Ваш город:
100
2210

Фрилансеры, аутсорсинг, совместный бизнес - реальные перспективы развития компаний в условиях кризиса

23 февраля 2015 № 12 (1002)


В нынешней ситуации санкций и неутешительных экономических прогнозов на ближайшую перспективу бизнес ищет пути решения вопросов: что делать и как работать в условиях кризиса, чтобы остаться на плаву и как-то развиваться?

По-мнению руководителей компании "Марика", Игоря Алексеевича и Риммы Гайевны Камаровых, надо искать все возможные решения по взаимодействию участников рынка для борьбы за оптимизацию расходов, поиска новых путей совместного развития бизнеса и решения кадровых вопросов, в том числе активно сотрудничать с фрилансерами, аутсорсинговыми компаниями.

- Первый вопрос о компании и продукции, которую сегодня вы предлагаете на рынок.

И.А. - Фирма "Марика" была зарегистрирована 24 февраля 1995 года. В то время мы были одними из первых, кто начал производить головные уборы из текстильных материалов. Это была замечательная альтернатива меховым изделиям: теплозащитные свойства высокие, а цена в 4-5 раз ниже. Кроме того, благодаря большому разнообразию фактур, широкой цветовой гамме, мы смогли предложить покупателям высокую вариативность коллекций.

Сегодня мы по-прежнему известны в России, прежде всего, как производители головных уборов. Производство верхней одежды шло параллельно, но не получило такой широкой популярности. В работе над этим направлением мы выдержали паузу. Возможно, в ближайшее время оно предстанет перед нашими покупателями обновленным.

Еще одно направление родилось буквально несколько сезонов назад - это летняя женская одежда. Возникло оно спонтанно как необходимость оптимизировать сезонные колебания оптовых продаж. Покупателям понравились наши коллекции, и сейчас это направление развивается. Появляются новые покупатели.

- На российском рынке одежды и головных уборов высокая конкуренция. Чем отличается ваша продукция?

И.А. - За 20 лет существования предприятия мы наработали огромный ассортимент. Практически любую конструктивную форму головного убора можно найти в наших архивах. Технологический опыт работы с разнообразными материалами тоже немалый. Это дает возможность мобильно реагировать на изменения в требованиях рынка и адаптировать удачные идеи к новым материалам и технологиям. Большое внимание уделяется посадке, простоте в эксплуатации, колористике. Впрочем, над этим работают все производители. У кого-то в результате складывается стиль. Он становится узнаваемым. Появляются поклонники. Для тех, кому нравится наша продукция, открыты два магазина: на ул. Воровского, 64 и на Октябрьском пр., 86.

- Итак, фирма "Марика" на рынке уже 2О лет. Как все эти годы развивался бизнес?

И.А. - По-разному. Старт был успешным, потому что мы были на рынке практически единственными с нашей продукцией. Не было проблем с кадрами, так как в середине 199О-х закрывались ведущие швейные фабрики, и штат компании формировался из числа квалифицированных швей.

Немало помог нашему развитию и дефолт 1998 года, когда подорожал доллар и резко сократился поток предпринимателей-челноков в Турцию и Европу, поставляющих на рынок импортные товары. Тогда к нам активно пошли не только покупатели, но и предприниматели, бизнес которых пострадал от падения рубля. Многие из них приходили к нам и предлагали сотрудничество.

Мы никак не зависели от курса доллара, так как работали только на отечественных материалах. И обороты компании росли ежегодно. Значительно увеличился штат. Дизайн-студия успешно занималась разработкой.

Мы были постоянными участниками выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Челябинске и других крупных городах России. В 2008 году представили нашу продукцию на нескольких сессиях международной выставки Pret-A-Porte в Париже. Заключили контракты с бутиками Франции, Бельгии, Австрии.

Кризис 2009-2011 годов не мог не отразиться на развитии компании. Пришлось приложить немало усилий для стабилизации работы предприятия и поиска возможностей его дальнейшего развития.

- Каким видите для компании сегодняшний день и пути сохранения бизнеса?

И.А. - Ситуация с развитием экономики страны и, соответственно, с покупательским спросом плохо предсказуемая. Поэтому в рамках своего предприятия, прежде всего, будем заниматься сокращением производственных издержек и оптимизацией расходов. Важно, чтобы предприятие было мобильным и могло быстро реагировать на уменьшение или увеличение спроса.

- А если спрос возрастет настолько, что имеющийся персонал не справится с вашими заказами?

И.А. - В решении проблемы возросшего спроса нам могут помочь другие предприятия или индивидуальные предприниматели, которые по договору будут отшивать наши заказы, то есть работать на условиях аутсорсинга. И в зависимости от производственной необходимости мы будем заключать договоры с теми деловыми партнерами, которые смогут обеспечить выполнение наших заказов в нужном объеме и в определенные сроки. У нас есть опыт подобной работы. В 2004-2006 годах мы сотрудничали с несколькими швейными предприятиями г. Кирова и области.

- Сегодня большинство швейных предприятий испытывают дефицит кадров, прежде всего швей. Есть ли у вас эта проблема?

Р.Г.- Вопрос высокой квалификации персонала всегда актуален. Штат любого предприятия неизбежно подвержен изменениям. Любой сотрудник может поменять семейное положение или в результате учебы получить другую специальность. Структура предприятия тоже постоянно меняется и требует специалистов с новыми профессиональными навыками, поэтому периодически появляются вакансии практически по всем видам деятельности.

Квалифицированные швеи действительно востребованы. Многие училища, готовившие ранее подобных специалистов, закрыты. Швей готовят на краткосрочных курсах, поэтому приходится доучивать их на рабочем месте.

Все наши специалисты трудоустроены в соответствии с ТЗ и обеспечены соцпакетом, а вакансии швеи и закройщика постоянно открыты.      

Однако в некоторых случаях необязательно расширять собственный штат. Важно научиться сотрудничать с различными специалистами и компаниями, которые работают в сфере легкой промышленности. Это могут быть фрилансеры - дизайнеры, конструкторы, швеи и вязальщицы, мастера батика и художественной вышивки, специалисты по изготовлению различных аксессуаров - цветов и изделий из бисера, кожи и ткани, кружевницы, мастера других техник. Многие из этих специалистов могут выполнять заказы дома. Это особенно актуально для молодых мам или тех, у кого на попечении дети с ограниченными возможностями.

Сегодня есть немало индивидуальных предпринимателей, а также небольших компаний или ателье со штатом от 2-3 до 2О-3О человек, имеющие оборудование, профессиональные навыки и специализирующиеся на выпуске определенных видов продукции.

С такими специалистами нам было бы интересно развивать новые направления работы и   интересные проекты для развития совместного бизнеса. То есть вариантов множество, специалисты в регионе есть, только мы друг о друге мало знаем.

- А чем таких деловых партнеров заинтересует сотрудничество с вами, если у них есть заказы, отработаны технологии, налажено пусть маленькое, но производство?

Р.Г.- Мы можем заинтересовать, прежде всего, те компании, которые сами не занимаются реализацией производимой продукции и предпочитают работать на давальческом сырье. При развитии такого производства не нужен большой административно-управленческий аппарат. Часть звеньев в логистической цепи можно сократить, а сэкономленные средства направить на совершенствование технологических процессов, обновление оборудования, повышение производительности и снижение себестоимости продукции.

Мы готовы развивать и другие варианты сотрудничества. Например, самим выступать в качестве аутсорсинговой компании: разработать, подготовить к производству и отшивать изделия различной степени сложности.

Сотрудничество с различными розничными сетями - тоже весьма интересная тема. Сегодня это особенно актуально в связи с резким сокращением импорта. Возможно, торгующие организации начнут более благосклонно относиться к отечественному производителю, поскольку для многих покупателей брэндовая одежда становится просто не по карману. В подобной ситуации изделия российского производства по приемлемым ценам помогут ритейлерам частично покрыть дефицит импортной продукции.

Важно вести поиск всех возможных решений по взаимодействию участников рынка для борьбы за оптимизацию расходов, сохранение и развитие бизнеса.

Всех, кто заинтересован в сотрудничестве, приглашаем по адресу:

г. Киров, ул. К.Либкнехта, 55,

тел. 58-56-20,

e-mail: info @ marika-a.ru

                                                

Беседовала Татьяна Владимирова


Количество просмотров: 7325

Вас могут заинтересовать статьи

Как планировать свое время правильно?
Психологи выделяют  2  типа планирования времени на работе. Первый, когда мы решаем задачу "до победы". То есть мы ориентируемся на завершение процесса и не важно, во сколько это закончится, до окончания рабочего дня или после. Второй тип планирования - это когда мы...
Читать далее >
Росгосстрах: под крылом сильной компании
№ 78 (966) РОСГОССТРАХ является флагманом страхового рынка как по России в целом, так и по отдельно взятым регионам. И Кировская область не исключением: доля компании - более 30% страхового рынка региона. Бренд РОСГОССТРАХ – самый узнаваемый среди страховых компаний страны, его знают более...
Читать далее >
Синдром выгорания или хроническая усталость.
Начнём с определения. Синдром хронической усталости - это болезнь, характеризующаяся длительной усталостью, не устраняющейся даже после длительного отдыха. Восстановиться из этого состояния довольно трудно и лучшее лечение - это профилактика.  Давайте разбираться, находитесь вы в...
Читать далее >
«Компания Регион» Киров: «Мы работаем, чтобы любимый город спал комфортно».
2005 год. №29 (76) Рассказывает директор ООО «Компания Регион» Ивонин Эдуард Геннадьевич. — Компания «Регион» была образована в начале 2001, и первоначально занималась оптовой продажей мебели, но уже в конце того же года было открыто собственное...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО ПКФ «Гармония»

Благодаря газете «Рабочие места» мы сформировали профессиональную команду сотрудников. Необходимо особо отметить чуткое отношение менеджеров к каждому клиенту, оперативное реагирование на наши изменения.

Сергеева Елена Сергеевна (менеджер по персоналу)
17.11.2008 г.
ООО ПМК-411 «Связьстрой»

Работать с менеджерами газеты «Рабочие места» всегда приятно. Чуткое отношение к клиентам и своевременное выполнение обязанностей – это отличительные особенности девушек. Вот и отклик на объявления достойный!

Надежда Валерьевна
31.12.2011 г.
ООО «Компания ПРИКСС»
Мы, ООО "Компания ПРИКСС" хотели бы отметить плодотворную работу с изданием "Рабочие места".
Работа организована таким образом, что сотрудники оперативно реагируют на заявки и просьбы о внесении изменений в объявление, т.е. настроены на лучший результат. Минусов нет.
Елена Кармаева, руководитель отдела продаж.
25.04.2017 г.
МЧС России

О выражении благодарности

Уважаемый Константин Вячеславович!

         Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова Главного управления МЧС России по Кировской области выражает благодарность Вам и коллективу газеты «Рабочие места» за активное и плодотворное участие в информировании граждан по вопросам пожарной безопасности.

Заместитель начальника отдела - заместитель главного государственного инспектора г. Кирова по пожарному надзору Д.Ю.Литвак
19.11.2021 г.
ООО "Виктория" ("Вятская ресторанная компания")

«Малина», «Вятская ресторанная компания», ООО «Виктория» - названия меняются, партнёрство с газетой «Рабочие места» остаётся. Уникальный подход к работодателям, система приятных бонусов и скидок для постоянных клиентов являются дополнительным стимулом в размещении. «Рабочие места» - это компания, доказавшая свою состоятельность и компетентность.

Офис - менеджер Екатерина
23.08.2012 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Ради продвижения и увеличения зарплаты Вы готовы:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц