие места» привлекает их в поиске работы.

Много лестных слов было сказано, отмечены плюсы: это и объем полезной информации, и грамотное расположение вакансий, и регулярное их обновление, доступная цена газеты. Одним словом — это самая полезная газета в нашем городе.

Если соискатель заинтересован в быстром и активном поиске работы, работодатель, в свою очередь, имеет возможность подобрать грамотного и перспективного специалиста.

Мини-резюме помогает создать свою базу кандидатов, при необходимости мониторинга з/п газета помогает сориентироваться по спросу и предложениям города.

А еще, в газете «Рабочие места» мы размещали статью о нашей компании, т.к. многие знают широко известные бренды Procter&Gamble и Nestle, но мало кто слышал о фирме «Смайл», нас увидели и услышали многие!

Спасибо вам, сотрудники газеты «Рабочие места»!

МПП Микрюкова Светлана
17.11.2008 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Готовы ли Вы переехать в другой город ради новой работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц